Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.11.2017, 18:43  
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288 Vishnia1 *
Прокомментируйте, пожалуйста, лечение

Здравствуйте! 42/158/56. Периодически сдавала кровь на гормоны щитовидки. В 2016 году они были нормальные. В этом году в мае Т3 общий - 1,23 нг/мл, Т4 общий - 12,06 µг/дл (повышен), Т4 свободный - 1,19 нг/дл, TSH - 0.89 µUI/ml- Следует указать, что в апреле у меня было обострение хронической боли в области правого яичника (диагноз никто не мог поставить), нашли Mycoplasma pneumoniae, пролечили кларитримицином и после этого сдала кровь.

В октябре попадаю в больницу с обострением боли в области правого яичника. На томографии с контрастом данные, указывающие на сальпингит с абсцессом. Инфекцию не определили. Лечили антибиотиками, через две недели томографию повторили, больше абсцесса не увидели, но температура выше 38 и боли держались дольше месяца. (Впоследствии после месячных температура по чуть-чуть снизилась до нормального уровня).Так как опять не могли понять что и почему , проверили щитовидку. Оказалось, что на УЗИ она воспалена и гормоны на последних анализах такие -
T3 total - 2.45 ng/ml
T4 total - 19.57 µg/dl
Tiroglobulin anitbodies - 17.3 UI/ml
TPO antibodies 0.5UI/ml
TSH менее 0,01 µUI/ml
Receptor TSH antibodies (LATS/TSI) = 0.37UI/L
Потом мне сделали гаммографию. Она говорит от том, что "значительное уменьшение поглащения маркера паренхимой, имидж щитовидки слабо выражен, ее края не могут дифферинцироваться по активности от ее основной массы. Впечатление: возможен подострый тироидит" (перевод вольный). Врачи , делавшие гаммографию, спрашивали, какие лекарства я принимаю на тот момент. Это были омепразол и раствор Люголя для горла. Люголя здесь нет, я пыталась объяснить, что это такое, теперь беспокоюсь, что может из-за языкового барьера плохо объяснила, и изза Люголя не видна щитовидка на пробе.

Жалобы - на щитовидку нет. Но уже третий год у меня фарингит неустановленной природы, только с правой стороны. До больницы и в больнице по фарингиту чувствовала себя довольно хорошо. После больницы появились еще и боли в области нижнечелюстного сустава и вместе с этим ухудшился и фарингит. На мягкой еде улучшается. Горло спереди не болит и не мешает.

Доктор говорит, что проблемы щитовидки могли возникнуть из-за томографии с контрастом. (но если в мае уже был Т3 повышен, может все таки не из-за контраста?). Лечения пока никакого, через месяц надо будет пересдать гормоны.

Прокомментируйте, пожалуйста, лечение. Мог ли йод из Люголя повлиять на результаты томографии? Смазываю горло довольно часто. Думаете ли вы, что щитовидка воспралилась из-за томографии? Может, нужно еще на какие-то причины обратить внимание? Как-то у меня все совпало - и яичник , и щитовидка.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.11.2017, 12:56  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люголь вполне мог дать такую картину.
Рекомендации верные: от препаратов йода нужно воздержаться и проконтролировать гормоны в динамике.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.