Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.11.2017, 15:40  
Maxonya Maxonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 16 Maxonya *
Сцинтиграфия

Здравствуйте,мне 31 год в 2012 году сделала ущи щитовидной железы и обнаружили узлы .Далее я обратилась к эндокринологу на что она мне выписала лечение мазь и таблетки и все. Я все пропила и как бы забыла меня впринципе не беспокоило ничего, и она дальнейшее обследование неназначала. Иногда у меня поутрам собиралась макрота, откашлиешь и все проходит. В 2013 была замершая беременность,в 2015 родила. И в июне я обнаружила что у меня резко увеличился зоб ,немного припухлость появилась. Узи сделала 22.06.17, результаты прикрепляю.Эндокринолог назначил сцинтиграфию.Далее 22.09.17 сдала на гармоны ТТГ, результаты прикрепляю.Но в октябре я узнаю что беременна ,значит в момент сдачи на гармоны я была беременна, 15 октября делаю таблетированное прерывание и21 ноября прохожу сцинтиграфию далее 23 ноября назначают вторую сцинтиграфию МИБИ.результат прикрепляю.написано результат положительный и отправили к онкологу. К онкологу запись 1 декабря. Подскажите что значит данный результат?Это озночает что есть онкологическое заболевание?Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171124_160229.jpg
Просмотров: 45
Размер:	624.4 Кб
ID:	143430  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171124_160012.jpg
Просмотров: 32
Размер:	594.6 Кб
ID:	143431  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171124_160008.jpg
Просмотров: 29
Размер:	569.9 Кб
ID:	143432  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171123_104917.jpg
Просмотров: 36
Размер:	681.1 Кб
ID:	143433  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171123_104928.jpg
Просмотров: 34
Размер:	736.0 Кб
ID:	143434  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.11.2017, 20:52  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас узловой зоб плюс низконормальный уровень ТТГ. И хотя этот уровень, скорее всего, вполне мог быть обусловлен беременностью, вам решили проверить, не из-за узла ли это. Оказалось, что нет, узел холодный и вырабатывать излишек гормонов он никак не может. Чтобы окончательно закрыть вопрос с узлом, единственное, что нужно сделать - это пункцию узла. Был бы горячим - и пункцию бы не надо было делать. Окажется доброкачественным - забыть, разве что раз в год - пару лет поглядывать и считать себя абсолютно здоровым человеком. Возможно, что у вас в городе пункцию проводят именно онкологии, хотя, в принципе, этим занимаются просто хирурги.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.11.2017, 18:57  
Maxonya Maxonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 16 Maxonya *
Спасибо,да в Самаре сразу отправляют к онкологу.Я почему то боюсь делать пункцию,мне кажется что с этого и все начинается, не как не отразится на здоровье не повлечет ли последствие?....теперь спать спокойно не могу...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.11.2017, 19:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак не отразится - и , насколько я понимаю, началось не с пункции?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.11.2017, 21:24  
Maxonya Maxonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 16 Maxonya *
Да нет не с пукции..Спокойно жила, увидела что зоб уаеличился вспомнила про узлы дай думаю схожу узи сделаю как они там... сходила на узи , отправили к эндокринологу она отправила на сцинтиграфию и первый раз когда дали результат врач и говорит мне мол вот видишь красное вот тут может быть зарождение тоесть онкология, надо второй раз сцинтиграфию по миби сделать покажет или нет , сделали и врач дает мне в руки результат и говорит сходи к онкологу. ...и всеее ...все слова... я и пошла как оглушенная и теперь хоть к психиатру....
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.11.2017, 08:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что ? Две бабы в белях халатах что-то вякнули - в чем сейчас вопрoс ?
Нужна пункционная биопсия - и что дальше ? c 85 % вероятностью сие не рак и никогда раком не будет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 27.11.2017, 08:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
У вас узловой зоб плюс низконормальный уровень ТТГ. И хотя этот уровень, скорее всего, вполне мог быть обусловлен беременностью, вам решили проверить, не из-за узла ли это. Оказалось, что нет, узел холодный и вырабатывать излишек гормонов он никак не может. Чтобы окончательно закрыть вопрос с узлом, единственное, что нужно сделать - это пункцию узла. Был бы горячим - и пункцию бы не надо было делать. Окажется доброкачественным - забыть, разве что раз в год - пару лет поглядывать и считать себя абсолютно здоровым человеком. Возможно, что у вас в городе пункцию проводят именно онкологии, хотя, в принципе, этим занимаются просто хирурги.
Ответ дан уже давно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 27.11.2017, 22:25  
Maxonya Maxonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 16 Maxonya *
Спасибо за ответ,в понятной мне форме)))Я так понимаю что сама себе накрутила и записалась к онкологу зачем незнаю...я после сцинтиграфии не пошла к эндокринологу а пошла к онкологу записалась... узи мне ставил аутоимунный тереодит ,эндокринолог не назначал мне лечение тереодита... а вот назначение сцинтиграфии Миби или биопсию сказал мол это одно и тоже... странно как это может быть одно и тоже....так сейчас и не пойму нужна ли она биопсия или нет, (почему боюсь ее,наверно потому что боюсь услышать какой то плохой диагноз после тех двух зловещих слов) или как то лечить зоб надо.Извините меня наверно мне к психиатру надо...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.11.2017, 23:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxonya Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ,в понятной мне форме)))Я так понимаю что сама себе накрутила и записалась к онкологу зачем незнаю...я после сцинтиграфии не пошла к эндокринологу а пошла к онкологу записалась... узи мне ставил аутоимунный тереодит ,эндокринолог не назначал мне лечение тереодита... а вот назначение сцинтиграфии Миби или биопсию сказал мол это одно и тоже...
Это не вполне одно и то же, но сцинтиграфия с МИБИ действительно помогает выявлять подозрительные на счет злокачественности узлы. Собственно, все наши действия с узлами направлены на то, чтобы понять - с этим узлом можно спокойно жить, или этот узел лучше убрать. Так вот, вероятно, что Ваш узел лучше убрать. Я понимаю, что слово "рак" звучит страшно, но применительно к щитовидной железе это очень (нет, ОЧЕНЬ) благоприятно протекающее заболевание.
ТАБ нужна, эндохирург, возможно, тоже понадобится, но ужасного точно ничего не происходит и не произойдет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 01.12.2017, 22:34  
Maxonya Maxonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 16 Maxonya *
Была сегодня у онколога, назначили Таб аж на 22 декабря и на прием к онкологу 29 декабря... Врач переписал только мои данные узи и т.д и все больше ничего...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.12.2017, 00:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не произойдет до 22 декабря. Психологически, возможно, непросто дождаться, но медицинских поводов торопить события нет. Хорошо бы, чтобы при пункции врач обратил внимание и брал пробы именно из тех участков, которые активно накапливали препарат на сцинтиграфии с МИБИ. Удачи. И прочитайте еще раз пост №9
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.12.2017, 10:52  
Maxonya Maxonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 16 Maxonya *
Да спасибо большое Вам за советы вы очень помогаете тут психологически, я уже успокоилась.Будем ждать.Страшно слышать когда тебе говорят иди к онкологу , мир остановился дома двое детей. Мне сестра дала этот форум,она сама врач-узи уехала с России в Германию работать. И это она нашла в 2012 году узлы и сказала живи спокойно. И я ей показывала эти все снимки говорит нет у тебя ничего пока что ты паникуешь. НО в ушах же слова врача который шандарахнул мне у тебя накопления это онкология, иди ...Чувствую я то себя нормально,ничего не беспокоит...И еще меня смутил тот шакт что сцинтиграфия и биопсия это одно и тоже как сказал эндокринолог,развод на деньги.онкологу сказала она засмеялась....Спасибо, обязательно скажу чтоб обратили внимание на узи. ПОСЛЕ отпишусь.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.12.2017, 12:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцинтиграфия и биопсия совершенно не одно и то же. Причины, по которым пациент всегда предпочтет неграмотного врача, крайне интересны.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 02.12.2017, 13:12  
Maxonya Maxonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2017
Город: САМАРА
Сообщений: 16 Maxonya *
Я это потом поняла после как заплатила 4000р, больше я к ней не пойду и после сцинтиграфии по миби я не ходила к ней и не пойду.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 04.12.2017, 00:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxonya Посмотреть сообщение
Спасибо, обязательно скажу чтоб обратили внимание на узи. ПОСЛЕ отпишусь.
Не на УЗИ
Цитата:
Хорошо бы, чтобы при пункции врач обратил внимание и брал пробы именно из тех участков, которые активно накапливали препарат на сцинтиграфии с МИБИ.
Сцинтиграфии бывают с разными радиофармпрепаратами. Сцинтиграфия с МИБИ действительно может насторожить нас в плане того, что узел опухолевый. Это не 100% диагноз, но и не "развод на деньги". Онкологи могут не знать таких подробностей (да простят меня онкологи, но реалии таковы).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.