Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.04.2017, 00:25  
Raiden Raiden вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 4 Raiden *
Узлы у мужчины. Эутиреоз.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой порядок действий мне предпринять в моей ситуации или даже куда лучше обратиться.

О себе: мужчина, 35 лет, вес 100-104 кг, рост 182. Не курящий (курил с 19 до 25 лет), алкоголь - редко, стараюсь вести по возможности здоровый образ жизни. Сахар в норме, на тощщак - 4.6-5, давление 120/130 на 70/80. Есть остеохондроз (как и у большинства наверное), проблем особых он мне не доставляет. В целом самочувствие повседневно нормальное +/-.

В феврале 2012 году на плановом УЗИ обнаружили узелки в левой доле 6х4 и 4х3 мм. Гормоны были (и есть сейчас) в норме. Никаких жалоб со стороны щитовидной железы не имел. Никаких действий по щитовидной тогда принимать не стал, сдавал периодически раз в год-полгода гормоны и всё.

14.04.2017 провел УЗИ, результаты следующие: в левой доле гипоэхогенные неоднородные образования 9х5х4, 7х4х5 мм - с кровотоком по периферии и 3 мм без кровотока. Кровь на гормоны щитовидной железы последний раз сдавал в декабре прошлого года, всё в норме вроде, Т3 свободный - 3.74 (пг/мл), Т4 свободный - 1.42 (нг/дл), ТТГ - 1.530 (мкЕд/мл).
Вопрос такой, что предпринять в моей ситуации, узелки получается немного подросли за 5 лет, стоит ли сделать биопсию? И как быть с крохотным узелком в 3 мм?
По поводу биопсии, сейчас нахожусь в Краснодарском крае, последнее УЗИ делал в Краснодарской краевой больнице на платной основе, после у них же был на приеме у эндокринолога, собственно ничего особого от нее не узнал, сказала что можно сделать биопсию (платно). В мае месяце уеду в Москву, поэтому хотел поинтересоваться может быть лучше сделать ее в Московском регионе, и если да, то где и у кого? Подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.04.2017, 14:20  
Raiden Raiden вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 4 Raiden *
Может быть я не совсем правильно вопрос написал, у меня есть возможность по полису по месту прописки (МО) обратиться в поликлинику и пункцию/биопсию сейчас практически везде сделают, но хотел узнать здесь, где ее проведут скажем так без ошибки и будет наиболее точный результат исследования, ну и возможно там же по итогам исследования на прием к грамотному врачу на консультацию.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.04.2017, 14:57  
Evgeny1973 Evgeny1973 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Железнодорожный МО
Сообщений: 1 Evgeny1973 *
Не совсем понятно - что за "плановое УЗИ", где этот план?
По представленным Вами данным УЗИ можно заключить - фокусные образования левой доли щитовидной железы без динамики. Разница вполне объяснима погрешностью измерения и абсолютно не значимая.
По плису ОМС бесплатно пункцию делать не будут т.к. показаний нет, как нет показаний для "плановых" УЗИ щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.04.2017, 18:13  
Raiden Raiden вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 4 Raiden *
Цитата:
Сообщение от Evgeny1973 Посмотреть сообщение
Не совсем понятно - что за "плановое УЗИ", где этот план?
По представленным Вами данным УЗИ можно заключить - фокусные образования левой доли щитовидной железы без динамики. Разница вполне объяснима погрешностью измерения и абсолютно не значимая.
По плису ОМС бесплатно пункцию делать не будут т.к. показаний нет, как нет показаний для "плановых" УЗИ щитовидной железы.
Я имел ввиду, что общее обследование проходил тогда, взял у терапевта направление на УЗИ комплексное всех внутренних органов, на кровь (общий, клинический), кардиограмма, флюорография и тд. Ну и вот, по УЗИ тогда (в 2012) узелки обнаружили.
Возможно и погрешность измерений, но вот все-таки думаю насчет биопсии, насколько я узнал (из интернета ест-но) узелки для мужчин редкость и желательно исключить онкологию, а однозначный ответ даст только биопсия.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.04.2017, 23:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловые образования щитовидной железы у лиц старше 35 лет в регионе йодного дефицита встречаются часто, а образования менее 1 см - очень часто. У мужчин тоже.

Если узел не имеет признаков злокачественности на УЗИ (Ваши не имеют), то "исключать онкологию" требуется при размерах образования более 1.5 см. При наличии этих нехороших признаков (у Вас их нет) - при узлах более 1 см. Потому что даже раки щитовидной железы маленького размера жизни и здоровью не угрожают.
Проведение УЗИ щитовидной железы приводит к ненужным страхам, дальнейшим обследованиям, а иногда и к ненужным операциям. Особенно при коммерциализации медицины. Почему бы не сделать, если пациент хочет и готов платить.

Ваш индекс массы тела не очень соответствует ведению здорового образа жизни, но соответствует 1 степени ожирения, что потенциально опасно для здоровья и может сократить жизнь. Вместо хождения на УЗИ и ненужных обследований лучше заняться этим вопросом. Это не колкость, а врачебный совет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.04.2017, 13:31  
Raiden Raiden вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 4 Raiden *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Узловые образования щитовидной железы у лиц старше 35 лет в регионе йодного дефицита встречаются часто, а образования менее 1 см - очень часто. У мужчин тоже.

Если узел не имеет признаков злокачественности на УЗИ (Ваши не имеют), то "исключать онкологию" требуется при размерах образования более 1.5 см. При наличии этих нехороших признаков (у Вас их нет) - при узлах более 1 см. Потому что даже раки щитовидной железы маленького размера жизни и здоровью не угрожают.
Проведение УЗИ щитовидной железы приводит к ненужным страхам, дальнейшим обследованиям, а иногда и к ненужным операциям. Особенно при коммерциализации медицины. Почему бы не сделать, если пациент хочет и готов платить.

Ваш индекс массы тела не очень соответствует ведению здорового образа жизни, но соответствует 1 степени ожирения, что потенциально опасно для здоровья и может сократить жизнь. Вместо хождения на УЗИ и ненужных обследований лучше заняться этим вопросом. Это не колкость, а врачебный совет.
Извиняюсь, а что за регион с йододефицитом, я на Кубани вырос (детство-юность), недостатка в продуктах питания не имел, последние 10 лет в Москве-области проживаю?
УЗИ я раз в 3-5 лет делал за последние лет 10, это вроде бы не часто.
С весом согласен, я итак его снижаю последние годы, так к сведению, за 1,5 года сбрасывал с 128 до 97 кг (диетой в основном), но это с учетом того что я ходил регулярно в зал тренажерный и железом занимался, то есть был не жиробасом, а больше качком таким квадратным), помню брат двоюродный меня даже дрищом назвал когда я уже кг 20-25 сбросил и около 100 кг весить стал ), сейчас ОФП регулярно, турник, отжимания на кулаках, комплекс на пресс прочее, по возможности в зал хожу, но упражнения в основном тяги с отягощениями на мышцы спины, руки-ноги на качаю, не вижу смысла. Да, никакой химии и прочей спортивной фармацевтики никогда не употреблял, не использовал.
Большое спасибо за ответ, но УЗИ я все-таки буду хотя бы раз в год делать ).
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.04.2017, 14:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически вся европейская часть России - регион легкого йодного дефицита.
По поводу веса - прекрасно, что Вы получили такой результат и его поддерживаете. УЗИ щитовидной железы без показаний - не совсем то, что нужно, но теперь уж Вы его будете делать, раз что-то нашли, это понятно Главное, чтобы Вы и врачи понимали клиническое значение того, что там видят.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.