Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.04.2017, 00:18  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Повышенные АТ ТПО при нормальном ТТГ и не только

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 32 года,пол женский,рост 168, вес примерно 165.Опишу ситуацию полностью,как указано в правилах.После частых простуд и снижения иммунитета, чего раньше не было, у меня уже где-то два месяца держится температура 37 или 37.2.Сдала общий анализ крови, биохимический, мочи, гормоны. Нейтрофилы и лимфоциты в единице измерения 10-9/L в норме, но в процентах нейтрофилы понижены, а лимфациты повышены, что вроде как говорит о воспалительном процессе,хотя некоторые врачи говорят, что анализ в норме.MCH-31.3 при норме до 31.Глюкоза 3.90 при норме от 4 до 6.Кетоны в моче +1 1,5mmol. В норме их как я поняла быть не должно вообще.Пила арбидол по совету терапевта,температура не прошла.Сдала анализы на гормоны и сделала узи щитовидной железы. По узи в правой доле в центр.отделах по задней поверхности лоцируется гипоэхогенный узел 8х4х7 с четкими контурами, кровоток в паренхиме железы не усилен.Регионарные лимфоузлы: лимфоузлы яремных групп не увеличены,в паратрахеальной области преимущественно слева гипоэхогенные лимфоузлы размером 7х7х12,11х4, 12х4,8х3. В заключении:диффузные изменения щ.ж., характерные для аутоимунного процесса, шейная лимфаденопатия. ТТГ-2,720(0,400-4.000),Т4св-23.982 (9.000-22.000), Анти ТПО-498,676 (0.000-30.000), антитела к тиреоглобулину-12.87 (0.00-4.11).Общий холестерин-4,75(3.80-5.20),щелочная фосфатаза,фосфор,калий укладываются в норму,кальций общий-2.16(2.10-2.55),натрий-144(136-145),ионизированный кальций-1.29 (1.12-1.32). Смутили лимфоузлы увеличенные в паратрахеальной области, сделала флюрографию,все в норме кроме " умеренно частично релаксирован левый купол диафрагмы".Нужно ли с этим что-то делать? Синусы свободны.Подскажите, пожалуйста, лечить или не лечить такой АИТ или это даже не АИТ? И может ли быть температура от этого? Могут ли быть связаны увеличенные лимфоузлы с тем, что у меня проблемы с щитовидной железой? Хочется выяснить причину температуры и понять что делать дальше и понять нуждается ли моя щитовидная железа в лечении. По мнению терапевта у меня проблем нет, но она так всем говорит). Очень надеюсь на Ваш ответ, может быть что-то прояснится для меня и я пойму как действовать дальше. Что лечить, на что обратить внимание в моей ситуации, запуталась(( Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.04.2017, 08:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу антител https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173 Несколько смущает описание шейных лимфоузлов - рекомендовала бы повторить УЗИ в хорошем центре, если опишут хотя бы один лимфоузел как "измененный" - "с нарушенной дифференцировкой" и т. п. - нужно будет его пунктировать.
Температура "37 или 37.2" - не патология как минимум у 5% людей на Земле. Лечить не нужно - нужно просто не хвататься за градусник без повод. Так что терапевт абсолютно права.
У Вас масса тела действительно 165 кг или Вы поставили лишнюю единичку?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.04.2017, 12:27  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Спасибо большое за ответ,как я поняла из ссылки мое состояние щитовидной лечения пока не требует,т.к.ттг в норме.Узи делал хирург-эндокринолог в северо-западном центре эндокринологии в Питере,он вроде как один из лучших.Узи повторю,а если опять покажет то же самое,то что делать с лимфоузлами?Да и по анализу крови повышенные лимфоциты с пониженным нейтрофилами вроде как говорят о воспалительном процессе,как раз последние два месяца чувствую повышение температуры,некомфортно жить со слабостью и температурой,которой раньше не было.Я не мерила без причин и хотелось бы выяснить от чего воспалительный процесс и температура ,потому что я ее ощущаю,это не мое обычное состояние.А кетоны,которых в норме быть не должно?Это тоже не лечить? Сложно не обращать внимания на свое состояние и не лечить его,когда чувствуешь температуру на физическом уровне и она доставляет дискомфорт в купе с отклонениями в анализах...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.04.2017, 12:28  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
По поводу веса-опечатка,вешу 65 кг.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.04.2017, 13:18  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetka84 Посмотреть сообщение
Узи повторю,а если опять покажет то же самое,то что делать с лимфоузлами?
Я уже это писала. Спросить, похоже ли это на лимфоузлы с нарушенной дифференцировкой и нужно ли их пунктировать.
Цитата:
Да и по анализу крови повышенные лимфоциты с пониженным нейтрофилами вроде как говорят о воспалительном процессе
Нет.
Цитата:
А кетоны,которых в норме быть не должно?Это тоже не лечить?
Да, не лечить, если сахар крови в норме. А он у Вас совершенно нормальный. Кетоны в моче часто бывают при недостатке углеводов в пище, выраженных диетических ограничениях в питании - не совсем норма, но и не болезнь.
Что же касается неясного недомогания (Вы не "температуру" чувствуете, поскольку повышенной температуры тела у Вас НЕТ) - железодефицит исключен?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.04.2017, 14:08  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Спасибо за оперативный ответ, так и спрошу, я думала они в описании должны написать это насчет лимфоузлов сами. Насчет недостатка углеводов, думаю не мой случай, т.к. ем много,аппетит хороший, единственное что питаюсь больше бутербродами, колбасой, сыром, сладкое, мучное, т.е. питание далеко не правильное,но углеводы, думаю поступают с тем же мучным и сладким,хотя уровень глюкозы у меня слегка понижен. Слышала про какой-то глюкозотолерантный тест при такой ситуации, который что-то там выявляет. Гемоглобин у меня 135, наверное нет дефицита железа? Насколько я знаю дефицит железа приводит к анемии, которой у меня судя по анализам нет, если я правильно все поняла.Еще хотела уточнить один момент, если можно. Два месяца назад тромбоциты были повышены-373 при норме от 180 до 320, через месяц пересдала, уже 315, укладывается в норму, но как-то смущает, что на верхних границах. С этим не нужно ничего делать и искать причины? По поводу повышенных лимфоцитов и пониженных нейтрофилов, мне несколько врачей, в том числе и мой терапевт, а также многочисленные медицинские статьи говорят, что эти показатели говорят о воспалении. Извините, если кажусь дотошной, но почему вы исключаете воспаление в моем случае?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.04.2017, 14:21  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Хотела бы еще спросить вот что, надеюсь на Ваш ответ, если не достала вопросами и сомнениями. Эндокринолог, делавшая УЗИ, рекомендовала кроме описанных и уже сданных анализов сдать еще и паратгормон( возможно из-за лимфоузлов паратрахеальных у нее возникли какие-то подозрения, не знаю, сказала что-то про аденому) и кальцитонин( кальцитонин у них в центре назначают всем, у кого есть узел для раннего выявления паппилярного рака, кажется так он называется).Прочитала, что при отклонении от нормы паратгормона, появляются отклонения и в показателях фосфора и кальция, а он у меня судя по анализам в норме. Есть ли смысл тогда сдавать паратгормон? Ведь если бы он был не в норме, то и в фосфоре и кальции были бы отклонения.А кальцитонин? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.04.2017, 19:41  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши представления о возможной патологии крайне далеки от действительности
Цитата:
.Слышала про какой-то глюкозотолерантный тест при такой ситуации, который что-то там выявляет.
При нормальном сахаре крови натощак у молодой женщины с нормальной массой тела - показаний к проведению глюкозотолерантного теста нет. Не нужен он в этой ситуации. Так что это из разряда "слышал звон, да не знает, где он".
Цитата:
Гемоглобин у меня 135, наверное нет дефицита железа? Насколько я знаю дефицит железа приводит к анемии,
Железодефицит может быть при нормальном гемоглобине. Перечитайте прикрепленные темы в разделе "Гематология", там будут и ответы и на остальные Ваши вопросы относительно общего анализа крови. Основная Ваша ошибка в том, что Вы выхватываете из этого анализа какие-то циферки и пытаетесь строить "теории", совершенно не разбираясь в вопросе. Чему есть просто классический для этого форума пример.
Цитата:
укладывается в норму, но как-то смущает, что на верхних границах. С этим не нужно ничего делать и искать причины?
Искать причины чего - нормы? И норму полечить?
Сдавать анализ на паратгормон при нормальном уровне кальция действительно нет необходимости. А вот кальцитонин можно - хотя о каком именно раке он говорит, можно же было хотя бы погуглить...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.04.2017, 20:03  
svetka84 svetka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 svetka84 *
Спасибо большое за ответы и внимание, пойду читать раздел "гематология", про кальцитонин и вид рака, связанный с ним гуглила давно, просто забыла название точное)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.