Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.01.2017, 21:35  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Гемитиреодэктомия Прщз

Здравствуйте .мне 33г.13.04.2016 была сделана гемитиреодэктомия с удал перешейка слева.папилярный вариант развившейся в собственной кисте д-2см и с инвазией в собственную кисту и стенку железы.в Обнинске пересмотр стёкол папиллярный рак сосочкового типа по данному фрагменту выхода за пределы железы нет.Т2N0M0.рентгеноскопия рентгенография без потологии.кт через 4мес показала образ в 1,7 и 2,5мм и левом легком 1,9 и 2,4*3мм-(внутрилегочные лимфоузлы?).остеосцинтография скелета-убедительных очагов накопления нет.в декабре сделала пэт кт -в области грудной очагов ранее заявленных на кт нет вероятно поствоспалительного синдром.в шее тоже нет накоплений.лимфоузлы не увеличены.по узи от 29.12.16 подчелюстная левосторонняя лимфонденопатия одного узла.вопрос.могла ли вторая кт с контрастном не увидеть этих очагов в легких?стоит ли переделать кт?не онколог не эндокринологи мне не назначают пункцию лимфоузла 6*2мм.нужно ли мне удалять вторую долю?ттг 0,025 тг4 13,7
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.01.2017, 00:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Судя по тому, что Вы написали, оснований для паники нет. Хорошо бы посмотреть сканы обследований, а читать Ваш краткий пересказ.
Пункция подчелюстного узла не нужна. Уровень тиреоглобулина оценивали? (Сразу оговорюсь, что он не может и не должен быть нулевым с оставшейся долей).
Вопрос об удалении второй доли довольно сложный. Повторная операция означает повышение рисков осложнений; при отсутствии проблем с оставшейся долей и шейными лимфоузлами по УЗИ, с этим, возможно, торопиться не стоит. Посоветовать Вам грамотного доктора в Саратове?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.01.2017, 16:07  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Спасибо за ответ огромное.Да я хотела бы чтоб вы посоветовали эндокринолога хорошего чтоб у него был опыт ведения раковых больных.На данный момент перешла к новому эндокринологу Шуб может что то знаете про нее.Посылаю последнее узи гармоны обследование пэт кт
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.01.2017, 16:11  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Извините не то выслала т.к плохо лажу с компьютером.извините огромное.как это удалить теперь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI12012017_0001.jpg
Просмотров: 42
Размер:	643.0 Кб
ID:	119395  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI12012017_0002.jpg
Просмотров: 36
Размер:	1,012.2 Кб
ID:	119396  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI12012017_0003.jpg
Просмотров: 21
Размер:	457.7 Кб
ID:	119397  
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.01.2017, 16:13  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Сканированые документы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI12012017_0004.jpg
Просмотров: 33
Размер:	1,022.0 Кб
ID:	119399  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI12012017_0005.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.10 Мб
ID:	119400  
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.01.2017, 16:19  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Не могу больше загрузить сканированые документы пишут что лимит вышел.Как теперь поступить напрвте меня
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.01.2017, 16:29  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Все получилось загрузить знакомитесь пожалуйста.Извините за вопрос у вас есть больные с раком ЩЖ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI12012017_0007.jpg
Просмотров: 36
Размер:	1.21 Мб
ID:	119402  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI12012017_0011.jpg
Просмотров: 27
Размер:	434.2 Кб
ID:	119405  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CCI12012017_0012.jpg
Просмотров: 27
Размер:	358.0 Кб
ID:	119406  
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.01.2017, 00:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрела. Не увидела УЗИ оставшейся доли и шейных лимфоузлов.
Да, конечно, у меня наблюдаются пациенты, оперированные по поводу рака щитовидной железы. Иногда я их направляю на операцию, и они возвращаются для наблюдения, иногда они приходят уже после операции, поэтому пациенты с оставленной долей тоже есть. И пациенты, которых я направляла на повторные операции, тоже есть.

Так вот. Обсуждение объема операции разумно проводить до оперативного вмешательства, чтобы потом не раздумывать, убирать ли оставленное или нет. Но, к счастью, папиллярный рак щитовидной железы имеет прекрасный прогноз для жизни и здоровья даже в случае неполного удаления железы. Поскольку риск повторного вмешательства немалый, то для него должны быть основания. Другими словами, если бы были признаки метастазов в лимфоузлы (у Вас нет), или образования в оставшейся доле, то была бы показана повторная операция.
По поводу легких, я думаю, после результатов ПЭТ-КТ можно расслабиться.
По поводу дозы тироксина. У Вас ТТГ чуть ниже целевых значений, свТ4 в норме. Если убрать сразу 25 мкг тироксина (т.е. снизить до 75 мкг), то доза, скорее всего, будет недостаточной. Нужны 87.5 (или 100/75 через день, или 87.5 каждый день)
На мой взгляд, в Вашей истории не хватает уровня тиреоглобулина, грамотного УЗИ шеи (не увидела), и опытного эндокринолога. В Вашем городе могу смело порекомендовать вот этого специалиста http://forums.rusmedserv.com/member....astposter&f=10
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.01.2017, 07:12  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Файл 0010 там последнее узи.я всегда у нее делаю она мою шею хорошо знает.Что не так напишите.что именно нужно чтоб было описано на узи.Была до этого в октябре у другого спец дак он даже размер лимфоузлов не описал просто не изменены,хотя считается грамотным спец по узи.
На тереоглобулин ни разу не назначали.Сдам обязательно если это будет информативно.
Могу ли я сама настоять на удалении доли или пока не стоит.К эндокринологу обращусь
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.01.2017, 07:35  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Извините а как написать самитину
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.01.2017, 15:28  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Положена ли мне инвалидность?Могу ли я принимать гармоны гинекологические?Витамины для яичников тайм-фактор?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.01.2017, 15:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инвалидность ? Вряд ли.
Витамины для яичников - это развлечение для народа здорового и ищущего себе болезни.
Что такое гинекологические гормоны и что Вы хотите лечить?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 13.01.2017, 16:09  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Хочу лечить менструальный цикл не регулярный.А скажите пожалуйста последнее узи которое высылало оно не подходит?Я иду 18на узи вышлю новое.
Мне терапевт сегодня отказала дать направление на оформление инвалидности сказала что про консультируется.Она права?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.01.2017, 16:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша опухоль вряд ли ( слава Богу) основание для инвадидности, противопоказаний к приему КОК нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.01.2017, 17:36  
Annanusha Annanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2017
Город: Саратов
Сообщений: 91 Annanusha *
Спасибо огромное за ответы.Нужно ли мне повторить КТ еще через 3мес или ПЭТ КТ достаточно?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Annanusha за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.