Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.10.2016, 22:04  
dinko1212 dinko1212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: запорожье
Сообщений: 158 dinko1212 *
АИТ,аденома,гиперпаратиреоз. адекватность назначенного лечения

здравствуйте,уважаемые врачи!мне 29лет.ранее (давно)я писала на форуме.об аите,гипотериозе и своей алопеции. сейчас появилась новая проблема.итак.
АИТ с гипофункцией с 14 лет.Алопеция с 11 лет.принимаю л-тироксин.беременность и роды 7 мес. назад.доза при беременности 175мкг./день,после-100мкг./день
ТТГ-6,10мМ/мл норма (0.40-4.00)
т4св.12.20 норма(11.50-22.70)
КТ-менее 2,0пг/мл норма(<5.0)
ТГ-менее 0,2нг/мл норма (<55.0)
по данным УЗИ ЩЖ от 10.2016г выявлены гипоэхогенные узлы по задней поверхности правой доли 1,42 и 1,57см ТАПБ-участки пролиферации тиреоидного эпителия (нельзя исключить фолликулярную аденому)
Паратгормон интактный 191.0 норма 12.0-65.0)
витамин Д общий 17.10 (выраженный дефицит <20)
фосфор 1.71 норма (0.81-1.45)
кальций 2.37 норма(2.20-2.55)
кальций ионизированный 1.13 норма (1.12-1.32)
рекомендации очного врача.
увеличить дозу тироксина день 100мкг-день 125мкг
(сразу назначила ежедневно 125,но я стала очень раздражительная,сменили дозировку)
магне В6 1т 2р 2-3мес
поливитамины для лактирующих женщин(т.к. я кормлю ребенка)
АльфаД3тева 1мкг 1 раз в день 2 месяца,с динамикой ПТГ
Следующий визит через 2 мес.с анализами.
узи контроль через 6мес.
(так же говорила,что нужно принимать рыбий жир и аскорбиновую кислоту..но то я так поняла,когда перестану кормить и пить витамин Д)

вопросов много!скажите пожалуйста!
1)адекватное ли лечение?
2)почитала в инструкции к витамину Д,что при лактации его нельзя,стало страшно...стоит вопрос,продолжать кормить ребенка и отложить лечение или закончить кормить ребенка и приступить к лечению.можно ли его применять при лактации? или что посоветуете?
3)если все же кормить и пить витаминД ,который я так же даю в каплях ребенку(вигантол),ребенку перестать давать капельки,хватит ли ему того, что будет выделяться с молоком?
4)скажите можно ли пить вместе с тироксином(в одно время магне В6,витаминД и поливитамины) и если нет,то через какое время?
5)мнение врачей расходятся,одни говорят (не видя меня),что нужно удалять хирург.путем аденому,а другие же,кто меня видел,говорят,что она может рассосаться сама или нужно просто наблюдать,если будет расти,тогда удалять. прочитала в интернете,что фолликулярная аденома,злокачественность которой распознается 50/50 пункцией и только 100% можно сказать какая она,после удаления.боюсь.если она злокачественная,а я время тяну...один врач,сказал,что аденомы паращитовидной железы вообще не бывает злокачественной,так ли это?
Скажите пожалуйста,есть ли вообще повод для паники? Или медикаментозной терапии вполне достаточно при моих данных?
уже запуталась.

Еще добавлю о самочувствии.кожа сухая,руки очень!бледность лица,частые головные боли,мигрень (2-5раз в месяц) ,раздражительная очень.
заранее спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.11.2016, 17:41  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По поводу гипотиреоза - все верно, 125 мкг и контроль через месяц. Раздражительность и от гипотиреоза бывает, не надо уж слишком дробить.
2. Если у вас никогда не проводились операции на околощитовидных железах, вообще не понятно, почему вам были назначены активные формы витамина Д, которые действительно при лактации под сомнением.
Нативные формы витамина Д (вигантол, аквадетрим... ) при кормлении разрешены, причем в немалых дозах (последние рекомендации Европейской Ассоциации приводят безопасную цифру 10000 МЕ, что равно 20 каплям). Но вам столько и не нужно. У вас дефицит витамина, который привел к закономерному повышению ПТГ, и который для коррекции требует ежедневного приема Вигантола по 12-14 капель в течение 2 мес. Дополнительного приема Вигантола при этом ребенку не требуется - столько же, сколько он получает сейчас, он получит из вашего молока. С тироксином прием витамина Д разделяйте хотя бы на несколько часов.
3. Если по ТАБ заключение фолликулярная аденома (щитовидной железы, об околощитовидных речь вообще не идет), следующий шаг - это операция, потому что по пункции отличить аденому от карциномы нельзя, а последняя встречается в 15% случаев фолликулярных новообразований. Это не горит, в плане того, что отложить на несколько месяцев, пока вы кормите, так как течение обычно при любом раскладе мягкое. Но как конечный этап диагностики, если верить заключению пункции, показания к операции есть.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 03.11.2016, 18:22  
dinko1212 dinko1212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: запорожье
Сообщений: 158 dinko1212 *
Спасибо за ответ!подскажите вот еще что...Сейчас была у очного эндокринолога. Решили сдать кровь и мочу и поеду к хирургу в онкологию, скорее всего там и сделаю мрт. Лактацию придется закруглить, так сказала врач. Появился вопрос, скажите пожалуйста, на сколько часто встречается аденома паращитовидки, а паре с фолликулярной аденомой ПРИ АИТЕ? Очень волнует этот вопрос, т. к очный врач, сказала, что это большая редкость. Пару недель назад я общались с хирургом и он бросил такую фразу, что щж при аите довольно коварная штука, мол она рыхлая и из за этого часто случаются нехорошие последствия после операции. Такое как порез голосовых связок, возвратного нерва и кровотечения. Скажите пожалуйста, так ли это. Правда, что это случается часто именно "благодаря"аиту? 2 мои знакомые не так давно удалили опухоль злокачественную на щж и говорят, что операция лёгкая, но у них не было аита. Что скажите?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.11.2016, 19:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А МРт -то зачем ?МРТ чего и что ищем ?
Бойтесь хирургов , фразы бросающих и терапевтов , ненужные исследования назначающих..
ПОреза голосовых связок не бывает -бывает пАрез ( Гугл в помощь )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.11.2016, 19:36  
dinko1212 dinko1212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: запорожье
Сообщений: 158 dinko1212 *
Видимо врач,хочет удостовериться в аденоме паращит.ж. ...локализации аденом как фолликулярной,так и паращитовидной.я так поняла
Не суть важно,порез-парез,вы меня поняли и это главное.
Может быть вы подскажите,что делать мне?
Я запуталась в край.сколько врачей столько и мнений.одно говорят,операция.другие лечение витамином дз,третьи говорят наблюдать и пить селен и витамин д3. ...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.11.2016, 20:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем ему аденома паращитовидной железы при наличии вторичного гиперпаратиреоза ?
Играем в детскую сказку "волк , волк" ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.11.2016, 20:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
1несколько часов.
3. Если по ТАБ заключение фолликулярная аденома (щитовидной железы, об околощитовидных речь вообще не идет), следующий шаг - это операция, потому что по пункции отличить аденому от карциномы нельзя, а последняя встречается в 15% случаев фолликулярных новообразований. Это не горит, в плане того, что отложить на несколько месяцев, пока вы кормите, так как течение обычно при любом раскладе мягкое. Но как конечный этап диагностики, если верить заключению пункции, показания к операции есть.
Есть веские причины, по которым Вы не прочли ответ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.11.2016, 22:07  
dinko1212 dinko1212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: запорожье
Сообщений: 158 dinko1212 *
.Просто странно,что 3 очных врача,считают,что оперироваться сейчас не надо,надо пить витамин д3 и наблюдать....мол эта аденома может никогда не перерасти в злокачественную ,можно жить без операции,пока она не растет.объясняют мне это тем,что мой аит очень стар и крайне редко бывает,что на нем растут опухоли...почему то мои врачи считают ,что под воздействием беременности мой аит начал " мутировать" и можно попробовать пропить селен и витамин и возможно эта "аденома" уменьшиться и вовсе уйдет.поэтому с операцией не спешат.
Галина Афанасьевна!возможно вы можете порекомендовать грамотного эндокринолога хирурга в Киеве?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.11.2016, 22:12  
dinko1212 dinko1212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: запорожье
Сообщений: 158 dinko1212 *
Еще,вы пишите,что у меня вторичный гиперпаратиреоз,но ведь по анализам с кальцием у меня все в порядке,почему вторичный?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.11.2016, 13:01  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что повышение паратгормона (ПТГ) из-за дефицита витамина Д.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #11
Старый 15.12.2016, 20:32  
dinko1212 dinko1212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: запорожье
Сообщений: 158 dinko1212 *
здравствуйте!я снова к вам за помощью!
прошло 2,5 месяца как принимаю л-тироксин 125мкг и 1 месяц как не кормлю ребенка и принимаю альфаД3тева 1мкг
спустя 1,5мес сделала еще раз узи щж и "фолликулярные аденомы" стали уменьшаться в размерах, врач сказал, что значит аденомы доброкачественные и повышенная дозировка тироксина делает свое дело. за паращитовидку в моем городе никто ни слова не сказал.
Затем была в киевском институте эндокринологии, у хирурга, сделали снова узи на их аппарате

ЩЖрасположена в типичной месте, не увеличена. Дополнительное образование в железе не определяется. Эхогенность ткани железы значительно снижена. Эхоструктура неоднородна за счет соединительных прослоек, придающих железе дольчатое строение. В области нижнего полюса правой доли определяется образование диаметром 40х10мм правильной формы, с четкими границами. Ткань образования значительно гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет множественных линейных гидрофильных (васкулярных) структур. Визуализируются лимфоузлы в областях правой п/челюстной, в/яремной, с/яремной левой п/челюстной, в/яремной, с/яремной правой паратрахеальной, претрахеальной, левой паратрахеальной поперечными размерами от 3 до 7мм, множественные Описанные лимфоузлы предположительно воспалительного генеза. Сумарный объем по методу Braun (см. Куб.): 11.77 Правая 5.98 (50.8%) [15х52х16]; левая 5.79 - (49.2%) [16х54х14] Возрастной уровень верхней границы объема 13. Обьем железы в пределах верхней границы возрастной нормы. Типичное соотношение объемов долей не изменен. (Может определятся 0-1 степень клинически)
Заключение: эхографическая картина аутоимунного тиреоидита. Аденома правой нижней паращитовидной железы.

Врач узист сказал, что нет никакой фолликулярной аденомы, что у меня псевдоузлы. Вернулась на консультацию в хирургу. Он сказал, что аденому паращитовидки нужно удалять как можно скорее.

прошло 4 недели как я принимаю альфаД3тева,сегодня получила анализы
Паратгормон интактный 91.4 пг/мл норма( 18 - 71 год : 12.0-65.0)
Кальций (Са) 2.23 мМоль/л 21-50 лет: 2.20-2.55
Кальций ионизированный (Са2+) 1.20 ммоль/л 1.12-1.32
ТТГ (тиреотропный гормон) 0.02 мкМЕ/мл 0.40-4.00
Т4 (тироксин) свободный 17.20 пМоль/л 11.50-22.70

скажите пожалуйста!нужна ли операция?
волнует,что на узи показывает аденому паращитовидки,а анализы спустя только 4 недели.уже приходят к норме,надеюсь еще через месяц будут в норме.возможно что аденома "уйдет" ?или операция все равно показана?
я так понимаю дозы л-тироксина 125 для меня много,раз ТТГ так упал?
прокомментируйте пожалуйста! как то не хочется ложится на операцию,если она не требуется.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.12.2016, 20:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, невооруженным глазом видно, что в настоящее время ( это часые истории после родов ) уже пора уменьшить дозу тироксина.
Прошу прощения, но малограмотные и невнятные описания инструментаььных исследований без гарантии нормальной квалификации сии исследования производящего, не могут быть интерпретированы
если к этому добавить Вашу манеру изложения, то понять что - либо вообще невозможно.
идея об аденоме фолликулярной канула в вечность, а кто заставлял Вас всего через месяц после начала лечения витамином Д мониторить паратгормон ?
Если увиденное образование действительно паратирома , то гиперпаратиреоза нет.Срочность операции чем вызвана ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.12.2016, 20:55  
dinko1212 dinko1212 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: запорожье
Сообщений: 158 dinko1212 *
к сожалению,мы друг друга не понимаем.
вы считаете,что нужно переделать биопсию или что вас смущает в моем рассказе?
в моем городе по методу биопсиси ЩЖ поставили диагноз "возможная фолликулярная аденома" в Киевском институте эндокринологии диагноз опровергли по УЗИ,сказав,что это псевдоузы,а не аденомы.НО нашли аденому паращитовидки.
ПТГ спустя месяц решила пересдать самостоятельно,по своей инициативе.(врач сказала,через 1.5- 2 мес.) НО через 2 недели мне нужно договариваться в хирургом об операции на начало января.поэтому решила посмотреть действует ли вообще витамин Д3 на ПТГ.
поймите меня,хирург говорит,что операцию делать нужно как можно скорее...врач эндокринолог об операции вообще ничего не говорит.
кто из них прав?!
посоветуйте,что мне нужно делать? нужна ли операция?
хирурги чуть ли не кричат,операция,ждать нельзя даже 3 месяца! пока кальций в норме! нельзя ждать декомпенсацию!
поймите,я в этом мало что понимаю,у меня нет мед. образования,чтобы разобраться в этом самостоятельно. я просто пишу вам заключения врачей,анализы и принятые мною медикаменты.к сожалению никто из очных врачей не говорит,как правильнее поступить,их мнения очень разняться.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.12.2016, 21:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ договоримся, что за фолликулярную аденому приняли ошибочно псевдоузел
2/ договоримся, что никто точно не знает, что же такре уже в 4 см видит узист , что еще недавно было куда меньше и что предпрложительно считают паратиромой ( адномой паращитовидной железы(, хотя кальций был и остается нормальным , а паратгормтн стал вдвое меньше всего после месяца приема витамина D
В нормальном учреждении вся жта эпопея заняла бы несклько часов обследования и обсуждения , каковое заочно невозможно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.12.2016, 22:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я скрыла личные данные , мы не знаем квалификации Вас смотревших и анализы делавших, и никакй скоростной и-нет ничн
го не меняет в квалификации смотрящих, говорящих и делающих. Так что - в
квалич
фицированное учреждение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.