Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2014, 18:32
Olga2808 Olga2808 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Великий Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Olga2808 *
Токсокароз у ребенка

Доброго времени суток.
Моему сыну 11 лет, вес 53 кг. Два месяца назад ребенок начал себя плохо чувствовать. У него появились головные боли, боли и метеоризм в животе, неустойчивый стул, мигрирующие боли в мышцах и суставах, также выступила сыпь в виде мелких пузырьков на сгибах рук и ног и в подмышечных впадинах. Кроме этого у ребенка длительный влажный кашель не поддающийся лечению, постоянный насморк. Мальчик плохо спит, видит кошмары, во сне скрипит зубами.
Мы сдавали множество анализов, делали УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки-все в норме.
Сдали ИФА на паразитов, высеяли титр 1/800 к токсокарозу.
Инфекционист назначил Вормин по 100мг 2 раза в день в течение месяца. Я у вас на форуме читала, что токсокароз вообще не лечится Вормином.
Помогите, пожалуйста, вылечить сына. Ребенок целую четверть не посещал школу, состояние ужасное:бц:
У нас с мужем те же симптомы, особенно мучают боли в мышцах и суставах, титр антител к токсокарозу и мужа и у меня 1/100.
Анализы ребенка прилагаю.
IgE общий 73.4 при норме до 87. эозинофилы 4 при норме до 5, лимфоциты 44,5 при норме до 45, моноциты 12 при норме до 11, эритроцитов 5,09 при норме 4,2-4,8.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2014, 21:07
Olga2808 Olga2808 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Великий Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Olga2808 *
Анализы прилагаю. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141223_174313.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.70 Мб
ID:	73848  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2014, 14:01
Olga2808 Olga2808 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Великий Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Olga2808 *
Exclamation

Елена Евгеньевна, проконсультируйте пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2014, 15:08
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не уверена, что состояние ребенка объясняется токсокарозом. Титр не очень высокий, IgE в пределах нормы - а при токсокарозе он значительно повышен, эозинофилии нет. Подождите, мы должны обсудить ваш случай, прежде, чем дать рекомендации. Мое мнение - ребенок недообследован.

Комментарии к сообщению:
Dim2 одобрил(а): недообследован.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2014, 20:38
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настораживает, что у вас с мужем те же симптомы при нормальном титре к токсокаре. Это состояние у вас появилось одновременно с ребенком?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2014, 21:48
Olga2808 Olga2808 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Великий Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Olga2808 *
Симптомы вначале появились у меня. Все странности начались в июле месяце этого года, после купания в реке. Придя домой , я обнаружила на лодыжке спереди огромный выпуклый синяк, причем я нигде не ударялась. После этого я почувствовала себя плохо в конце августа. Начались боли в мышцах (сначала кисти рук, затем левый пах, затем по всему телу). Потом появилась тошнота, боли в животе, метеоризм, головные боли, еще постоянно большое кол-во слизи в горле, особенно по утрам. Также появилась одышка (периодически ощущения пульсации в области грудной клетки). Приблизительно через месяц эти симптомы появились у мужа, позже всех тоже самое стал ощущать ребенок.
Мы обошли множество врачей, анализы сдавали неоднократно и в разных лабораториях - все в норме. Единственное, что нашли, это антитела к токсокарам у ребенка 1/800, у нас с мужем 1/100. Еще у меня высеяли цитамегавирус, но гинеколог сказала, что антитела G это уже не активная форма.
По УЗИ брюшной полости, только загиб желчного пузыря (у нас с сыном). Флюорография моя и рентген ребенка в норме.
В доме живут две кошки, на улице не гуляют.
Мы уже измучились, педиатр вообще честно призналась, что на нас порчу навели и она не знает, что с нами делать!!!
Одна надежда на вас, Елена Евгеньевна!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2014, 12:52
Olga2808 Olga2808 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Великий Новгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Olga2808 *
Елена Евгеньевна, забыла уточнить еще один странный симптом. Последний месяц заметила появление в глазах плавающие черные точки и мелкие волосинки. Ходила к окулисту, сказали, что глазное дно в норме. Но я замечаю, что их становится больше!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2014, 21:51
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш случай обсуждался группой специалистов форума. Отклонения в приведённом анализе крови незначительны и неспецифичны. Схожая клиническая картина у всей семьи, скорее всего, обусловлена не токсокарозом, но и его наличия не опровергает. Было принято решение, что следует прежде всего исключить (или подтвердить) паразитарную природу описанных Вами симптомов. Для этого всем членам семьи нужно сделать анализ крови на токсокароз (ИФА) и общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой (такой, как Вы приводили). Результаты этих анализов смогут стать основанием для дальнейших действий.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): Сделать в другой, желательно крупной сетевой лаборатории.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.