Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91
Старый 19.11.2017, 16:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ - это не единственные учреждения в Москве, но при таком выборе Обнинск предпочтительнее
2/ - парезы, гипопаратиреоз
3/ трудно сказать, на жалоба нетипичная
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #92
Старый 25.12.2017, 13:17  
CMK CMK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: сочи
Сообщений: 105 CMK *
рецидив ПРЩЖ

Здравствуйте уважаемые Доктора!
5 декабря меня прооперировали в Москве - расширенная левосторонняя боковая лимфаденэктомия.
Удалено: - 10 лимф.узлов по ходу сосудисто-нервного пучка в одном определен mts ПРЩЖ;
- 2 лимф.узла + фрагменты жировой ткани 1,5x1,5 см. с очаговыми уплотнениями (паратрахеальные лимф.узлы) . Определяются mts ПРЩЖ с прорастанием капсулы лимф.узла и врастанием в прилежащую жировую клетчатку;
- 8 лимф.узлов + мелко-дольчатая жировая ткань 4x4x1,5 см. с очаговыми уплотнениями. (лимф.узлы бокового треугольника шеи). mts рака не обнаружено.
Таким образом всего удалено 20 лимф.узлов из которых 3 с mts рака.
Сегодня 20 дней после операции, отечность (лимфостаз) левой стороны шеи и левого плеча сохраняется.
Назначено в больнице: L-тироксин 175 мкг, Альфа Д3 Тева 1 г/cутки.
Контроль ТТГ, Т4 через 2 мес.
РЙТ пока не назначена.

Мои вопросы:
Через какой период мне сделать анализ на онкомаркеры - ТГ и АТ-ТГ?
Cколько раз в сутки можно использовать гель Лиотон 1000 на отечной поверхности шеи? (рекоменд. хирургом)? Не будет ли вреда от Лиотона?
При каких анализах мне может понадобится РЙТ c I-131?
Ответить с цитированием
  #93
Старый 25.12.2017, 13:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через полгода.
Я бы скорее спросила, будет ли польза.
Давайте не гадать - Вы сможете сообщить нам и врачу полученные цифры
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #94
Старый 25.12.2017, 13:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы повторную РЙТ сразу обсуждала, безотносительно результатов анализов. Можно направить выписку в Обнинск и/или РНЦРР
Лиотон вреда не принесет, но и пользы от него нет в такой ситуации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #95
Старый 26.12.2017, 10:32  
CMK CMK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: сочи
Сообщений: 105 CMK *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я бы повторную РЙТ сразу обсуждала, безотносительно результатов анализов. Можно направить выписку в Обнинск и/или РНЦРР
Я консультировался по поводу РЙТ в Обнинске, там же где принимал I-131 в 2010г. Предложено ждать анализов. Еще мне врач-радиолог сказал, что РЙТ на метастазы не действует + побочка от радиойода!
Ответить с цитированием
  #96
Старый 26.12.2017, 11:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересказ того, кто и что сказал, малопродуктивен- Вы скорее рассказываете, как Вы поняли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #97
Старый 07.02.2018, 15:55  
CMK CMK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: сочи
Сообщений: 105 CMK *
ТТГ

Добрый день! Через 2 месяца (как назначено при выписке) сдал анализы. На 6 февраля ТТГ=0,473 (0,4-4) при дозировке Эутирокса 175 мкг/сут. Вес 85 кг. Принимаю утром на тощак за 30-50 минут до приема пищи. Несколько лет назад на этой дозировке ТТГ был ниже 0.1-0.2
Это выше целевого уровеня < 0,1. Что мне посоветуете? Еще одного рецидива я не морально выдержу...
Ответить с цитированием
  #98
Старый 07.02.2018, 18:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно немного повысить дозу. Небольшое превышение целевого уровня ТТГ не означает нового рецидива. Я бы сделала 175 мкг 5 дней и 200 мкг 2 дня в неделю; второй вариант - сразу добавить 12.5 мкг , т.е. 187.5 ежедневно. Контроль ТТГ и свТ4 (кровь сдавать до приема таблетки) через 6-8 недель
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #99
Старый 08.02.2018, 16:21  
CMK CMK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: сочи
Сообщений: 105 CMK *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Нужно немного повысить дозу. Небольшое превышение целевого уровня ТТГ не означает нового рецидива. Я бы сделала 175 мкг 5 дней и 200 мкг 2 дня в неделю; второй вариант - сразу добавить 12.5 мкг , т.е. 187.5 ежедневно. Контроль ТТГ и свТ4 (кровь сдавать до приема таблетки) через 6-8 недель
Спасибо, буду принимать по 1 варианту и через 8 недель снова сделаю анализ. К сожалению у меня на дозировке 175 мкг cв Т4 всегда превышает верхнюю границу нормы, но в моей ситуации главное супрессия... Длительное превышение св Т4 на 10-20% от верхней границы нормы допустимо?
Ответить с цитированием
  #100
Старый 08.02.2018, 18:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ненароком не сдаете св Т4 после приема таблетки?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #101
Старый 09.02.2018, 16:01  
CMK CMK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: сочи
Сообщений: 105 CMK *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ненароком не сдаете св Т4 после приема таблетки?
Нет, все анализы сдаю до приема Эутирокса.
Ответить с цитированием
  #102
Старый 14.04.2018, 12:29  
CMK CMK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: сочи
Сообщений: 105 CMK *
Добрый день! Через 2 месяца приема Эутирокса по рекомендованной схема: 5 дн-175 мкг, 2 дн-200 мкг. добился нужных значений
ТТГ-0,071
cв.Т4-18,39 (9-19,05)
ТГ-< 0,2
На приему у онколога-лора было предложено сделать КТ шеи (с контрастом), отечность за последние 3 месяца абсолютно не уменьшилась... начинаю волноваться, 4,5 месяца прошло и нет положительной динамики с отечностью
Прошу Вашего совета, имеет ли смысл делать КТ с контрастом в моей не простой ситуации? Не спровоцирует ли КТ рецидив, ведь пол года назад я принимал диагностическую дозу I-131, затем рентгены, операция (волосы до сих пор лезут).
Ответить с цитированием
  #103
Старый 15.04.2018, 15:55  
CMK CMK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: сочи
Сообщений: 105 CMK *
Уважаемые Доктора! Помогите, подскажите пожалуйста... делать КТ с контрастом или можно ограничиться УЗИ шеи? УЗИ уже сделал, подозрительных лимф.узлов нет.
Ответить с цитированием
  #104
Старый 15.04.2018, 16:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рецидива не будет, напомните врачу, что ищем ? Почему отечность шеи- основание для поиска метастазов и продолженого роста ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #105
Старый 15.04.2018, 16:42  
CMK CMK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: сочи
Сообщений: 105 CMK *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Рецидива не будет, напомните врачу, что ищем ?
Да разве они объясняют ) молча выписала направление на КТ шеи... хотела еще и КТ легких, но я объяснил, что все внимательно смотрели на сцинтиграфии в Обнинске и на обзорной рентгенограмме перед операцией в декабре 17г.
Я 7,5 лет наблюдаюсь с ПРЩЖ и первый раз предложено КТ шеи... я сомневаюсь в необходимости этого обследования в моей ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.