Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.08.2010, 23:21  
vpolnesebe vpolnesebe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: moscow
Сообщений: 74 vpolnesebe *
гипотериоз

доброго времени! мне 29 лет.
в ходе обследования на предмет ненаступающей беременности у меня выявился повышенный ТТГ (6,8 при норме лаборатории от 0,4-4). все остальные гормоны в норме. меня отправили к эндокринологу. сделали УЗИ, по УЗИ никаких паталогий в щитовидке не выявлено, железа не увеличена, при осмотре доктор подтвердила, что хорошая железа. считает, что она не может влиять на ненаступление беременности.
многие симптомы гипотериоза мне подходят, но они очень похожи на симптомы переутомления и, как будто бы, есть у каждого второго жителя столицы.
рекомендации доктора: эутирокс 50 мг одна таблетка в день утром за 30 минут до завтрака, ноотропил 2 таблетки в день утром и до 16 часов, независимо от приема пищи и триампур одна таблетка в неделю (снять небольшую отечность, которую она обнаружила), через месяц рекомендовано повторно сдать кровь и снова проконсультироваться для урегулирования дозы.
мне захотелось посоветоваться с Вами: действительно ли в моем случае кроме гормонального решения никакого другого нет? возможна ли на стадии, когда в самой железе нет никаких паталогий нет, попытка негормонального лечения, которое бы простимулировало работу моей железы, а не обрекла на пожизненное употребление эутирокса. возможно ли, что на повышение ТТГ в анализе повлияло то, что за две недели до анализа я начала активно заниматься спортом после довольно длительного перерыва и за день до анализа у меня была довольно интенсивная тренировка (не накануне, а за день). перед анализом не было никаких рекомендаций, кроме "утром и натощак".
и еще, конечно, то, что резануло слух - это то, что надо сдавать кровь через месяц, учитывая, что Вы пишите, что сдавать ее имеет смысл раз в 2-3 месяца.
Большое спасибо заранее за внимание к моей проблемы.
да и еще вопрос, доктора говорят, что этот фактор не может влиять на ненаступление беременности, так ли это? или какая-то доля вероятности все-таки есть?
С уважением, Валерия.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.08.2010, 23:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Валерия.
К Вам такие вопросы:
1. Рост и масса тела, имеющиеся проблемы со здоровьем, информация про менструальный цикл и предыдущие беременности, если они были.
2. В течение какого времени, при условии регулярной половой жизни без предохранения, беременность не наступает?
3. Что из обследований проведено?

Выявленная ситуация (небольшое повышение ТТГ при нормальном свТ4) называется субклиническим гипотиреозом. Если эти изменения стойкие, то даже такой небольшой дефицит тироксина может влиять на фертильность.
Цитата:
при осмотре доктор подтвердила, что хорошая железа. считает, что она не может влиять на ненаступление беременности.
Нарушение функции может быть причиной бесплодия, какой бы хорошей не показалась доктору железа.

Цитата:
многие симптомы гипотериоза мне подходят
Субклинический гипотиреоз вряд ли оказывает какое-то влияние на Ваше самочувствие

Цитата:
эутирокс 50 мг одна таблетка в день утром за 30 минут до завтрака, ноотропил 2 таблетки в день утром и до 16 часов, независимо от приема пищи и триампур одна таблетка в неделю (снять небольшую отечность, которую она обнаружила)
Смысл есть только в эутироксе. Что лечите ноотропилом и, тем более, триампуром?

Если сейчас цель - беременность, и Вы не предохраняетесь, то разумнее всего было бы начать прием тироксина. Контроль ТТГ проводится через 8 (минимум 6) недель. Если вопрос о беременности стоит не так остро, то при обнаружении субклинического гипотиреоза мы проверяем ТТГ и свТ4 еще раз через 2-3 месяца на "чистом" фоне.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 01.09.2010, 00:48  
vpolnesebe vpolnesebe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: moscow
Сообщений: 74 vpolnesebe *
большое спасибо, Анна!
отвечаю, постараюсь ничего не упустить:
рост 158, вес 64, худею с трудом, все детство занималась спортом и танцами, до 12 лет была очень худая, после полового созревания вес стал колебаться, потом поступила в ВУЗ, оставила спорт, начала принимать тризистон по рекомендации врача из центра планирования (это был 1999 год) и поправилась. 3 года принимала тризистон, делала каждый год перерыв по месяцу. спустя 3 года оральную контрацепцию исключила. похудела, с 62 кг до 54, но за последние 3 года поправилась снова до 68х. сейчас очень слежу за питанием и хожу в фитнес клуб, за 3 месяца сбросила 4 кг.
беременностей никогда не было, но до планирования предохранялась. беременность планировать с мужем начали с конца 2008 года, но есть одно важное но, муж мой моряк и его режим работы 4 месяца - в море, 4 месяца на берегу. соответственно, за это время количество времени, которое мы провели вместе как раз около одного года. можно ли это считать полноценным годом, не знаю, потому что больше 4х месяцев непрерывной половой жизни не было.
менструальный цикл может быть от 27 до 37 дней. первый день болезненный, бывало, что до дурноты и рвоты, обильность средняя, длятся примерно 5 дней.
по поводу здоровья в целом: считаю себя скорее здоровым человеком, редко болею, при недомоганиях обычно бывает достаточно чая с имбирем. меня беспокоят с подросткового возраста переодические проблемы с дыханием, как будто не могу добрать воздуха, вздохнуть, в 2007 году проводила обследование на эту тему, врачи поставили невроз, тогда мне прописали магне В6, параллельно я принимала йодомарин (его в профилактических целях назначил гинеколог) и через какое-то время мне стало значительно лучше. честно говоря, когда зашла сейчас речь о ЩЖ, я стала думать, что, может, из-за нее я задыхаюсь и тогда мне помог не магне В6, а как раз йодомарин, но доктор на приеме сказала, что если бы железа была увеличена, то тогда об этом можно было бы говорить. вопрос "задыхания" существует до сих пор.
теперь про обследование:
муж уехал на работу и я решила обследоваться, чтобы, если вдруг что выявится - пролечить до его приезда, он по приезду тоже будет сдавать анализы, конечно, но еще не сдавал.
я сдала все возможные мазки - все чисто. жалоб на гинекологию никогда не было.
делали 2 раза УЗИ - на 15ый день цикла и на 23тий. фолликул на 15ый день был 15 мм (если он в мм измеряется, в общем 15), на 23тий поставили, что овуляция состоялась, есть желтое тело, никаких гинекологических паталогий не обнаружено.
на 23тий же день цикла сдавала анализы на гормоны, их было 11 штук, все результаты подшили в карту, на руках у меня их нет, но там все было в норме, кроме ТТГ. там были и половые гормоны, и гормоны ЩЖ, и гормоны надпочечников.
следующий этап, который предлагает врач - это проверка труб. я пока в раздумьях - потому что кое-что все-таки выявили и мне интуитивно казалось, что оно может влиять, несмотря на то, что и гинеколог и эндокринолог сказали, что в такой форме - это не он. мол, не было бы тогда овуляции или что-то было бы еще в гормонах не так. вот.
не знаю, почему я тупею на приеме у доктора и забываю спросить все, что хочу спросить, но я не понимаю, почему она мне прописала ноотропил. она не акцентировала внимание для чего это. а вот триампур якобы должен снять отечность, которую она обнаружила.
для меня сейчас как раз очень хорошо было бы пройти грамотную терепию в связи с тем, что еще пару месяцев беременности у меня точно взяться неоткуда просто мне тоже было непонятно, зачем кроме эутирокса мне прописано еще 2 препарата, почему кровь надо сдавать через месяц и надо ли бежать смотреть трубы, если этот фактор все-таки может влиять.
да, в анализах через месяц у меня кажется помимо ТТГ и св.Т4 значатся еще антитела.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.09.2010, 23:22  
vpolnesebe vpolnesebe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: moscow
Сообщений: 74 vpolnesebe *
пью со вторника эутирокс. ноотропил выпила одну таблетку в первый день - очень не понравились ощущения и его принимать в дальнейшем не стала. почему к эутироксу могут прописывать ноотропил? что дает это лекарство в таком сочетании?

еще хотелось бы знать вот что: если овуляция есть (по узи и тестам) и половые гормоны в норме, может ли как-то влиять гипотериоз на фертильность? в интернете видела информацию только про то, что он гасит овуляцию. получается, что пенять на гипотериоз в моем случае неправильно?

решила проверять трубы уже после возвращения мужа, когда он сможет сдать анализы, заодно к тому времени успеют пройти 2 месяца моей терапии эутироксом.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.09.2010, 23:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не "дает" ноотропил, кроме возможных побочных эффектов. Почему его Вам назначили, для меня загадка.
Если овуляция происходит, дело не в гипотиреозе. Но если в ближайшее время планируется беременность, то тироксин должен быть назначен уже сейчас.

На Ваш предыдущий пост надеюсь завтра ответить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.09.2010, 23:37  
vpolnesebe vpolnesebe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: moscow
Сообщений: 74 vpolnesebe *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Ничего не "дает" ноотропил, кроме возможных побочных эффектов. Почему его Вам назначили, для меня загадка.
Если овуляция происходит, дело не в гипотиреозе. Но если в ближайшее время планируется беременность, то тироксин должен быть назначен уже сейчас.

На Ваш предыдущий пост надеюсь завтра ответить.
Спасибо большое!
пью тироксин. еще возник вопрос про режим приема. важно, чтобы это происходило после того, как просыпаешься или именно утром в какое-то определенное время? просто я сова, и могу просыпаться, скажем, в 11 часов, можно ли это считать утром? или здесь надо, как с базальной температурой, заводить будильник, принимать таблетку строго с утра, а потом досыпать.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.09.2010, 23:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно, чтобы эот было ежедневно, утром, минимум за полчаса до завтрака. Остальное неважно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 05.09.2010, 15:49  
vpolnesebe vpolnesebe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: moscow
Сообщений: 74 vpolnesebe *
пью эутирокс и с нетерпением жду Вашего ответа.
спасибо Вам еще раз!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.09.2010, 16:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Сфинкс! Начните свою тему , ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ раздела Тиронет для пациентов
Солнце и гипотироз не имеют друг к другу ни малейшего отношения , гипотироз органически не может обостриться, а декомпенсация у вас есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.09.2010, 17:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка JJJJJJJJJJJ !
Во первых , Вы пишете в чужой теме - начните свою.
Во вторых , 25 мкг тироксина - иллюзия лечения.
В третьих. АНТИТЕЛА никто не лечит
В четвертых , доктор тем и отличается от справочника, что СООБЩАЕТ нужные в данном месте и данному пациенту сведения
У Вас есть ПРЕКРАСНАЯ возможность прочесть Тиронет для пациетов и потом задать вопрос о себе .
У ВАС нет необходимости мешать врачам.
Повторю еще раз - роль витамина Д в организме ГРОМАДНА , но НИКАКОГО отношения проблемы пребывания на солнце пациентки , получающей консультацию в данном разделе , к гипотррозу НЕ ИМЕЮТ.
Вы мешаете консультации и уже получили два замечания.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.09.2010, 22:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы посоветоваться с более опытными коллегами, потому что ситуация у Вас нестрандартная. 4 месяца половой жизни без предохранения могут быть недостаточным сроком для зачатия и у здоровой пары. Как часто происходят половые акты в эти четыре месяца? (несколько раз в день, ежедневно, ? раз в неделю)?
Думаю, что при наличии овуляции у Вас следующий шаг, который стоит сделать - спермограмма мужа.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 05.09.2010, 23:52  
vpolnesebe vpolnesebe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: moscow
Сообщений: 74 vpolnesebe *
я вот тоже думаю, что 4 месяца через 4 месяца - это не 8 месяцев подряд, но, поскольку время уходит, решили все-таки выяснить нет ли у нас проблем. половые акты происходят часто, иногда раз в два дня, иногда несколько раз в день. иногда я думаю, что, может, сперматозоиды не успевают созревать, но у меня не регулярный цикл и чтобы попасть в овуляцию - это надо, видимо, постоянно делать тесты, а с тестами тоже непонятно, ведь там написано, что они показывают овуляцию до наступления ее за 24-48 часов. а ведь сперматозоидам надо умудриться к ней успеть проникнуть, в общем тут моя голова начинает давать сбои и я не понимаю, как быть. дожили до 30ти лет почти, а в этой науке, которая природой заложена никак не можем разобраться))))
следующим шагом действительно хотим сделать спермограмму мужу по его возвращении. ну и я к тому времени как раз пролечусь эутироксом. может, благодаря терапии у меня цикл отрегулируется и будет по-проще.
спасибо Вам за участие.
у меня еще один вопрос, все по поводу приема утром, я тут в связи со сменой погодного режима в выходные умудрилась проснуться в пол первого дня. это тоже можно считать утром? это некритично для принятия эутирокса? просто час дня - это уже совсем не утро вроде, не вредно ли это.
и еще, когда я буду через 2 месяца сдавать анализы, мне принимать таблетку перед сдачей крови или принять после анализа, а потом через полчасика позавтракать?
и что нужно будет еще сдать, кроме ТТГ?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.09.2010, 09:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ можно сдавать и до , и после приема тироксина, это основной параметр
Т4- до приема таблетки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 19.10.2010, 11:01  
vpolnesebe vpolnesebe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: moscow
Сообщений: 74 vpolnesebe *
доброго времени!
сегодня выпила 50ую таблетку эутирокса, я так понимаю, через недельку уже можно сдавать анализы. подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать что-то кроме ТТГ и Т-4 свобод?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.10.2010, 11:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно особо , но пригодятся АТТРО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.