Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 25.04.2015, 01:43  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Добрый вечер.
Напомню, что в 2010 году была операция, удалили левую долю щитовидной железы. Пила эутирокс 75 мкр до января 2015 года. В октябре 2014 года обратилась к эндокринологу с невозможностью забеременеть в течение 2-х лет и ухудшением состояния (головокружение, сердцебиение). Со стороны гинекологии заключение: здорова. Врач направила на сдачу анализов. Результаты:
ТТГ 3,12 (норма 0,34-5,6)
Т3св. 3,91 (норма 3,8-6)
Т4 св. 10,59 (норма 7,9-14,4)
Антитела к тиреоглобулину 0,4 (норма 0-4)
Результаты УЗИ от 18.11.2014
Размеры: правая доля 15,1*7,6*18,7, объем 1,13 куб.см.
перешеек 2,5 мм утолщен
левая доля удалена
структура неоднородная Кровоток в структуре паренхимы усилен. Региональные лимфоузлы не увеличены. Контуры четкие, ровные. Структура однородная.
Заключение: гипоплазия правдой доли ЩЖ. Признаки аутоиммунного тиреодита.

На основании полученных анализов, эндокринолог назначает увеличить дозу Эутирокса до 100 мкр (чередовать, например, в понедельник и четверг пить 100 мкг, а в остальные дни недели 75 мкр).
Меня это немного смутило, но т.к. хочу второго ребенка (мне 32 года вес 53 кг, рост 170), решила принять назначение к исполнению. Правда, начала пить только с 26.01.2015 года.
Самочувствие ухудшилось практически через 2 недели. Появилась отечность ног. Побежала к этому же врачу. Получила ответ, что мое самочувствие никак не связано с увеличением дозы, т.к. прошло слишком мало времени.
в середине апреля 2015 года вернулся тремор рук, состояние как перед операцией в 2010 году и я решила поменять и врача, и клинику.
Результаты анализов вызвали у меня панику.
Т3св. 4,2 (норма 2,6-5,7)
Т4св. 14,5 (норма 9-22)
ТТГ 0,03 (норма 0,4-4)

В общем анализе крови выбиваются из нормы следующие показатели
RDW 16.2 (норма 11,6-14,8)
MCH 26,9 (норма 27-34)
лейкоциты 3,32 (норма 4,5-11)
Результаты УЗИ
правая доля длина 21мм
толщина 14,8мм
ширина 7,4мм
объем 1,2 куб.см
перешеек 1,7 мм (визуализируется частично)
Левая доля удалена
Контуры ровные, четкие. Структура диффузно-неоднородная. Васкуляризация 20%. Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: состояние после резекции левой доли щитовидной железы, гиповолюмия правой доли железы, диффузные изменения паренхимы ЩЖ.
Помимо этого направили меня к гинекологу эндокринологу, которая сразу же назначила сдать гормоны. Все в норме, кроме Эстрадиола 359 (норма 23-139). Тестостерон еще не готов.
У врача после получение анализов не была.
Очень хочется услышать Ваше экспертное мнение. Это рецидив или все из-за увеличения дозы?
Как все исправить?
Ответить с цитированием
  #47
Старый 25.04.2015, 21:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О каком рецидиве Вы говорите? На дозе 75 мкг уровень ТТГ был в норме, увеличили дозу - получили субклинический тиреотоксикоз. С какой целью делали УЗИ, непонятно.
Уровень гемоглобина какой? Хорошо было бы посмотреть уровень ферритина и железа сыворотки.

Обследование по поводу бесплодия проводилось или нет? Спермограмма? Наличие овуляции?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #48
Старый 26.04.2015, 00:07  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Добрый вечер.
УЗИ назначили, т.к. текущий врач не доверяет предыдущим результатам. Уровень железа в норме 125.
В это трудно поверить, но за 2 года гинеколог не назначил исследование половых гормонов. А я сама об этом не задумывалась. От спермограммы муж отказался, ссылаясь на то, что все дело в моей ЩЖ. Знаю, что это отговорка, но это уже другая тема.
Сейчас меня больше волнует как повысить уровень ТТГ без изменений Т4св. и Т3св. и привести в порядок уровень эстрадиола (считается, что повышенный уровень эстрадиола - первая стадия бесплодия).
Я забыла сказать, что увеличились циклы до 40-42 дней. Именно из-за этого назначили сдать половые гормоны. Если я буду точно знать, что гормоны пришли в норму, то можно развивать тему о спермограмме.
Про наличие овуляции, Вы что имели в виду?
Ответить с цитированием
  #49
Старый 26.04.2015, 05:41  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
fresh_time!
Может быть, я невнимательно прочитал ветку, но я не понял, почему Вы предпочли операцию простому и совершенно безопасному лечению радиойодом?
Ответить с цитированием
  #50
Старый 26.04.2015, 12:50  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Добрый день, Сергей Александрович.
Сама удивляюсь, почему мне никто из врачей не предложил РЙТ. Да мне и самой надо было глубже "погрузиться" в методы лечения. Видимом, состояние было не то. Врач направил на операцию, врачи форума Тиронет подтвердили. Поэтому надо работать с тем, что уже есть по факту.
Если это не рецидив, то неужели доза 100 мгр 2 раза в неделю способна так снизить ТТГ? Если я сейчас просто перейду на обычную схему 75 мгр каждый день, я увижу положительный эффект через 2 месяца?
Ответить с цитированием
  #51
Старый 26.04.2015, 19:30  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
fresh_time!
Вы опечатались не мгр, а мкГ.
"Поэтому надо работать с тем, что уже есть по факту."
Лучше работать с тем (если есть возможность), что общепринято в мире. И в бедной Индии и в супербогатой медицине США.
О лечении скажут эндокринологи.
Ответить с цитированием
  #52
Старый 26.04.2015, 19:35  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Эээ.. Картинка, на мой взгляд, типичнейшая для функциональной автономии - визуализируется только узел, потому что он активно накапливает радиофармпрепарат. Остальная ткань щитовидной железы не видна, потому ее функция резко подавлена (это нормальная реакция здоровой ткани железы на снижение ТТГ). Именно такой механизм обеспечивает (до поры до времени) субкомпенсацию тиреотоксикоза. Заключение не вполне адекватно.

При такой картине речь о раке не идет, поэтому удаляется одна доля щитовидной железы (левая). Часть пациентов потом принимает небольшую дозу тироксина, часть обходятся без него.
Еще раз повторюсь. При развитии явного тиреотоксикоза выбор у Вас следующий - либо операция, либо радиойод. Можно уже сейчас решить этот вопрос, чтобы не доводить до манифестации. Тиреостатики сейчас не нужны.
Вот так как-то выглядели советы Тиронет в 2010 году
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #53
Старый 26.04.2015, 21:47  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Да, спасибо за напоминание.
И все же читаю: "При такой картине речь о раке не идет, поэтому удаляется одна доля щитовидной железы (левая)". Удалили.
Читаю дальше: "При развитии явного тиреотоксикоза выбор у Вас следующий - либо операция, либо радиойод". Ранее мне написали, что на данный момент так же явного тиреотоксикоза не наблюдается.

Я до сих пор не понимаю, что мне делать дальше. Буду благодарна за ответ, т.к. напрочь запуталась
Ответить с цитированием
  #54
Старый 26.04.2015, 21:51  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже - РЙ был алтернативной опцией м смысл - то был в том, что было три пути: наблюдение, а при развитии т- токсикоза РЙ или операция.
Раз не было явного т- токсикоза, то почему была выбрана операция?
Но опять же не суть. Замечательно, операция проведена . В чем теперь размышления? Почему плохо то, что 100 мкг многовато и может хватить 75?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #55
Старый 26.04.2015, 22:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fresh_time Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
УЗИ назначили, т.к. текущий врач не доверяет предыдущим результатам.
Там нечего смотреть и не за чем следить, поэтому чему там доверять или нет - не совсем понятно.

Цитата:
Уровень железа в норме 125.
По-моему, Вы перепутали уровень железа с гемоглобином. Не могу поверить в "железо 125". При гемоглобине 125 вполне возможен железодефицит. Нужны ферритин и железо сыворотки.

Цитата:
В это трудно поверить, но за 2 года гинеколог не назначил исследование половых гормонов. А я сама об этом не задумывалась. От спермограммы муж отказался, ссылаясь на то, что все дело в моей ЩЖ. Знаю, что это отговорка, но это уже другая тема.
Исследование половых гормонов не является первым шагом при обследовании пары по поводу бесплодия. Снижение ТТГ при нормальных Т3 и Т4 не является причиной бесплодия.


Цитата:
Сейчас меня больше волнует как повысить уровень ТТГ без изменений Т4св. и Т3св.
Вы получаете заместительную терапию тироксином. Пора начать разбираться во взаимоотношениях тироксина и ТТГ. ТТГ сигнализирует о том, адекватная доза или нет. Он был в норме - повысили дозу - получили снижение. Теперь Вас волнует, как его повысить. Как Вы думаете, что для этого нужно? Я не издеваюсь. Человек, который получает длительное лечение, должен понимать, для чего он его получает и какие лабораторные показатели нас устраивают. Особенно перед планируемой беременностью.
Цитата:
и привести в порядок уровень эстрадиола (считается, что повышенный уровень эстрадиола - первая стадия бесплодия).Я забыла сказать, что увеличились циклы до 40-42 дней. Именно из-за этого назначили сдать половые гормоны. Если я буду точно знать, что гормоны пришли в норму, то можно развивать тему о спермограмме.
Кем это считается? И что такое первая стадия бесплодия? Бесплодие или есть, или его нет. Медицина немного сложнее, чем кажется. Сдать "на гормоны" и посмотреть, какая циферка больше, а какая меньше референсных значений - не значит установить правильный диагноз. Кстати, пролактин посмотрели?

Цитата:
Про наличие овуляции, Вы что имели в виду?
Я имела в виду ответ на вопрос, происходит у Вас овуляция или нет. Это можно проверить либо с помощью фолликулометрии, либо с помощью тестов на овуляцию.

Да, про радиойод Вам писали еще в 2010 г.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #56
Старый 27.04.2015, 00:28  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Анна, добрый вечер. Спасибо за ответы.
Да, Вы правы я перепутала железо и гемоглобин. Дело в том, что у меня с детства была железодифицитная анемия. Всю беременность меня пытались "накормить" железом в разных видах, но я то покрывалась, сыпью, то у меня печень раздувалась. В итоге при родах гемоглобин спустился до 40 и делали переливание. Переливание помогло поднять гемоглобин до уровня 90-100 и держался почти 5 лет! Но после операции на ЩЗ, гемоглобин стал уменьшаться. Я обратилась к терапевту с показателем 85, на что он мне ответил: либо ты пьешь Сорбифер Дурулес либо переливание будем делать, но только, когда гемоглобин начнет достигать показателя 50. Я начала пить таблетки. И организм его принял (во время беременности я его пыталась пить - покрывалась сыпью). Я думаю, что из-за переливания крови, железо стало усваиваться. Так вот, когда у меня спрашивают про железо, у меня это ассоциируется с гемоглобином. и я ужасно рада, что он в норме. Про дополнительные анализы железа приняла к исполнению. Напишу результаты.
По поводу бесплодия. Мне не ставили такой диагноз. Наоборот. Я сдавала на все скрытые инфекции, делала узи. Диагноз здорова.
Про эстрадиол я почитала в инете. Видимо не на ту статью "наткнулась".
пролактин 26,8 (норма 4,5-33).
Вот именно из-за того, что для меня медицина - это непроглядный лес, я Вам и пишу. И мне очень неудобно, что я задеваю Ваши чувства как специалиста. Но я, действительно, не понимаю, поэтому и задаю вопросы.
Из Вашего ответа понимаю, что возвращаюсь на свою обычную норму эутирокса 75.
Ответить с цитированием
  #57
Старый 27.04.2015, 00:34  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я тоже - РЙ был алтернативной опцией м смысл - то был в том, что было три пути: наблюдение, а при развитии т- токсикоза РЙ или операция.
Раз не было явного т- токсикоза, то почему была выбрана операция?
Но опять же не суть. Замечательно, операция проведена . В чем теперь размышления? Почему плохо то, что 100 мкг многовато и может хватить 75?
Добрый вечер!
Операция была выбрана, потому что я неверно поняла совет. А доза 100 мкг приводит к тремору рук, ужасной памяти, вялости и пр.
Доза ТТГ была увеличена эндокринологом с целью увеличить Т4св. (или Т3св.), т.к. согласно мировой практики для беременности у меня были низкие показатели. Так ли это на самом деле?
Ответить с цитированием
  #58
Старый 27.04.2015, 08:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозу ТТГ увеличить невозможно - вы опять что-то не поняли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #59
Старый 27.04.2015, 09:30  
fresh_time fresh_time вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: г.Люберцы, Московская обл.
Сообщений: 52 fresh_time *
Доброе утро. Простите, опечаталась. Была увеличина доза эутирокса.
Ответить с цитированием
  #60
Старый 27.04.2015, 15:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При планировании беременности желателен ТТГ равный или ниже 2,5
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.