Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.12.2017, 12:28  
marggo marggo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 6 marggo *
повышенный ТТГ. менять ли дозу

добрый день. мне 27 лет. рост 182 см, вес 71 кг.
8.06.17 ттг - 5,93. назначили 25 эутирокса.
15.08.17 ттг - 3,98, т4 св - 17,9. врач сказала пить 25 мкг, и 2 раза в неделю 50 мкг.
сказали пересдать ттг через пару месяцев:
8.11.17 ттг - 5,93 опять! стала пить эутирокс 50.
21.12.17 сдала снова ттг - 3,35, т4 св - 21,6.
мне продолжать пить 50 эутирокса? правильная ли доза?
(я боюсь чтоб сильно не упал ттг)
я думаю через месяц еще раз сдать проверить.
(планируем беременность, поэтому хочу нормализовать ттг)
и если важно - у меня диабет 1го типа.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.12.2017, 20:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. При планировании беременности у женщина с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом целевой уровень ТТГ - менее 2,5. Это значит, что Ваш результат чуть выше желаемого. И это значит, что дозу тироксина нужно немного повысить. Например, принимать через день 50 и 75 мкг, или принимать 50 мкг 5 дней в неделю, а 75 - два дня в неделю. После наступления беременности потребность в тироксине сразу увеличивается, об этом нужно помнить и вовремя повысить дозу.
Ну и относительно СД 1 типа - очень важно, чтобы зачатие произошло на целевых уровнях гликированного гемоглобина (в идеале - 6% и ниже), и Вы знали о том, как меняется потребность в инсулине в начале беременности и потом.
Фолиевую кислоту приниаете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 23.12.2017, 11:04  
marggo marggo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 6 marggo *
скажите, по поводу ТТГ - с этой чуть большей дозой не упадет сильно? ведь низкий ТТГ это тоже плохо..
гликированный гемоглобин месяц назад был 5,7. сахара стараюсь держать в норме. я знаю что потребность в инсулине меняется, но насколько я поняла это у всех индивидуально.
фолиевую кислоту - нет. а как и сколько ее пить?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.12.2017, 11:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, не проводите среди врачей просветительскую деятельность. Нижний референс ТТГ для здоровой беременной в 1 триместре - 0,1
Гадание по картам об уровне ТТГ в грядущем не входит в стандарт медицинской работы, в отличие от уровня ТТГ, измеряемого ежемесячно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 25.12.2017, 01:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно осторожно повысить, я же написала про 5+2. Низконормальный уровень ТТГ приветствуется при планировании.

Потребность в инсулине, конечно, индивидуальна, но в целом у большинства выглядит как повышенный риск гипогликемий в первом триместре и возможное снижение доз в начале беременности, и рост потребности в инсулине, начиная со второго триместра, причем рост очень значительный может быть, и часто больше выражен для доз которого на еду.

Фолиевая кислота рекомендуется всем женщинам, планирующим беременность, начиная за 2-3 мес до отмены контрацепции, и всем беременным, и особенно женщинам с сахарным диабетом, в дозе 1 мг в сутки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 09.02.2018, 14:06  
marggo marggo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 6 marggo *
добрый день. 6.02 сдала снова ТТГ - 4,8. опять чуть повысился. пью эутирокс 50 мкг и 2 раза в неделю 75 мкг.
что мне делать? пить через день 50 и 75? или надо больше?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.02.2018, 15:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы 75 мкг назначила. Беременности точно нет? Похоже, что та доля тироксина, которую вырабатывает щитовидная железа, постепенно снижается. Поэтому потребность в тироксине растет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.02.2018, 11:10  
marggo marggo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 6 marggo *
не беременна. значит буду пить 75, и через месяц снова буду сдавать.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.04.2018, 16:42  
marggo marggo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 6 marggo *
сдала ТТГ 4 апреля = 2,27
пью эутирокс 75. я так понимаю оставаться на этой дозировке.
но еще билирубин общий повышен = 32,4 - посоветуете что-нибудь?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.04.2018, 18:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему бы очно не решать эту проблему ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.