Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.01.2018, 20:17  
Buzina88 Buzina88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Евпатория
Сообщений: 14 Buzina88 *
Послеродовой тиреоидит или ДТЗ???

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться!!!! Родила в конце июня 2017, спустя 2 месяца начала периодически чувствовать першение в горле. Была и тахикардия, и волосы выпадать стали, и состояние бывпло неадекватно агрессивное. По большей части старалась держать себя в руках, так как маленький ребенок на руках. Добавился ком в горле, и чувство напряжения от подбородка к корню языка. Решила проверить ЩЖ. Узи 11.1017 правая доля : толщина 17.2, ширина 16.6, длина 45.2, объем 6.2. Левая доля : толщина 18,2,ширина 15.5, длина 46, объем 6.3. плюс единичные гипоэхогенные образования до 2.0 мм. Анализы ТТГ 0.67 (0.27 - 4.20); т4 св 13.06 ( 12 - 22); аттпо <5 ( 0 - 34); ат к ттг 1.5 (0 - 1.22). Эндокринолог сказал что все нормально, не может давать это ком в горле и чувство напряжения. Была у гастроэнтеролога, делала рентген шейного и грудного отдела, невропатоллга - все сказали не по их части этот ком. Пошла к лору - он сказал что у меня хр.тонзиллит и надо срочно лечить это лн мне дает такую картину. Три недели я каждый день ходила га процедуры, он заливал бальзам в миндалины ( запатентованый и состав держит в секрете, предположительно с гидрокортизоном, немного разбираюсь так как сама клинический провизор) и мазал после этого люголем. А мне все хуже и хуже. И ком в горле, и будто спазм, как будто сейчас задохнусь (добавились на фоне этого ПА, онемение в руках и ногах и скачки давления) . Решила переделать узи и анализы. 02.12.17 узи правая доля : толщина 19, ширина 15.5, длина 42, объем 5.9, левая доля толщина 16.6, ширина 17, длина 43, объем 5.8. врач сказал что щж немного уменьшилась в размерах (тот же врач на том же аппарате что и в первый раз. Образования до 2.5 мм. Анализы 11.01.18 т3 св 4.7 (2.5 - 5.7), т4 св 11.47 (9 - 19.05), ттг 1.39 (0.4 - 4), ат к ттг 2.62 ( >1 положит), ат к тг 128.6 (о - 115). Ощущения в шее давящие. Мягко говоря раздражает. Могла ли я усугубить состояние люголем? Если верить тиронету то это дтз. Но у меня остальные гормоны в норме, но и щж уменьшилась. Помогите пожалуйста. Это дело в щж?? До беременности все было в порядке с узи и анализами, так как раз в год проверяла, у мамы аит. Давящих ощущений в шее никогда не было. А сейчас и давит, и тахикардия, и лицо иногда горит и руки трясутся. А от меня отмахиваются мол я нервная....
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.01.2018, 23:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вряд ли Вы могли найти такое на Тиронет. При нормальном уровне ТТГ , т.е. отсутствии тиреотоксикоза, мы не выбираем между послеродовым тиреоидитом и ДТЗ, потому что ни того, ни другого нет. Люголь, конечно, был ни к чему, и пользоваться им не нужно.

С чем могут быть связаны ком в горле, тахикардия и изменения настроения: следует исключить дефицит железа и послеродовую депрессию. Общий анализ крови, железо и ферритин помогут с первым. Шкала Бека и Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии - со вторым.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.01.2018, 00:03  
Buzina88 Buzina88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Евпатория
Сообщений: 14 Buzina88 *
Спасибо, что ответили!!! Оак в норме, ферритин сдавала в норме, да у меня депрессия быстрее от этого удушья появится.... Послеродовую депрессию исключаю. Так как малыш долгожданный, роды без осложнений,и нарадоваться не могла, пока не начались проблемы с удушьем(ком в горле). Вот и не знаю куда обратиться. Ответить никто не может. Только один врач отфутболивает к другому. А подскажите, высокий ат к ттг не является показателем? Я так плняла что он является критерием к дтз... Могу ошибаться, так как не врач, но очень хочу найти причину...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.01.2018, 00:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ мы не ищем причину жалоб в щитовидной железе. Высокий уровень антител к рецептору ТТГ при тиреотоксикозе означает, что тиреотоксикоз, скорее всего, вызван ДТЗ, но ведь тиреотоксикоза нет. Провести контроль ТТГ через 3-6 мес стоит, но это не имеет отношения к Вашим жалобам.
Цифра ферритина какова именно была и когда определяли? Вы кормите грудью?
Не всегда депрессивные или тревожные расстройства сопровождаются изменением настроения и плохими мыслями. Иногда бывают жалобы главным образом "телесные". Послеродовая депрессия может возникнуть у любой женщины, как бы она ни хотела ребенка и ни радовалась ему, причины у нее не столько рациональные, сколько гормональные.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.01.2018, 00:44  
Buzina88 Buzina88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Евпатория
Сообщений: 14 Buzina88 *
То есть мне не обращать внимания на цифру ат к ттг, так как ттг т4 и т3 в норме? Грудью кормлю. Месячных еще не было (ребенку 7 месяцев через 10 дней - и по пути вопрос - может ли быть такое что это гормональный дисбаланс - цикл восстановится и все прийдет в норму?). Ферритин 13 при норме от 10 до 120. Спасибо что помогаете разобраться!!! А то уже руки опустились(((
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.01.2018, 15:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цифра ферритина свидетельсвует о дефиците железа. Нормы лаборатория поставила слишком широкие, при цифре менее 25-30 показан прием препаратов железа и контроль ОАК и ферритина через месяц. Глядишь, и самочувствие улучшится.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.01.2018, 16:16  
Buzina88 Buzina88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Евпатория
Сообщений: 14 Buzina88 *
Спасибо Вам большое, а я думала он в пределах нормы... Буду принимать железо!!!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.01.2018, 16:24  
Buzina88 Buzina88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Евпатория
Сообщений: 14 Buzina88 *
А подскадите все таки, так и не поняла. На цифру ат к ттг не смотреть?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.01.2018, 00:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не было повода смотреть АТ к рТТГ при нормальном уровне ТТГ. Раз уж посмотрели и увидели повышение - это может означать, что Вы в группе риска по развитию нарушений функции железы в будущем. Сами антитела больше не смотреть, а контролировать уровень ТТГ - первый раз через 3-6 мес. или при развитии подозрительных симптомов. Сейчас Ваши жалобы не связаны со щитовиднрой железой
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.