Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.12.2017, 07:35  
Larisa_fen Larisa_fen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 11 Larisa_fen *
Очень высокий ТТГ, 1й триместр беременности

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Прошу вашей помощи.
Мне 39 лет, вторая беременность, 11 недель. В анамнезе замершая (2008 год), причина не установлена, родов не было. Сейчас другой брак. Беременность очень желанная и планированная.
Повышение ТТГ было впервые зафиксировано в 2004 году. До этого, в 1998 году, лечилась от гипертиреоза (у проф.Гудукиной, принимала гору лекарств, в т.ч. анаприлин и от глазного давления, также колола Т-активин). Состояние тогда стабилизировалось. Я не знала, что надо постоянно мониторить и упустила момент. Видимо, произошел скачок в сторону гипотиреоза.
С 2004 года лечилась у нескольких врачей, сменила разные подходы (в т.ч. комплекс Тиреотом+Трийодтиронин), ТТГ макс. был 60..
Примерно с 2012 года подобрана терапия Л-Тироксином 125мкг, ТТГ держался в норме. Мониторила постоянно, раз в полгода. АТкТПО всегда был завышен, перестала его сдавать.

Цифры за несколько месяцев до беременности:
26.04.2017 ТТГ 0.8 (0.4-4), Т4 88,8 (67-160), Т4св 12.8 (10.5-23)
31.08.2017 ТТГ 1.41 (0.4-4), Т4 102 (67-160), Т3 1.23 (0.9-2.8) - почему-то т4св врач не назначил в этот раз.
Рост 174 см, вес до Б 60-62 кг.

Через месяц, в октябре, забеременела, с первой попытки. О том, что надо увеличить тироксин при беременности, я не знала
При постановке на учет в ЖК (7 недель, ноябрь) гинеколог направила на сдачу комплекса анализов только через 3 недели, на 11.12.2017. Про повышение тироксина или про срочную сдачу ТТГ не сказала (хотя отметила, что у меня АИТ и я принимаю Л-Тироксин).
Результаты анализов я узнала только 16.12.2017 на приёме, уже 10 недель. Всё в норме, кроме ТТГ, он экстремально высокий: 39. Гинеколог ахнула, такого высокого не было в её практике. Т4 - 1.4 (в норме).
Направила на консультацию к эндокринологу.
Я в панике сразу же пересдала ТТГ в Гемотесте: 25 (ничего не меняла в терапии). Уже лучше, но всё равно очень высокий.

Был ли это резкий скачок или же плавное повышение, наверное, сказать сейчас невозможно? Надеюсь, что первые недели прошли нормально, ведь за месяц до беременности всё было в норме. И возможно, повышение вызвано некорректным приемом Л-Тироксина на фоне утренней тошноты, примерно с 8й недели. Как советовали, перед поднятием головы с подушки я что-то съедала (банан, бутерброд...), потом где-то через час пила Л-Тироксин. Получается, не натощак.

Я в ожидании приема у эндокринолога сама увеличила себе дозу на полтаблетки (125+125/2), то есть сейчас я третий день принимаю по 187 мкг Л-Тироксина. Вес сейчас 65 кг.

В сухом остатке, цифры ТТГ при беременности (10 недель):
11.12.2017 - 39
16.12.2017 - 25 (до повышения дозировки)
Надеюсь, что он продолжает снижаться.

Была на УЗИ в 6.5 и 8.5 недель, всё в норме.

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1) Прочитала, что для малыша не так важен результат ТТГ, как Т4. А он у меня в норме. Это обнадеживает? Или же с таким ТТГ на Т4 не смотрим вообще?
2) Я всё-таки принимала тироксин, пусть и в недостаточной дозе, но возможно, малышу хватало того, что он забирал, а не доставалось только мне? Или это невозможно?
3) Как дальше себя вести? Понятно, что дозу тироксина буду корректировать. Как часто сдавать ТТГ? учитывая, что он резко упал (с 39 до 25 за 6 дней).
4) Нужно ли сдат АТкТПО?
5) За месяц до Б всё было в норме. Это тоже может нас немного успокоить? Или же первые недели упущены? Понимаю, что вопрос гипотетический.. ищу поддержки, наверное.
6) К чему быть готовой во время беременности? Во время родов? Как можно подготовиться? Что дополнительно проверить, на что обратить внимание (может, на УЗИ или доп.анализы)?
7) Любые ваши советы примем с благодарностью.
Возможные пару троек в школе почти не пугают, несмотря на мой красный диплом и мамину медаль) Лишь бы глобально всё было хорошо.
Сегодня иду на внеплановое платное УЗИ. Скрининг 25го.

Спасибо заранее, с уважением и благодарностью за ваш труд.
Лариса
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.12.2017, 13:38  
Larisa_fen Larisa_fen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 11 Larisa_fen *
Прошу прощения, неверно указала последний результат Т4св.
На 11.12.2017: Т4св 13.1 (9-22 норма).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.12.2017, 14:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цифры 36 и 29 по ТТГ не ниже \ выше - это цифирь одного порядка.
1. обнадеживает,
2. все будет хорошо, быстро спохватились
3. раз в 4 недели
4- можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 20.12.2017, 16:07  
Larisa_fen Larisa_fen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 11 Larisa_fen *
Спасибо за обнадеживающий ответ.
Была у эндокринолога, она сказала, что наоборот, время упущено, все важные органы уже заложены, нервные трубки и пр, и мол, прогнозов теперь никаких..
Но я буду верить в лучшее. Была на УЗИ, с малышом все хорошо.
Повысили дозу Л-Тироксина на 50мкг (стала 175) и пересдача после нг праздников.
Сказала сдать только Т4св и ТТГ. Сдавать все-таки еще и АТкТПО, они несут какую-то информацию сейчас, при давнем АИТ?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.12.2017, 17:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог не читал современную литературу по этому вопросу. Прогнозы неплохие, тем более если на УЗИ все хорошо. На ранних сроках значимые повреждения обычно приводят к потере беременности; если беременность развивается, есть все шансы на благополучный исход, тем более что частично потребность в тироксине обеспечивалась.
АТ к ТПО не нужны. Я бы дозу повысила не на 50 мкг, а чуть побольше. Например, как Вы и прнимали - 187.5
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 10.01.2018, 16:24  
Larisa_fen Larisa_fen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 11 Larisa_fen *
Сдала вчера ТТГ и Т4св.
ТТГ 2.7 (0.21-4.59)
Т4св 1.31 (0.7-2.0)
Сейчас 14 полных недель. На скрининге 25.12 все хорошо.
Пока оставили дозировку 175 мкг, буду мониторить через месяц.
Все нормально, как вы думаете?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.01.2018, 16:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.