Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.12.2017, 14:53  
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44 lerasolo *
Беременность и повышен ТТГ

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 30 лет. Рост 170 см вес 70 кг , беременность 17 недель.
При постановке на учет по беременности 26 .10.17 , я сдала все назначенные врачом анализы . Следующий прием у врача был назначен на 23 ноября. И на этом приеме ( спустя месяц!)врач сказала , что по результатам анализа у меня немного повышен ттг до 3.3 и есть подозрение на гипотериоз, так же сказала, что мне нужна консультация эндокринолога, но эндокринолог нашей поликлиники в отпуске, поэтому решила отложить этот вопрос до след.визита на 14 декабря. Так же направила меня на обход специалистов.
Но почитав дома информацию о гипотериозе я встревожилась и через несколько дней сдала повторно анализ на ттг он был равен 4.93!
С этими результатами я пришла на прием к терапевту 29.11 , она внимательно изучила мои анализы, меня осмотрела, выслушала мои жалобы на сильную утомляемость с начала беременности, сонливость, апатичность, вялость , что у меня ухудшилось зрение и сказала что мы живем в йододефицитном регионе и порекомендовала принимать йодомарин 200 ежедневно! , что это очень облегчит мое состояние А так же направила на консультацию к эндокринологу.
Я начала прием йодомарина в тот же день и буквально через 2 дня я стала чувствовать себя гораздо лучше.
4.12 я пришла на прием к эндокринологу, и на основании этих двух анализов( от 26.10 ттг 3.3 и от 27.11 ттг 4.93) , а так же внешнего осмотра и информации о моем весе и сроке беременности, врач назначила мне эутирокс 75. Сказала, что внешних признаков никаких нет, все хорошо и узи делать нет необходимости.Я спросила , возможно ли без гормональной терапии, т.к при помощи приема йодомарина я стала чувствовать себя хорошо. Но она сказала что это не имеет значения и его больше принимать не имеет смысла.
Я сейчас в полном замешательстве. Что мне делать? Есть ли необходимость принимать гормональный препарат? Может в моем случае, нужно дополнительно сдать какие то анализы чтоб убедиться в этом. Очень боюсь что гормональную терапию потом прийдется пожизненно продолжать, и за ребенка , которого ношу переживаю не меньше, т.к нехватка гормонов грозит различными патологиями. Помогите пожалуйста разобраться.
До беременности проблем со щитовидкой не было , здоровье прекрасное у меня ( болела только в детстве и подростковом возрасте ЛОР заболеваниями). 1я беременность в 2006 г протекала благоприятно очень, роды тоже, ребенок здоровый родился. Сейчас 2я беременность и еще возможен резус конфликт ( незнаю имеет ли это отношение к моей проблеме )
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.12.2017, 16:16  
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44 lerasolo *
Диагноз врача эндокринолога: гипотериоз аутоимунный некомпенсированный
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.12.2017, 10:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием йодомарина психологически успокоил Вас - но все Ваши симптомы не были симптомами гипотироза ( хоть и очень похожи)
Ваш " Гипотиреоз " означает только то, что на Вас двоих - Вас и ребенка - железа не может выработать достаточно гормонов и в помощь ей предложен тироксин.
Йодомарин нужен потому, что одной из причин недостаточной выработки является дефицит йода.
Словом, врач все предлагает правильно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 06.12.2017, 10:54  
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44 lerasolo *
Спасибо Вам большое , что откликнулись. Теперь мне все понятно. Я начну принимать эутирокс для поддержки. Хотела еще спросить, есть ли шанс, что после рождения ребенка у меня все наладится и не будет необходимости принимать препараты тироксина? Или как правило, если случается сбой в организме ( как в моем случае) , то щитовидная железа потом будет нуждаться в постоянной поддержке гормонами?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.12.2017, 11:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того, есть шанс, что после родов железа какое-то время будут даже выбрасывать избыток гормонов.
Во всяком случае после родов нужна отмена тироксина и контроль ТТГ через 6 недель.
Кстати, пригодились бы данные об уровне АТТРО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 06.12.2017, 11:30  
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44 lerasolo *
Анализ на уровень АТТРО, мне не назначали сдавать . Я могу сдать его завтра и написать результат, как только он будет готов. Спасибо Вам , Доктор, еще раз за Вашу отзывчивость , теперь я успокоилась вовсе))
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.12.2017, 12:08  
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804 Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас действительно есть субклинический гипотиреоз. Такое бывает во время беременности. Эутирокс, который вам назначили, это, конечно, (ужасно страшный) гормональный препарат, но это именно тот левотироксин, который не вырабатывает ваша щитовидная железа в должном количестве. Он вообще от недоделываемого вашей щитовидной железой тироксина никак не отличается. Вашему организму и организму плода будет абсолютно все равно - это выработанный в нужном количестве вашей щитовидной железой тироксин или поступивший извне.
Нелеченый во время беременности гипотиреоз же влияет на функцию щитовидной железы плода в его последующей жизни - раз, и два - на его интеллект.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Tuu-Tikki за данное сообщение:
  #8
Старый 07.12.2017, 15:15  
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44 lerasolo *
Добрый вечер уважаемые Доктора! Сегодня утром я сдала комплексный анализ щитовидной железы . Результат прилагаю.
ТТГ снизился с 4.9 до 3.42 за 10 дней ( возможно помог йодомарин?) Кроме йодомарина и витаминов ничего не принимала. Эутирокс 75 выпила сегодня первую таблетку после сдачи анализа.
Как Вы считаете, удовлетворительны ли результаты моего анализа? И на основании их я могу продолжать принимать эутирокс 75 и йодомарин 200? Через какое время мне необходимо будет повторно сдать анализы?
Заранее большое спасибо
Вложения
Тип файла: pdf GetFile (13).pdf (72.3 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.12.2017, 15:20  
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44 lerasolo *
ТТГ 3.42 ( 0.270 - 4.200)
Анти-ТПО 11.17 (0.00 - 34.00)
Т4 свободный 1.06 ( 09.00 - 1.700)
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.12.2017, 19:42  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжить йодомарин, а тироксин можно не принимать.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #11
Старый 07.12.2017, 20:11  
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44 lerasolo *
Спасибо за ответ, Доктор! Получается , это не опасно, что мой показатель ТТГ немного превышает рекомендованные при беременности 2.5? Или с приемом йодомарина он может полностью нормализоваться и мне следует через несколько недель просто снова сдать анализ для проверки?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 07.12.2017, 20:15  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
раньше рекомендовали уровень ТТГ на 1й триместр до 2.5, на 2й - 3,5 и на 3й - 3,5.
Сейчас при нормальных ат-ТПО нормой для беременных считается ТТГ до 4,0.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.12.2017, 20:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин вряд ли нормализует, оптимальный референс до 2,5 дается для ПЕРВОГО триместра.
Страшного вообще ничего нет - просто при ТТГ выше 2,5,но ниже 4,0 И НАЛИЧИИ АТТРО лучше назначить тироксин , при ТТГ выше 10 его назначить обзательно, при ТТГ между 2,5 и 4,0 и отсутвием антител можно не назначать, при ТТГ 4.0-10.0 и наличии антител лучше назначть.
Все эти деяния придуманы потому, что на больших группах показано, что статистически чаще неприятности те или иные ,если поступать иначе - но это может прекрасно не быть неприятность для Вашего ребенка. Время все равно уходит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 07.12.2017, 20:49  
lerasolo lerasolo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Пермь
Сообщений: 44 lerasolo *
Из Ваших слов я поняла, что теперь анализы мои в норме для моего срока беременности ( о чем отчасти свидетельствует мне мое хорошее самочувствие в последнее время). Поэтому принимать тироксин теперь нет необходимости.
Я Вам очень благодарна, что Вы помогли мне , что подсказали дополнительно сдать необходимый анализ ( успокоили беременную женщину). Спасибо за Вашу доброту , отзывчивость и высокий профессионализм. Я от всей души желаю Вам крепкого здоровья и всего самого доброго!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.