Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.11.2017, 12:52  
west1971 west1971 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Пермь
Сообщений: 6 west1971 *
Без операции не обойтись?

Меня зовут Вера. 46 лет. 68 кг, рост 164.
Проблему со щитовидной железой обнаружила случайно в 2014 году.
Приведу первое УЗИ и последние результаты обследования, чтобы была видна динамика.
УЗИ 29.07.2014
Правая доля 14,72 см.куб. Левая доля 17,08 см.куб. Перешеек 3,7мм
ЩЖ увеличена в размерах, с ровными закругленными контурами средней эхогенности, мелкозернистой умеренно диффузно-неоднородной эхоструктуры. При ЦДК-норм.васкуляризация паренхимы. В средней трети правой доли, по задней поверхности, не деформируя контур доли, лоцируется когломерат изохогенных узловых образований 3шт. с «хало» ободками вокруг них, с ровными нечеткими контурами неоднородной структуры, размер образований 13мм, 9мм и 10мм в диаметре, размер конгамерата 15х15х30мм, при ЦДК-с перинодулярной васкуляризацией. В средней трети левой доли, по задней поверхности, незначительно деформируя задний контур доли, лоцируется овальное многофокусное образование умеренно пониженной эхогенности, с нечеткими довольно ровными контурами неоднородной эхоструктуры, с участками кистозной дегенерации и с гипоэхогенными участками (до 8,5ммв диаметре). Размер образования 19х20х30,5мм( об. 6,06 см.куб) с перинодулярной васкулизацией. В структуре левой доли лоцируется единичные гипоэхогенные включения до 4,5мм в диам. Регион. Лимф.узлы, сосуды, ткани шеи без патологии.
ТТГ - 2,33 св.Т4 – 1,12 антТПО – 30,9
Врач назначил ТАБ в онкоцентре. Результат клеточный зоб.
Врач лечения никакого не назначал.
В течении 3 лет 2 раза в год проходила УЗИ+анализы. Ничего непринимала.
В октябре 2017 УЗИ файл ниже. ТТГ 1,75, св Т4 1,08
Врач направила на компьютерную тамографию, посмотреть положение ЩЖ за грудиной.
КТ файл ниже.
Уважаемые врачи-эндокринологи, что скажете? В каком направлении мне двигаться дальше?
Не было ли моей ошибкой, то что хоть врач ничего и не назначала, нужно было искать какие то методы лечения?
Размер моей ЩЖ очень критичный?
Вложения
Тип файла: pdf УЗИ2017.pdf (476.8 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: pdf КТ2017.pdf (493.7 Кб, 35 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.11.2017, 14:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас многоузловой зоб. Какие из узлов пунктировали в 2014 - неведомо.
Железа работает нормально , сказать, что объем критичен нельзя - нет сдавления трахеи.
Сказать, что не надо оценить кальцитонин и в прилчном учреждении вновь обсудить вопрос о пункции тоже нельзя. Скорее вы идете к операции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.11.2017, 15:11  
west1971 west1971 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Пермь
Сообщений: 6 west1971 *
пункцию брали из узлов, расположенных слева.
Что значит оценить кальцетонин? Узнаю, делают ли еще где то ТАБ, кроме онкоцентра.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.11.2017, 16:08  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдать анализ крови на кальцитонин.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.11.2017, 08:23  
west1971 west1971 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Пермь
Сообщений: 6 west1971 *
Здравствуйте, уважаемые доктора. Была на приеме у хирурга-эндокринолога. На основании моих обследований сказал не тратить время и деньги на дополнительные обследования(пункцию и анализы) и проводить операцию в ближайшее время.
1. Как вы считаете стоит мне провести пункцию и анализ на кальцитонин и если все ок, то на сколько можно отодвинуть операцию?
2. Или все же не тратить время и прооперироваться и забыть?
3. В случае операции куда посоветуете обратиться? оперируют ли бесплатно? Стоит ли делать операцию в Перми?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.11.2017, 09:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. если мы пропустим медуллярную карциному, могут быть тяжелые проблемы.
2. туда, где умеют оперировать и смогут прочесть гистологию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 28.11.2017, 09:14  
west1971 west1971 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Пермь
Сообщений: 6 west1971 *
Галина Афанасьевна, Вы меня простите, мне сложно понять. Что Вы мне все же советуете идти сразу на операцию или делать анализы? Еще раз простите за непонятливость)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.11.2017, 09:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас многоузловой зоб. Какие из узлов пунктировали в 2014 - неведомо.
Железа работает нормально , сказать, что объем критичен нельзя - нет сдавления трахеи.
Сказать, что не надо оценить кальцитонин и в приличном учреждении, вновь обсудить вопрос о пункции, тоже нельзя. Скорее вы идете к операции
Пункция может ошибаться при медуллярной карциноме - отсюда кальцитонин, опухоль, продуцирующая кальцитонин, может сочетаться с крайне опасными опухолями - отсюда идея о необходимости знания ответа на этот вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 29.11.2017, 14:59  
west1971 west1971 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Пермь
Сообщений: 6 west1971 *
Здравствуйте. Сдала анализ на кальцитонин меньше 2.
Я так понимаю пункция не обязательна?. Что мне дальше делать? Операция все равно нужна?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.12.2017, 08:19  
west1971 west1971 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Пермь
Сообщений: 6 west1971 *
Доброе утро, уважаемые доктора.
Скажите пожалуйста свое мнение по поводу операции.
Мой лечащий врач еще год назад отправляла меня на операцию.
1. Есть смысл откладывать операцию или это в последующем осложнит ее, например ЩЖ еще вырастет?
2. Почему мне не назначают иодосодержащие препараты? Читала, но не нашла однозначный ответ, прием их может сдержать рост ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.12.2017, 11:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2- не сдержит, достаточно гоовить пищу на йодированной соли - просто потому. Что это нужно делать. 1 - вопрос к Ванге
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.