Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.11.2017, 17:50  
NadyaSum NadyaSum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 NadyaSum *
Тиреотоксикоз есть или нет?

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 164, вес 78, вторые роды 14.04.2017г. Обратилась к доктору с зудом кожи, мне назначили много анализов, среди них и на гормоны:
анализы от 16.10.17
Т3 св. 7,95пмоль/л (референсные значения 3.10-6.80)
Т4 св. 23.67пмоль/л(референсные значения 10.8-22.00)
ТТГ 0.006мкМЕ/мл (референсные значения 0.270-4.200)
с этими анализами и узи от 2015г. я пошла к эндокринологу и на приёме доктор мне сделала узи - толщина перешейка 6мм, правая доля 20х22х53мм(объем 11.17 мл), левая доля 19х16х55 мм(объем 8.01мл) общий объем железы 19.18 мл(норма для жен. 18 мл) структура ткани с умеренными диффузными изменениями. Эхогенность ткани в пределах нормы. Правая доля узел 3х3х3мм(объем 0.01мл), гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует, Левая доля узел 5х3х4(объем 0.03мл, ) гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует.Заключение: мелкие узлы щитовидной железы, увеличение объема щитовидной железы. Доктор мне сказала, что превышения не значительные, сравнила размеры узлов с результатами узи 2015 г - не изменились, сказала скорее всего сбой из за родов и грудного вскармливания, сказала пока ничего не лечить, сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы наверняка исключить тиреотоксикоз. Так же сказала ежемесячно сдавать т3 и т4 и если они не будут ухудшаться, то наблюдать пока они не прийдут в норму, а если ухудшения будут то к ней опять на прием. С этим я и ушла, успокоилась и отпустила ситуацию с повышенными гормонами. Через недели 1,5 я обратилась к своему участковому терапевту(проблему с зудом не решила), а она мне говорит чтоб срочно я шла к эндокринологу и я опять пошла , только к другому в районной поликлинике. И на приёме посмотрев мои анализы эндокринолог мне прописала принимать тирозол 10мг по 3 таблетки с утра в течении месяца, грудное кормление приостановить/прекратить и сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Сдала анализы (в другой лаборатории)на антитела и заодно опять на гормоны и вот результаты анализов от 03.11.2017:
Т3 св 5.2пмоль/л (реферреференсные значения 2.6-5.7)
Т4 св 16.12пмоль/л (реферреференсные значения 9.00-19.05)
ТТГ 0.004мЕд/л (реферреференсные значения 0.4-4.0)
АТ к рецепторам ТТГ 1.61 Ед/л < 1,0 - отрицательно >= 1,0 -положительн
Я связалась с доктором, у которой была в первый раз с результатами от 03.11.17 она сказала что антитела не криминально увеличены и что ничего не лечим, контроль через месяц.
Мнения докторов разошлись координально(((( один говорит не лечить и кормить грудью, другой доктор не кормить грудью и лечится.Уважаемые доктора помогите мне понять есть у меня тиреотоксикоз или нет, лечить или нет. Я в полной растерянности.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.11.2017, 00:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Тиреотоксикоз - это избыток гормонов щитовидной железы, который может быть вызван разными заболеваниями, и подход к лечению принципиально различный. Он у Вас есть (был легкий, сейчас минимальный). Вопрос в том, нужно ли что-то делать.
В течение первого полугода после родов (гораздо реже - в течение первого года) возможно развитие послеродового тиреоидита, при котором сначала развивается легкий тиреотоксикоз, который затем проходит без лечения и может перейти в фазу гипотиреоза. Назначать тирозол и запрещать грудное вскармливание при такой ситуации - ошибка.
С другой стороны, после родов нередко развивается болезнь ГРейвса (почитайте на форуме), когда организм начинает вырабатывать антитела, стимулирующие щитовидную железу, и только наблюдением здесь не отделаешься.

Первый доктор гораздо лучше разбирается в проблеме и старается выяснить, требуется ли наше вмешательство. Тирозол не конфетка, лечение продолжается 12-18 мес под постоянным контролем гормонов, и начинать его без уверенности в диагнозе не стоит.

Повышение антител, действительно, неубедительное. Вы сами видите, что и без лечения гормоны щитовидной железы (Т3, Т4) нормализовались. Можно наблюдать - разумный вариант, можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы и уточнить диагноз прямо сейчас (но в течение суток потребуется сцеживание). ТТГ долго остается низким, поэтому он и не должен был измениться за две недели
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.