Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.05.2005, 11:18  
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92 Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Есть ли альтернатива операции? Как на нее решиться?

Уважаемая Галина Афанасьевна!
С 1998 года я наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узла в правой доле.
Узел был большой,но один. Делала ТПБ - "клеток с признаками злокачественности не обнаружено". Во время предпозледнего УЗИ с ноябре 2004 был обнаружен второй узел в правой доле.
Хирург опять посоветовал сделать операцию.Но мне очень трудно на нее решиться. Прямо не знаю что делать. С одной стороны- уже два уза и гормон Т4св,который всегда был в норме,стал 22,2,нет гарантии,что это не рак,хирург говорит- резать. С другой стороны- страшусь операции,страшусь того,что узлы вновь образуются , и вообще 8 лет я же живу без операции.
Что Вы,Галина Афанасьевна,могли бы мне посоветовать? Может быть проконсультироваться еще с врачами?Но проблема в том, что 3 хирурга говорят - операция,а два эндокринолога и один гомеопат-эндокринолог говорят, что надо наблюдать. А я как осел между двух морковок - решиться не могу.
Может вместо операции - лечение радиоактивным йодом?
Я прикрепила к этому посту таблицу с результатами УЗИ в динамике,может она больше раскажет об узле.
Заранее благодарна Вам,Галина Афанасьевна, за внимание к моему сообщению.
С уважением,Igra.
Вложения
Тип файла: doc 04.doc (39.0 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.05.2005, 11:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирга, заключение ТПБ некорректно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.05.2005, 15:18  
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92 Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Ирга, заключение ТПБ некорректно.
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо Вам за внимание.
К сожалению я не смогла отсканировать сам бланк с анализом.
Поэтому переписываю как есть.
dex:Элементы крови,коллоид,небольшое кол-во клеток фолликулярного эпителия расположенные разрозненно. Клеток с признаками злокачественности не обнаружено.
Поясните мне пожалуйста что не корректно. Некорректно составлено описание результатов? Надо делать повторный анализ и не там где делала этот?
Еще раз благодарю за ответ.
С уажением ,Igra
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.05.2005, 15:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирга, весь смысл пункционной биопсии в заключении - т.е.
Узловой коллоидный зоб -понятно
аденома- тоже понятно , при этом. заметьте, УКЗ нет необходимости оперировать. а аденому - обязательно. Но и то, и другое не имеет по опрелению атипичных клеток в препарате...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.05.2005, 16:10  
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92 Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Ирга, весь смысл пункционной биопсии в заключении - т.е.
Узловой коллоидный зоб -понятно
аденома- тоже понятно , при этом. заметьте, УКЗ нет необходимости оперировать. а аденому - обязательно. Но и то, и другое не имеет по опрелению атипичных клеток в препарате...
Правильно ли я Вас поняла,что из того анализа,который у меня есть на руках врач не может сделать заключение о том нужна ли мне операция или нет? Из этого вытекает вопрос - а что же мне делать?
Делать какие-либо дополнительные исследования? Если да,то какие?
Вдруг у меня аденома??? Что делать-то? Заранее благодарна .
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.05.2005, 16:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирга, человечество для тогои придумало пункционную биопсию, чтобы решать. что делать с узлом . При низком ТТГ дополнительную информацию дает еще сканирование.
Т.е в нормальном мире цитолог ( это человек, который смотрит стекла после пункционной биопсии ) дает заключение в таких категориях, чтобы варчу было понятно, что делать с больным .
Образцы этих вариантов заключений приведены на сайте Тиронет для врачей в разделе -"Рекомендации по ведению узлового зоба". Но в Вашем случае, если это не было сделано по- человечески с самого начала, то где гарантия, что все изменилось. и вдруг все будет сделано нормально.
Давайте повторим пункционную биопсию в нормальном месте, скан железы - и принимаем решение...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.05.2005, 09:32  
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92 Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Ирга, человечество для тогои придумало пункционную биопсию, чтобы решать. что делать с узлом . При низком ТТГ дополнительную информацию дает еще сканирование.
Т.е в нормальном мире цитолог ( это человек, который смотрит стекла после пункционной биопсии ) дает заключение в таких категориях, чтобы варчу было понятно, что делать с больным .
Образцы этих вариантов заключений приведены на сайте Тиронет для врачей в разделе -"Рекомендации по ведению узлового зоба". Но в Вашем случае, если это не было сделано по- человечески с самого начала, то где гарантия, что все изменилось. и вдруг все будет сделано нормально.
Давайте повторим пункционную биопсию в нормальном месте, скан железы - и принимаем решение...
Большое спасибо ,Галина Афанасьевна, за ответ.
Я поняла- делаю повторную биопсию и сканирование ( наверное лучше сделать у вас на Дм.Ульянова). Только у меня вопрос по поводу сканирование ЩЗ. Я принимаю гомеопатические шарики ( ляпис альбум и кальциум карбоникум) , насколько я помню за 2 недели до сканирования нельзя ничего иодосодержащего. А как насчет гомеопатии? Не повлияет ли это на результаты сканирования?
Еще раз благодарю Вас . Напишу после получения результатов.
С уважением, Igra .
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.05.2005, 09:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Игра, суточное потребление иода в Москве с продуктами- 40-80 мкг.
Я не располагаю данными о содержании иода в тех или иных преператах, которые может принять человек.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.