Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2016, 17:32
pchelabzy pchelabzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
pchelabzy *
Токсоплазмоз на 20 неделе беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я нахожусь на 20 неделе беременности. Беременность вторая. Первая беременность закончилась родами, но ребенок умер через месяц после рождения из-за внутриутробного инфицирования цитомегаловирусом. Ко второй беременности готовилась основательно. Перед зачатием и на 8-9 неделе беременности был проведен курс капельниц иммуноглобулина. Каждый месяц сдаю анализы на торч-инфекции.
26.08.16 сдала очередной анализ - ни одной инфекции не обнаружено, в том числе токсоплазма и Igm, и Igg- оба показатели отрицательные.
29.09.16 - в крови обнаружена токсоплазма Igm. Пересдала анализ в другой лаборатории, результат: Токсоплазма Igg- 0.1 ( <1,6 - результат отрицательный); Токсоплазма Igm - 1.1 ( >1 - результат положительный). То есть произошло первичное инфицирование, антител к этой инфекции у меня нет. Меня направили в центр по токсоплазмозу им. Боткина, но консультация с инфекционистом будет только через неделю. Я боюсь упустить за эту неделю инфекцию, ведь пока титры небольшие, нужно срочно начинать лечение! По Узи пока все хорошо.
Скажите, есть ли возможность родить здорового ребенка? Или меня могут отправить на прерывание беременности? Может быть такое, что положительный результат анализа на токсоплазмоз спровоцирован какими-либо лекарственными препаратами? Заранее Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2016, 22:37
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первичное заражение подтверждено двумя анализами. Искусственное прерывание беременности при выявлении токсоплазмоза не проводится: риск передачи возбудителя плоду всего около 20 %. Адекватно проведённое лечение снижает его ещё примерно вдвое. Заражение выявлено на самой ранней стадии, так что прогноз у вас благоприятный. Считаю, что показания для начала лечения есть. Схему пишу в ЛС. После приёма у очного специалиста напишите, пожалуйста, здесь его назначения и рекомендации.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): согласна
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2016, 22:04
pchelabzy pchelabzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
pchelabzy *
Добрый вечер! После сдачи повторных анализов в центре токсоплазмоза им. Боткина и встречи с инфекционистом выяснилось, что токсоплазма igg и igm отрицательные. Независимые лаборатории выдавали ложноположительный результат из-за гормональных препаратов (я принимаю дюфастон). Большое спасибо за рекомендации!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2016, 13:24
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормональные препараты не влияют на результат анализа на токсоплазмоз. Я бы для уверенности еще в другой лаборатории сдала бы анализы, с определением авидности IgG.

Комментарии к сообщению:
Dim2 одобрил(а): согласен
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2016, 15:40
pchelabzy pchelabzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
pchelabzy *
Пересдала анализы в институте им. Габричевского, результаты таковы: Токсоплазма IgM и IgG - оба отрицательные. Определение индекса авидности IgG к токсоплазме - не определяется.
Кстати, нашла в интернете небольшой медицинский отчет о влиянии гормональных препаратов на результат анализа на токсоплазму. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2016, 18:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы такое влияние в действительности было, ваши повторные анализы также показали бы инфицированность. У Вас же в повторных анализах уровень антител нулевой. Соответственно, первый анализ дал ложно положительный результат, это просто лабораторная ошибка.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2016, 21:07
pchelabzy pchelabzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
pchelabzy *
Как мне объяснила заведующая центра токсоплазмоза, тут дело в реагентах: некоторые из них воспринимают гормональную погрешность некорректно и выдают ложноположительный результат. Таких примеров, как у меня, достаточно много. Спасибо за комментарии!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.