Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2009, 16:33
Akella Akella вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Akella *
Снятие с груди. Возможные капризы?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в разрешении вот какого вопроса.
Моему ребёнку сейчас 10 мес. До 9,5 был на ГВ. Но его и моё состояние здоровья требовали снятие с груди. У него – сильная форма атопического дерматита, и причина до сих пор не выявлена (но снятие с груди значительно улучшило картину), а мой организм слишком сильно истощился за 9 месяцев строжайшей диеты. Помимо груди он ест– овощи (брокколи), мясо (кролик) , слабенький компотик и смесь частичный гидролизат, т.е. грудное молоко – единственная вкусняшка.
С груди снимала постепенно- в течение месяца оставались только ночные кормления, ребёнок просыпался 2-3 раза ночью от зуда и успокаивался только у груди, бывало пару часиков спали вместе. Зуд значительно снизился, стал спать до утра, но с груди не снимала, т.к. впереди предстоял переезд на дачу, и для спокойной адаптации решила подождать. В результате после переезда на дачу, ребёнок быстро адаптировался к новым условиям, спал спокойно, в течение 1 недели иногда просыпался ночью, иногда вообще спал без груди до утра. Также успешно ввели новую смесь – полный гидролизат. И после этого я убрала грудное кормление.

Через несколько дней ребёнок стал заметнее беспокойнее: мог закричать без видимой причины, порой даже с сильными истериками (как при зубах). Понимаю, что это конечно связано с отходом от груди. Я стараюсь его успокоить, прижать к себе, сказать, что я его всё равно очень люблю, просто он теперь большой и я его только кормить буду по другому, а всё остальное – забота, внимание, успокоение, уверенность, - всё это в его жизни будет по-прежнему. Интереса непосредственно к груди сильного не проявляет, может потянуться к ней, но если я переложу его и крепко обниму, перестаёт. Я стараюсь носить по возможности закрытую одежду, чтобы не провоцировать его.

Стал гораздо меньше времени спокойно проводить самостоятельно. Понимаю, что требует внимания, из-за снятия и переезда, и конечно же все его ему оказывают, и я, прежде всего. Часто играю с ним, с мужем сидим вместе с ним в манеже, и т.д.Но раньше так радовалась, что смогли научить его самостоятельности, а вот сейчас боюсь, не пройдёт ли это. При этом хочу отметить, что раньше мы старались часто играть с ним, но помимо этого были значительные временные отрезки и самостоятельного времяпрепровождения.

Также стал более активно сосать пальцы. Сразу не убираю, чтобы хоть как-то успокоился, но потом всё –таки вытаскиваю, Не хотелось бы приучать. Соску ниогда не давала и раньше была очень рада, что отлично без неё обходимся. Даже бутылочки у нас не пошли. А вот сейчас не знаю. Может ему, конечно, поспокойнее, было бы с ней, но при этом опять-таки не хочется приучать к тому, от чего потом надо отучать.

А пару дней назад, после перенесённой простуды. Ко всему прочему добавились крики по поводу требования чего-либо. Если раньше можно было легко отвлечь от запретного предмета, то сейчас – истерика. Понимаем, что повзрослел и стараемся, чтобы в поле досигаемости таковых не было. Во время истерик по этому поводу ни на какие компромиссы не идём: нельзя – значит нельзя!!!. Но тяжело воспринимать такие моменты, потому что раньше к ребёнку вообще не было никаких претензий – не нарадовались.
Педиатр говорит, это всё нормально потом пройдёт, но мне как-то неспокойно.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и понять всё ли мы правильно делаем. Хочется с одной стороны окружить вниманием , а с другой – отличить истинные капризы. Как помочь ребёнку пережить отлучение от груди, но при этом не избаловать, реагируя на каждую прихоть? Стоит ли на данном этапе вводить пустышку? Можно ли вернуть прежнюю способность к определённым самостоятельным играм? И как правильнее реагировать на истерики на тему: хочу это и всё!!! Просто не хочется просто переключать его на другую тему, хочется, чтобы он именно эту ситуацию осознал до конца – не отвёкся, а понял, что есть вещи, которые нельзя. Или такое понимание слишком рано для него???

Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2009, 22:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким способом ребенок получает гидролизат? Как часто? Даете ли вы смесь ночью?

Пустышка намного лучше, чем сосание пальцев.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2009, 11:52
Akella Akella вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Akella *
Бутылки мы не признаем, гидролизат едим в виде каши (на смеси разводим кукурузную кашку) 4 раза в день (1 раз овощи с мясом). Ночью по совету педиатора предлагаем только попить (водичку или компотик) из поильника. В любое другое время из поильника пьет плохо, максимум 2-3 глотка, ночью же может выпить грам 30.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2009, 13:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день при принятии стратегии поведения нужно учитывать. что произошло не просто отлучение от груди, а сочетание нескольких травмирующих факторов:
за короткое время у ребенка произошли изменения
места проживания
отнятие от груди
отсутствие молока и смеси в виде питья
отсутствие сосания из соски или пустышки
перенесенная простуда
необычное поведение родителей
было:
Цитата:
значительные временные отрезки и самостоятельного времяпрепровождения.
теперь:
Цитата:
Часто играю с ним, с мужем сидим вместе с ним в манеже,
Для ребенка это очень серьезное испытание, поэтому возможен некоторый регресс в поведении, потеря самостоятельности в том числе. По поводу истерик могу сказать, что вам нужно проанализировать свои запреты. При таких переменах ребенок дезориентирован, все требования для него новые, поэтому ваше желание
Цитата:
хочется, чтобы он именно эту ситуацию осознал до конца – не отвёкся, а понял, что есть вещи, которые нельзя
скажем, несколько завышено.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2009, 10:11
Akella Akella вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Akella *
Спасибо огромное за ответ.

Постараемся учесть всю критику. Еще один вопрос. Раньше в квартире малыш мог частенько сам заснуть на ночь. Стоило его оставить с выключенным светом и включенным мобилем. Мог немного покрехтеть и сам заснуть. Приехав на дачу одного укладывать спать не пробовали, в это время в комнате еще слишком светло. Без укачивание не засыпает (даже когда хочет спать), но с учетом всех прсихологических нагрузок это понятно. С какого возраста можно ребенка приучать засыпать самостоятельно, при условии что в летнее время темнеет поздно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2009, 23:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
С какого возраста можно ребенка приучать засыпать самостоятельно, при условии что в летнее время темнеет поздно.
C любого,с которого готовы ребенок и родители.
Вообще-то бывают плотные шторы и жалюзи, вы в курсе этих изобретений?
Повесил на окна и в комнате темно даже летом
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2009, 15:02
Akella Akella вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Akella *
Спасибо за ответы и за сарказм ...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2009, 15:52
Akella Akella вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Akella *
Добрый день.

Возник такой вопрос. Малыш когда видит, что ему начинают готовить кашу на смеси начинает сильно плакать, но как только съедает 1-ю ложку, то сразу улыбается и все нормально, при этом съедает нормально всю кашу. С чем может быть связан такой плач перед кормлением?

Зарнее благодраю за ответ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2009, 16:00
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А у вас есть собственные версии?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2009, 16:14
Akella Akella вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Akella *
Ну может ему не нравится ассоциативные ощущения с приготовлением - это не грудь и он не доволен.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2009, 16:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Ну может ему не нравится ассоциативные ощущения с приготовлением - это не грудь и он не доволен.
А на грудь он долго согласен смотреть издалека и радоваться ей?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2009, 16:53
Akella Akella вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Akella *
Простите не понял ответа.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2009, 17:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тааак. А Вы папа или мама?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2009, 07:43
Akella Akella вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Akella *
Я папа. Первое сообщение писала мама.

Мы кажется Вас запутали? Просто мама с малышом на даче лишенная интернета и всех благ цивилизации.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2009, 08:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот этот вопрос у кого возник?

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Возник такой вопрос. Малыш когда видит, что ему начинают готовить кашу на смеси начинает сильно плакать, но как только съедает 1-ю ложку, то сразу улыбается и все нормально, при этом съедает нормально всю кашу. С чем может быть связан такой плач перед кормлением?
Уж мама-то ответ, наверное, знает
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.