Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2018, 03:01
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
Киста и антибиотики

Здравствуйте, уважаемые врачи! Необходима ваша консультация! Неделю назад начала лечить кисту на переднем зубе верхней челюсти, зуб был мертвый. Киста до этого никак не беспокоила, узнала о ней из КТ, которую делала для имплантации. Киста сама по себе немаленькая, заходит и на близлежащий зуб. Во время первого лечения, из кисты выходила жидкость, врач сказал гной , много и прописал Амоксиклав на неделю и прийти снова на лечение. (Отмечу, что за две с половиной недели до этого закончила пить линкомицин по рекомендации хирурга, установившего имплант). Во время второго лечения кисты жидкость продолжала выходить. Врач напугала, что такое редко бывает , и назначает цифран ст, объяснив, что иммунитет ослабленный ( я к тому же заболела насморк кашель горло во время приема Амоксиклава), и что Амоксиклав не справился со своей задачей. Кисту лечат так, что канал прочищают , кладут лекарство и временную пломбу на неделю. На втором посещении положили в зуб гормон. 1. Правильная ли тактика лечения кисты?. . 2. есть ли необходимость пропивать цифран ст в моей ситуации? 3. Действительно ли в кисте уже не должно быть жидкости после первого лечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2018, 10:40
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен рентгеновский снимок - чтобы оценить размер кисты. Нужно также знать какой временный препарат кладут в канал на неделю. Если это гидроксид кальция, то лучше его держать в зубе 2-3 недели. Если экссудация не даюь возможности высушить канал (для постоянного пломбирования), то оставляют свежую порцию гидроксида кальция ещё на 2-3 недели. Гормональные препараты и антибиотики не обязательны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2018, 08:23
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
Снятие брекета после пролеченной кисты и протезирование

Уважаемые врачи! Можно обратиться и дальше с моей проблемой. Кисту я пролечила ( получается второй зуб справа верхней челюсти, 1.2 зуб, если не ошибаюсь.). На лечение в общей сложности ушло чуть более 3 месяцев. Наконец его запломбировали. На снимках наблюдалось улучшение. Кость на месте кисты начала восстанавливаться. Пока ттф, ничего не беспокоит. Проблема вся в том, что я ношу брекеты, и если бы не киста , то давно бы сняла. Сейчас предстоит снятие и протезирование, передних 4 или 6 зубов на верхней челюсти, чтобы перекрыть образовавшиеся щели. И зуб с леченной кистой как раз подпадает под протезирование. Какое именно протезирование предстоит, сейчас решают врачи. Планировались виниры, но поскольку зубы эти подвижны, рассматривается вариант шинирующего моста на все 6 передних зубов, от клыка до клыка, и ретейнер не понадобится. Для меня это удар , поскольку эти зубы целые не кариозные, ну только один с пролеченной кистой . Не для того я ставила брекет для выравнивания зубов, чтобы потом их спилить. Определиться необходимо очень срочно, пожалуйста , очень жду ответы на вопросы: 1. Независимо от того, какое протезирование предстоит, Можно ли снимать сейчас брекет, учитывая что на одном зубе пролеченная киста или необходимо ждать, когда кость полностью восстановиться??? 2. Можно ли в моем случае делать виниры и обойтись без моста, чтобы поставленный на них ретейнер гарантировал дальнейшую неподвижность зубов?? Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2018, 08:33
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
На рентгене киста к окончанию лечения. Если получится, сегодня выложу более обширный снимок Челюсти.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181122_152735~2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	383.9 Кб
ID:	171060  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181122_152815~2.jpg
Просмотров: 19
Размер:	418.2 Кб
ID:	171061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20181122-WA0001.jpg
Просмотров: 21
Размер:	70.9 Кб
ID:	171062  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2018, 14:28
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
Уважаемые специалисты! Это свежий снимок. Был консилиум врачей. Ситуация ещё более безнадежная. Просто шок. Невозможно обойтись шинирующей конструкцией на передние 6 зубов верхней челюсти ( о винирах и речи уже не идёт). Поскольку высока подвижность зубов и имеется уменьшение кости необходимо шинирующую конструкцию практически на все зубы верхней челюсти, 11 зубов. !!!! Чтобы конструкция включала и менее подвижные зубы. А стоит это конструкция баснословные деньги, так как заказывается за границей! За остальное браться не берутся , так как не могут дать гарантии. Неужели так все страшно и других вариантов нет??? Неужели после снятия брекета велика вероятность высокой степени подвижности зубов, как пояснили, что в конечном счёте может привести к полному расшатыванию и выпадению зубов...???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20181122-WA0008.jpg
Просмотров: 21
Размер:	62.4 Кб
ID:	171075  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2018, 11:05
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте съёмный ретейнер, и понаблюдайте некоторое время за подвижностью зубов. Вполне возможно, что подвижность снизится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2018, 12:45
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
Спасибо за ответ!! После снятия планируются капа индивидуальная и ретейнерй в виде проволоки( пружины) , крепящийся с внутренней стороны 6ти зубов ВЧ и НЧ. Этот ретейнер вы имеете ввиду? Если понятно по снимку, не так ли все критично с костью и десной, не прослеживается убыль ? Как мне сказали, они убывают...и в области импланта резорбция.. пока стоит формирователь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2018, 19:02
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы называете индивидуальной каппой и есть съёмный ретейнер. Просто носите его постоянно (а не только ночью). Костная ткань действительно атрофирована. Но чтобы говорить о скорости её убыли нужно посмотреть на неё хотя бы дважды. Нужно знать ситуацию до начала ортодонтического лечения. Исходные модели или фотографии сохранились?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2018, 07:14
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
Должны быть исходные снимки. Но пока по определенныи причинам не представляется возможным их получить. Возможно на следующей неделе. И сразу выложу. Я склоняюсь к несьемному ретейнеру на верх и низ и каппе также. И Как предложили в другой клинике, пока не протезировать ВЧ, а наблюдать за состоянием зубов после снятия брекетов и лечиться у парадантолога. В связи с этим, учитывая большую подвижность зубов:
1. Когда лучше закрепить несьемный ретейнер, до снятия брекета и на момент полной проф гигиены и снятия слепков для коронки на имплант, лучше быть с ретейнерами ?
2. Для усиления эффекта закрепления зубов, особенно на ВЧ, целесообразно ли прикрепить их не на 6 зубов, от клыка до клыка а большее количество зубов? Именно зубы после клыка наиболее подвижны сейчас при смыкании челюстей, при соприкосновении, видно невооружённым взглядом.
3 . Возможно ли ходить с ретейнерами несьемными на ВЧ, где щели между зубами, без какого либо протезирования и наблюдать за подвижностью ?
4. Стоит ли ,как мне порекомендовал врач, после снятия брекета, выждать около трёх недель и потом только приступать к лечению у терапевта кариесов и у парадантолога, или можно это делать сразу ?? Предполагается лечение аппаратом "вектор" и возможно лазером. Спасибо вам большое за внимание к моей проблеме!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2018, 11:15
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ретейнер (как несъёмный, так и съёмный) предназначен не для шинирования подвижных зубов. Его задача - предотвращать обратную миграцию зубов в прежнее (неправильное) положение. Чтобы выполнить её достаточно тонкой проволоки или ношения каппы раз в неделю ночью. Для того же, чтобы зашинировать зубы требуются более серьёзные меры. Жёсткая акриловая каппа при круглосуточном ношении справится с этим в 100 раз лучше несъёмного ретейнера. После снижения подвижности зубов можно от неё отказаться - и вот тогда-то и поставить несъёмный ретейнер на верхние зубы.

Несъёмный ретейнер затрудняет профгигиену и снятие слепков, то не критично. Это третьестепенный вопрос, его решение вполне можно отдать на откуп лечащему врачу.

Кариес нужно было давным давно вылечить. Никаких ожиданий.

Вектор и лазер - пустая трата денег. Они не имеют доказанных преимуществ перед стандартной профилактической чисткой и антисептической обработкой.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2018, 11:54
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
Большое спасибо, в принципе все понятно! Буду разговаривать с врачом.
1. Хочу уточнить, по парадантологу, то есть не надо к нему обращаться, пролечивать десна, укреплять их и кости?? Как мне заверили это очень надо в моем случае. Мне выставили счёт за такое лечение полное парадантологическое под
200000.!! Главное, что все врачи и терапевты и ортодонты и ортопеды рекомендуют вектор лазер, говоря , что это очень хорошо для десен и кости.. Достаточно обойтисьись профгигиеной и лечением зубов, кариеса и т.п. у терапевта?
2. И если все таки, одену несьемный ретейнер, можно ли ходить с щелями между верхними зубами без их протезирования , наблюдать за подвижностью и как долго??
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2018, 16:15
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. К пародонтологу обратиться стоит. Составить пародонтологическую карту и план лечения. Разместить их здесь. Тогда будет тема для предметного разговора.

Если в клинике есть Вектор и лазерная установка, то ожидать от врачей объективных рекомендаций очень сложно. Это весьма дорогостоящее оборудование, и чтобы оно окупилось врачам даётся команда рекомендовать данные манипуляции всем и каждому. Несогласных могут просто уволить.

Профгигиены для лечения пародонтита средней и тяжёлой степени недостаточно. Но в этих случаях требуется хирургическое лечение (закрытый кюретаж, открытый кюретаж, направленная тканевая регенерация и др.), а не Вектор с лазером.

2. Такое ощущение, что Вы хотите получить индульгенцию на установку несъёмного ретейнера. Да пожалуйста. Ставьте. Ходить с ним можно. Наблюдать тоже. Ходьбе и осмотру ретейнер не мешает. Как долго: да сколько лечащий ортодонт скажет - столько и носите. Наверное, пожизненно.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.11.2018, 02:41
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
Спасибо! Я все поняла. Про ретейнер несьемный, просто понимаете, я так напугана высокой подвижностью зубов, ( шинирующий мост почти на все здоровые зубы, как единственный вариант предложили, так как высокая подвижность будет , ч ть ли не до выпадения), что , по крайней мере , с ним , я морально буду спокойней. Вот посмотрите на план лечения.. после такого , можно с ума сойти
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181122_184810~3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	834.2 Кб
ID:	171245  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2018, 12:07
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,412
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так вот Вам же плане лечения написано тоже самое, что я уже говорил: несъёмный ретейнер только на нижние зубы рекомендован, а на верхнюю челюсть - "ортопедическая шинирующая конструкция". Это и есть индивидуальная каппа/съёмный ретейнер. Несъёмного ретейнера сейчас не достаточно.

I этап в плане лечения в целом верен. Не хватает только лечения кариозных зубов перед изготовлением каппы.

Про II этап сказать вообще ничего нельзя - там ничего не написано. Вам пародонтологическую карту заполняли вообще?

До III этапа, будем надеяться, дело вовсе не дойдёт. Не переживайте раньше времени.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2018, 14:10
yanaomi yanaomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2013
Город: хабаровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 39
yanaomi *
Спасибо за поддержку! Про шинирующую конструкцию на первом этапе задавала вопросы. Имеется ввиду после снятия брекета подготовка зубов к протезированию, зубы сразу обтачиваются ( или как там по другому называется) и одеваются временные коронки. В которых я буду ходить до изготовления зубов моих за границей несколько месяцев. Мне прямо на моделт показали , обточенные корешки зубов и одевают коронки на них временные.
Про карту параданилогическую не слышала. Просто сказали вектор, лазер и как это хорошо и нужно .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.