Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2010, 11:40
Аватар для Lazurnaja
Lazurnaja Lazurnaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Свердловская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Lazurnaja *
Unhappy Ребенок 2,5 года - сводит с ума(

Здравствуйте, прошу помощи.
Постараюсь собрать мысли. У нас с мужем первый ребенок, сын 2 года 8 месяцев. Он просто бесенок какой-то. Таких детей нет ни у кого из моего окружения. Он ноет с рождения. Сначала мы думали,что что-то его беспокоит, болит что-нибудь...обошли всевозможных врачей-все в порядке, ну кроме невропатолога-группа риска по ЗРР(про это позже).Он живет нытьем и капризами. Я пробовала разные методики воспитания: и уговоры-развороры, и строгость.Ничего не помогает. Конкретно: дома он водит меня за руку по квартире, придумывая бессмысленные задания(посади на шкаф, дай ножницы, дай шампунь).Играть самостоятельно может макс 5 минут, завлечь игрушками и книжками не могу(швыряет сразу и орет).Почти все мои просьбы воспринимает криком. На улице не дает никому ко мне подойти, на площадке с детьми отбирает игрушки( если не дают устраивает истерику).
Почти ничего не говорит. Вот наш слов.запас: мамамама..ма,папапа...па, да(дай),кар(птица),ку(включи) и еще пара непонятных слогов. Я занимаюсь с ним с рождения: все предметы и действия описываю,все показываю..читать не дает.
В гости не ходим-через 10 минут рвется обратно.

Помогите пожалуйста, мы с мужем уже сошли с ума.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2010, 13:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нужны еще уточнения.
Опишите подробней, что Вы подразумеваете под "нытьем и капризами".
Играете ли Вы с сыном? Не занимаетесь, а просто играете или общаетесь?
Какие просьбы воспринимает криком, а какие соглашается выполнить?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2010, 14:35
Аватар для Lazurnaja
Lazurnaja Lazurnaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Свердловская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Lazurnaja *
Нытье у нас это круглосуточный монотонный стон на любое действие: упала кружка, укатилась игрушка, не может пройти,одевается;за день просит меня о чем-нибудь только так (это каждые 5 минут происходит)- тянет за руку,делает грустное лицо и мычит. Я приседаю и спокойным голосом говорю: "Прекрати стонать.Скажи что хочешь? (Раз он все равно не скажет).Кушать?Пить? Гулять?".

Капризы- это истерика(громкий и продолжительный крик со слезами,садится на пол) во время следующих действий - посещение магазина, причесывание, умывание, купание, запрет на просмотр ТВ, снятие футболки(иногда).Сын вообще не разрешает себя трогать! За эти 2,5 года его ни разу не смогли прослушать фанендоскопом (орет).Не возможно зайти в ванную, даже если муж дома,-ребенок стоит под дверью о ревёт.Не разрешает нам даже сидеть рядом, сразу бежит ревет и уводит меня.

Раз в четыре дня отдаем его бабушке(моей маме) с ночевкой. У нее капризн.меньше.

Спит и ест хорошо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2010, 14:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Играете ли Вы с сыном? Не занимаетесь, а просто играете или общаетесь?
Какие просьбы воспринимает криком, а какие соглашается выполнить?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2010, 18:15
Аватар для Lazurnaja
Lazurnaja Lazurnaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Свердловская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Lazurnaja *
Радмила Руслановна, спасибо что откликнулись.

Напишу игры, которые он "принимает": догонялки, прятки, мяч, ну.. и просто когда не диване бесится. Самостоятельно может катать машинки, смотреть мультик (один и тот же).Общаемся все время: на улице рассказываю все, что видим, дома комментирую мультик,комментирую его действия.

Выполняет просьбы сходить на горшок, что-либо принести,открыть-закрыть,поставить предмет-взять (хотя тут тоже по настроению).

Воспринимает криком просьбу прекрать делать что-либо запрещенное ( не брать нож, не залазить на край балкона,не выливать шампунь, не кидать предметы).

Нахожусь я с ним,если не на работе (2 через 2 ), постоянно.Не могу сказать, что я с ним все время играю.Не могу же я весь день бегать по квартире.

п.с. заметили, что сын просто фантастически слушается друзей моего мужа( они очень редко бывают в гостях), причем слушается под влиянием хорошего настроения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2010, 19:09
Аватар для Lazurnaja
Lazurnaja Lazurnaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Свердловская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Lazurnaja *
Допишу. Сейчас отвезла сына маме. Она звонит и говорит, что после того как я ушла, ребенка как подменили. Он ходит, копошится, то цветочек польет, то книжечку полистает...А так как он ведет себя со мной-просто никуда не годно.
Значит то, что у него что-то болит или он недомогает, отпадает. Ну так в чем я виновата?((((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2010, 09:22
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ребенок мало разговаривает. Сказать развернуто, что ему нужно не умеет. Поэтому доступный способ общения - плач в разных вариациях, как на предыдущей стадии развития (доречевой). Сообщает о своих нуждах, как умеет.
Перестать "стонать" значит перестать "говорить". Как же тогда Вы поймете его, если он будет молчать?

Сын слушается друзей, бабушку. Что они такое делают? Интересно было бы понаблюдать и взять на вооружение.

В плохом настроении маленькие дети и не слушаются Они заняты своими переживаниями. Это нормально.

Я и не призывала Вас играть с ребенком сутки напролет. Хорошо, что есть время, которое Вы посвящаете свободной игре с сыном. Это важный этап развития для детей. В игре они познают мир: социальные роли, свойства предметов, правила.

Кроме комментирования его действий, как еще Вы общаетесь?

По поводу развития речи обращались ли Вы к специалистам педагогического профиля - дефектолог, логопед, психолог?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2010, 11:00
Аватар для Lazurnaja
Lazurnaja Lazurnaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Свердловская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Lazurnaja *
Радмила Руслановна, Вы пишете "Поэтому доступный способ общения - плач в разных вариациях, как на предыдущей стадии развития (доречевой)". Как мне реагировать на этот способ общения? Принять и потакать, или заставлять сказать (например "дай").Эта стадия развития сама перейдет в другую стадию? Я просто не знаю что делать.
Думаю, что ответить на вопрос "как я с ним общаюсь"...не могу сказать обобщенно, вот некоторые наши темы: -пойдем гулять,одевайся,где сандалики;-садись кушать;-ложись в кроватку....Что-то мне стало стыдно!!! .....А я ведь вообще с ним не разговариваю...Пять тысяч раз за день "нельзя и замолчи". У меня анализ начался- а мама с ним разговаривает и все объясняет, говорит куда пойдут гулять, почему солнышко светит...мне все кажется, что какой смысл ему это объяснять, если он еще не понимает?
Я в правильном направлении??
К специалистам педагогического профиля не обращались, нам невропатолог сказала подождать 3 лет (через месяц он в садик пойдет)и, если неразговорится, то тогда придти.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2010, 12:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы пишете "Поэтому доступный способ общения - плач в разных вариациях, как на предыдущей стадии развития (доречевой)". Как мне реагировать на этот способ общения? Принять и потакать, или заставлять сказать (например "дай").Эта стадия развития сама перейдет в другую стадию? Я просто не знаю что делать.
Я не могу оценить уровень развития речи и мышления по интернету. Насколько способен Ваш сын сказать слово, или это ему совсем сложно. Поэтому и спросила про специалистов.
Способствуйте тому, чтобы он хотя бы показывал, чего хочет, а не просто плакал. Точнее не могу.
Перейдет ли эта стадия в другую - перейдет. Как быстро - не знаю.
Обратитесь к психологу/логопеду/дефектологу. Невролог - врач. Он может лечить. Пока лечить нечего Педагоги могут Вас сориентировать как развивать.

Цитата:
Думаю, что ответить на вопрос "как я с ним общаюсь"...не могу сказать обобщенно, вот некоторые наши темы: -пойдем гулять,одевайся,где сандалики;-садись кушать;-ложись в кроватку....Что-то мне стало стыдно!!! .....А я ведь вообще с ним не разговариваю...Пять тысяч раз за день "нельзя и замолчи". У меня анализ начался- а мама с ним разговаривает и все объясняет, говорит куда пойдут гулять, почему солнышко светит...мне все кажется, что какой смысл ему это объяснять, если он еще не понимает?
Я в правильном направлении??
Теперь знаете, что нужно делать!

Понимает. Ребенку важна Ваша эмоциональная включенность. Не только безопасность и уход.

Цитата:
Капризы- это истерика(громкий и продолжительный крик со слезами,садится на пол) во время следующих действий - посещение магазина, причесывание, умывание, купание, запрет на просмотр ТВ, снятие футболки(иногда).Сын вообще не разрешает себя трогать! За эти 2,5 года его ни разу не смогли прослушать фанендоскопом (орет).Не возможно зайти в ванную, даже если муж дома,-ребенок стоит под дверью о ревёт.Не разрешает нам даже сидеть рядом, сразу бежит ревет и уводит меня.
Воспользуйтесь поиском, почитайте на форуме про истерики. Будут вопросы - задавайте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2010, 12:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие чувства Вы испытываете к ребенку с самого его рождения, напишите поподробнее? Этот ребенок желанный?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.06.2010, 19:33
Аватар для Lazurnaja
Lazurnaja Lazurnaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Свердловская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Lazurnaja *
Радмила Руслановна, большое спасибо за ваше внимание. Пока вопросов нет, нужно обдумать сказанное Вами...Насчет мысли "Ребенку важна Ваша эмоциональная включенность. Не только безопасность и уход"-я очень глубоко задумалась.Буду работать.

Людмила Николаевна. Ребенок очень желанный, долго не могла забеременнеть.Во время беременности сильно переживала "по поводу и без".Ребенка любим, единственный ребенок у всех наших бабушек,теть,дядь(но сын признает только меня, мужа и мою маму). Чувства у меня к нему очень противоречивые. Пишу честно: люблю его больше жизни, но мне стыдно за него перед родственниками и окружающими за его поведение.До родов я была спокойным человеком, теперь просто вулкан нервов. Люди говорят, что это из-за меня он такой нервный, вообщем замкнутый круг.С рождения переживали за его здоровье (т.к. орал день и ночь). Вот так.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.06.2010, 22:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не хотите очно обратиться за консультацией психолога по поводу своего нервного состояния?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2010, 22:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lazurnaja Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна. Ребенок очень желанный, долго не могла забеременнеть.Во время беременности сильно переживала "по поводу и без".
Вполне возможно, что ребенок доставляет Вам хлопоты, т.к. Вы сильно тревожитесь с момента его зачатия. Как-то много у Вас ожиданий связано с его рождением. Сын родился как будто бы уже должным всем родственникам.
Цитата:
Ребенка любим, единственный ребенок у всех наших бабушек,теть,дядь(но сын признает только меня, мужа и мою маму).
Он единственный, но ведь это не значит, что он обязан оправдывать ожидания родителей и всех бабушек с дедушками.

Цитата:
Чувства у меня к нему очень противоречивые. Пишу честно: люблю его больше жизни, но мне стыдно за него перед родственниками и окружающими за его поведение.
Если Вы его любите, разрешите ему проживать свою жизнь, подтвердите его право, которое ему дано от рождения, своим отношением к нему. Он имеет право быть таким, какой он есть.
Цитата:
До родов я была спокойным человеком, теперь просто вулкан нервов. Люди говорят, что это из-за меня он такой нервный, вообщем замкнутый круг.
И Вы тоже не обязаны оправдывать ничьи ожидания. Дайте себе право просто быть мамой и любить своего малыша.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2010, 12:10
Аватар для Lazurnaja
Lazurnaja Lazurnaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Свердловская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Lazurnaja *
Я бы с удовольствием...пару раз была...для меня это слишком дорого. Я сама по образованию психолог, только какой-то несостоявшийся))))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.07.2010, 05:12
Аватар для Lazurnaja
Lazurnaja Lazurnaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2009
Город: Свердловская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Lazurnaja *
Людмила Николаевна,большое спасибо за ваше вИдение. А у меня и правда с детства проблемы по поводу сильной тревожности. Самый страшный страх для меня-это неоправданные мной чьи-либо ожидания. Нужно осмыслить. Я поработаю над собой!
Попозже отпишусь в данной теме о плодах своей работы)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.