Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2014, 14:58
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Уйти или остаться - вот в чем вопрос... Не могу остановить психологическое насилие

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Желаю Вам всех благ и счастья в жизни. И огромное спасибо, за Ваш труд.
Я прочла много тем на форуме. Многие из них были похожи на мою ситуацию, и все же все разные... Теперь уже чувствую необходимость и самой к Вам обратиться.

Тема моя не нова, наверное. Мне, кажется, что мой муж оказывает психологическое давление. Насилие? На меня и на детей... Периодически пьет и ведет себя агрессивно... много раз я говорила с ним - он считает, что во всем прав. И вот уже последние года 2 наверное я живу как в подвешенном состоянии: и жизнь вместе в таком формате меня не устраивает и слово развод вызывает дикую боль и все начинаю себя уговаривать, что все не так уж плохо... что ребенку нужен отец.... что все еще наладится....

Прочитала много литературы. Понимаю, что его изменить навряд ли удастся. Поэтому прошу о помощи- Помогите разобраться в себе - помогите понять чего же я действительно хочу, а чего просто боюсь... помогите вспомнить свою личность, обрести границы с стать собой... а то я уже совсем запуталась...

Итак
Мне 35 лет. Мужу 51. Живем вместе 6 лет. Сыну 3 года. У меня еще есть дочь от первого брака 14 лет. Живет с нами.

Муж выпивает часто. Практически ежедневно. Иногда дело обходится только пивом, а иногда еще коньячка добавляет. Запоев нет. Социально благополучен - у него любимая, по его словам работа. И хорошооплачиваемая. При этом когда выпьет, да и не только, становится агрессивным, нетерпимым, придирчивым ко мне и к детям. Младшего чуть что бьёт по попе. И пытается даже специально вопитывать в нем агрессивность. Это я не придумала - Это его собствнные слова, а у меня они в голове не укладываются.
На старшую часто кричит по поводу домашней работы...
Все время выставляет мне свои претензии по хозяйству. Дело в том, что я работала до мужа и до дикрета гл.бухгалтером. Когда ребенку исполнился год вышла из дикрета и взяла няню. Параллельно с работой открыла свой интернет-магазин. И когда ребенку исполнилось 3 года снова ушла в дикрет, т.к. малой болел (рец.бронхит, предатма) и все врачи ставили крест на садике, и настаивали на санаториях и море. И мы с мужем договорились, что я уйду в дикрет и буду развивать интернет-магазин, что бы не ходить в офис, а работать дома... А в реальности его раздражает все, что связано с магазином и все время мне только и предьявляются претензии из серии "ты же дома сидишь". Делаются они, кстати, в очень грубой форме так, что у меня вообще пропадает желание что либо делать для него.
Если честно, похоже, что и он испытывает что-то подобное, так как многое не хочет делать для меня, а мои просьбы часто его раздражают...
Наверное, мне так больно при мысли о развоже, потому что у нас была большая любовь и мы были счастливы, и мы хотель сделать друг для друга как можно больше... но сейчас это уже в пршлом....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2014, 19:27
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте эту книгу "Освобождение от созависимости" Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей. Пройдите предложенные там тесты. И после того как вы определитесь с созависимостью посмотрите мультфильм "Невеста Пряни" После чего, поищите в вашем городе хорошего психотерапевта или психолога.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2014, 07:06
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Спасибо большое за ответ.
Яуже читала несколько книг про созависимотсть. По душе пришлась книга "Алкоголизм - семейная болезнь" (извините, забыла автора, но Вы наверное знаете).
Сегодня скачаю книгу которую Вы посоветовали и посмотрю мультфильм.
Кстати, по тестам из книг которые я прочла у меня вроде не все так запущено с совзависимостью, хотя некоторые признаки, конечно, есть: я не пытаюсь его "спасти", я никогда не переживаю когда он на празднике - сколько он выпьет - это его проблема, я не вожу на машине его выпившего, я умею находить интересные для себя дела и увлекаться ими - у меня есть дети, магазин, йога... Т.е я не зацикливаюсь на муже, как описано в книгах про созависимость
Но... меня расстраивает, что он выпивает, даже не потому, что выпивает, а потому, что начинает по-другому себя вести - грубее, резче. Да, и все сои увлечения НЕ ИМ - вызывают у него раздражение...
Или я как алкоголик просто отрицаю действительность?
Вот я и хочу разобраться, что мне делать с собой в такой ситуации...

У нас в городе я была на приеме у психолога несколько раз. Она сказала, что мне еще далеко до точки кипения. Собственно я и просила ее "укрепить"меня, научить не расстраиваться, не плакать, не переживать так сильно. Но результата пока не наблюдаю, все осталось как-то на уровне теории. Да и мы с сыно сейчас в больнице, так что не знаю когда попаду следующий раз.

Кстати про мужа - вчера написала и ужаснулась - монстр просто)) Конечно возникает резонный вопрос - а зачем живешь-то??? Да, все там написано без преувеличений, но у него есть и хорошие стороны - - он ответсвенный человек, на него можно положиться,
- честный(хоть и грубый)
- нам интересно проводить время вдвоем - мы почти не ругаемся когда ходим в кино или кафе (если конечно не начинаем что-либо обсуждать и спорить)
-он обеспечивает семью (даже без моих заработков)
- занимается строительством дома (очень медленно, но все же...)
- несмотря на его странные взгляды на воспитание он очень любит сына
- достаточно щедрый на подарки, да и вообще не жадный, но не расточительный
- у него нет загулов - пьет дома.
- не изменяет))))

Уважаемые консультанты, мне бы очень хотелось получить помощь здесь на форуме, потому, что я читала много тем и видела Ваш профессионализм, видела, как людям, которым Вы помогали постепенно становилось лучше)))) Как они становились более целостными и решительными... У нас в городе есть конечно психологи, но я пока не смогла проникнуться кем-то что бы взять и пойти. Я бы сходила в группу АА для созависимых, но у нас ее нет... Кроме того, я лучше выражаю свои мысли онлайн, чем очно.
Поэтому буду очень благодарна, если кто-то возьмется меня вести.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2014, 22:32
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
результаты тестов

1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

2. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

3. Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 5.
Нормальный уровень тревоги. Живите спокойно.

4. Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

5. Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

6. Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

7. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 2
Интроверсия: 5
Сензитивность: 5
Тревожность: 4
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2014, 18:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,887 раз(а) за 3,785 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме есть специалисты, которые готовы консультировать кого-либо здесь он-лайн открыто и безвозмездно. Но ждать можно от нескольких минут до бесконечности (с)
Если ожидание затянется - нужно искать психотерапевта очно. Или найти специалиста, который будет работать с Вами он-лайн приватно и возмездно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2014, 19:53
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
На форуме есть специалисты, которые готовы консультировать кого-либо здесь он-лайн открыто и безвозмездно. Но ждать можно от нескольких минут до бесконечности (с)
Если ожидание затянется - нужно искать психотерапевта очно. Или найти специалиста, который будет работать с Вами он-лайн приватно и возмездно.
Спасибо, Сергей Иванович, я попробую пока все-таки подождать...
Сразу для информации - а как получить помощь возмездно на форуме?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2014, 14:43
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Да, и еще, я в психоэмоциональном развитии детей создавала вот такую темку по отношениям моего мужа с нашим сыном http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320884
Наверное, будет не лишним ее здесь указать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2014, 09:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,887 раз(а) за 3,785 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anoley Посмотреть сообщение
... а как получить помощь возмездно на форуме?
Напишите личное сообщение специалисту/специалистам, которые Вам понравились.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2015, 00:18
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Пару десятков книг про созависимость я уже прочла. Полезного для меня в них много.
Еще консультировалась у очного психолога. Но муж и по этому поводу мне устраивает сцены. По его словам, он думал, что психолог "вставит мне мозги", а получилось, что я стала после нее такой независимой и самоуверенной, совсем не той что была раньше.
Много плюсов вынесла я из книг и консультаций:

1. Я стала позволять себе проявлять себя - даже когда это не нравится мужу и он злится и язвит! (Например 2 р/нед ходить на йогу, 1-2 р/мес с девочками в сауну, иногда к психологу или на группу). Его все это очень бесит. Особенно когда выпьет упрекает меня, и говорит, что никогда с этим не смириться! А мне это кажется какойто-то глупостью с его стороны. Неужели я раньше могла воспринимать подобные упреки близко к сердцу.

2. Муж перестал вести себя явно агрессивно с сыном. У нас бывают разногласия о методах воспитания, но мы их можем обсуждать.

3. На все его упреке в плане "Ты меня не любишь, ты хочешь со со мной расстаться, ты забираешь себя у меня по кусочкам" я смогла ответить ему "Я не хочу тебя потерять, но я больше не боюсь тебя потерять".

И знаете, действительно уже не боюсь, хотя не потеряла надежды на налаживание отношений в этой семье.

А теперь почему я сюда все это пишу:
1. Эффект, произведенный консультациями не стабилен и неполон. Часто я все еще жертвую своими интересами. Из прочитанных книг знаю, что мне нужна группа Ал-алон, но у нас в городе ее не нашла. Как быть?
2. После того как я ему сказала как мне противны его пьянки, и что я не хочу его потерять, но не боюсь этого - он на какое-то время задумался - согласился сходить со мной к психологу (только не к той, которая научила мне не бояться его - это нго слова) Мы пошли к другой. За час консультаций она многое для нас двоих прояснила. Так прояснила, что мы аж 2 недели ходили счастливые, влюбленные и обнимающиеся... НО она сказала ему прийдти на след. консультацию самому. Ей он сказал, что придет, а мне потом, что это дорого и что ЕМУ ЭТО НЕ НАДО! Собственно вопрос: Как быть-то - продолжать ходить самой или ждать пока он созреет?
3. Ну и выпивка. Я понимаю, что это вопрос созависимой - хотя я уже стараюсь ничего не говорить ему про выпивку как таковую. Но все же есть моменты неприятные - например агрессия и перегар и нудные пьяные разговоры - это же и нас касается тоже. На такие замечания он мне отвечает: НЕ НРАВИТСЯ НЕ ЖИВИ СО МНОЙ. Вопрос - как понимать - ему действительно все равно? Я бы уже даже с этим смирилась...
В общем главная проблема в том, что как я ни пытаюсь взращивать себя, но я частто ломаюсь под его нажимом. Или не решаюсь расширять сферу завоеванных для себя условно разрешенных интересов. А ведь у меня куча идей...

П.С. Все еще надеюсь, что консультанты русмедсервера возьмут меня в интернет-консультирование)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2015, 12:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,887 раз(а) за 3,785 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Anoley, Вы молодец! Вы на правильном пути.
1. Если нет группы Аланон, нужно продолжать психотерапию, которая уже есть.
2. Продолжайте ходить к своему психологу, второго психолога можно сделать "супружеским", то есть для вас обоих.
3. Продолжайте собственную психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2015, 22:08
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Anoley, Вы молодец! Вы на правильном пути.
1. Если нет группы Аланон, нужно продолжать психотерапию, которая уже есть.
2. Продолжайте ходить к своему психологу, второго психолога можно сделать "супружеским", то есть для вас обоих.
3. Продолжайте собственную психотерапию.
Спасибо, буду продалжать. Только к "Супружескому" психологу, наверное, не придется ходить. Муж настроен категорично - ему не надо и все...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2015, 12:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,887 раз(а) за 3,785 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anoley Посмотреть сообщение
Спасибо, буду продалжать. Только к "Супружескому" психологу, наверное, не придется ходить. Муж настроен категорично - ему не надо и все...
Так тоже бывает. Однако, когда Вы изменитесь в результате собственной психотерапии - от так или иначе тоже будет меняться.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.