Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #451  
Старый 22.09.2004, 15:24
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, в принципе я согласен с мнением тех участников, которые призывают "не разбавлять" тему о выгорании "политической" водой. Хотя все это очень взаимосвязано. И пока новая тема, где бы я мог продолжить дискуссию с Алексеем Викторовичем, не создана, я продолжу здесь. Самому создавать тему - нет времени, простите, проблемы с доступом в Инет, увы.

Уважаемый Алексей Викторович, вот Вы упрекаете меня в уходе от ответов. Но у Вас и у самого весьма своеобразная манера ведения беседы. Вы игнорируете некоторые мои вопросы (ссылаясь на недостаток времени), но хотите, чтобы я отвечал на Ваши. Так, моих рассуждений о социальном дарвинизме Вы коснулись лишь вскользь, сведя все к развитию частного предпринимательства. Очевидно, очень болезненный социальный вопрос для Вас малоактуален.
Я кстати задавал Вам как то вопрос о социальных гарантиях. Отвечая на него, Вы сделали упор в первую очередь на развитие частного предпринимательства, и что принципиально важно – в том числе и в медицине. Тогда я на это не отреагировал тоже за недостатком времени. Сегодня исправляюсь и опять попробую Вам возразить. Боюсь, частная медицина проблему гарантированного минимума медицинской помощи всем слоям населения не решит. Цель частного предпринимательства в любой отрасли – получение прибыли. А откуда ее возьмешь – с нищего населения то? Тут нужна, скорее, медицина страховая. Другое дело, что на рынке (если уж речь идет о нем) должны быть представлены разные поставщики медицинских услуг. И у страховщика должно быть право выбирать медицинское учреждение, исходя из качества помощи, вне зависимости от его формы собственности. Но исключительно частной медицина быть не может. Да этого и нет нигде в мире, кажется.

А Сталин и соцгарантии… Ну не надо так однобоко все списывать на нефть. Если бы не победа в той войне, никакого благосостояния у нас не было бы по определению. И нефть была бы уже не наша. А мы вряд ли бы победили, если бы в Поволжье и Сибири не трудились бы колхозники, а на Урале не работали день и ночь «для фронта, для Победы» заводы и фабрики. А они не работали бы, если б не индустриализация. Ну вот, Вы вынуждаете меня повторяться.
И я понимаю то утихающие, то опять разгорающиеся разговоры о переименовании Волгограда в Сталинград. К этим настроениям можно по-разному относиться. Лично я считаю их несвоевременными, во всяком случае, сейчас. Но я их понимаю и не осуждаю. Опять же – плюрализм.

И знаете, после того как на фестивале КВН в Юрмале игрок белорусской команды говорит: «Кто поймет эту загадочную русскую душу», все Ваши нападки на СССР выглядят… как бы это сказать… малоубедительно. Я понимаю, это все эмоции, мало интересные для Вас. Но не мы придумали эту огромную ностальгию Народа по Родине. И любая власть должна учитывать подобные настроения немалой части населения.

Про все тот же диктат силы в международной политике. Кто там на Балканах кого больше "геноцидил" - до сих пор не ясно. Вам кажется, что сербы, мне кажется - что сербОВ не меньше (если не больше), чем они сами. Со стороны нам с Вами все-таки видно плоховато. А бомбить Минск, чтобы свалить батьку - вот это и есть дикость. Это и есть политика двойных стандартов. Есть народы получше/сильнее, есть похуже/слабее! Ратуете за демократию, так хотя бы для проформы получите одобрение СБ ООН. Только зачем? Сила есть... Это еще одна китайская поговорка А почему большинство Европейских стран поддерживают Америку - на это уже коллега Симонов высказал свое мнение.

Ваши рассуждения о личной свободе выглядят как-то… идеалистично, что ли. Совершенно очевидно, что человек – существо общественное. И чтобы жить в обществе, каждый индивидуум должен в какой то мере ограничивать свою личную свободу. Поэтому мы можем говорить только о той или иной степени свободы/несвободы в том или ином обществе. Сейчас это ограничение личной свободы ВЕЗДЕ контролируется государством и его институтами. Вот когда уровень общественного сознания в целом и каждого человека в частности будет таков, что каждый индивид будет ограничивать себя сознательно, тогда… вероятно, и будет коммунизм. Или как хотите назовите общество, где нет эксплуатации человека человеком или государством/обществом, где каждый человек имеет возможности для развития своих сил и способностей, для выбора рода своей деятельности по своему вкусу и трудится в меру сил, сознательно улучшая благосостояние общества, а значит, и свое (под благосостоянием я здесь понимаю не счет в банке, а возможность жить в обществе, пользоваться его благами и иметь четкие гарантии на любой случай). На сегодняшний день это, несомненно, утопия, но я не вижу здесь ничего, принципиально невозможного. Так что Ваши рассуждения о вреде и нежизнеспособности социализма я не разделяю. Может, дело не в идее, а в ее реализации не теми людьми и, главное, не в то время. Ситуация отдаленно напоминает первую французскую революцию. Там тоже потом была реставрация монархии, но сейчас Франция – республика. Вывод – поспешил Робеспьер со товарищи. Заметьте – я не настаиваю, в отличии от Вас, на том, что эта точка зрения единственно верная. Я просто допускаю такую возможность. А сейчас свобода в обществе ПОВСЕМЕСТНО определяется степенью лояльности этому обществу – где то в большей, где то в меньшей степени. То есть различие не качественное, а количественное. Причем особенно этот принцип виден в большой политике. Уж простите, я все возмущаюсь Вашей оценкой событий в Югославии – страдаю западофобией.
Так вот еще раз о внешней политике, если позволите. Там ведь как? Хочешь жить в стае – гавкай как все. Сказали: «Ату Ирак!». Давай – ату! И не важно, что базы аль-каиды не там, а по слухам, во вполне лояльных Штатам арабских странах. Не важно, что на смену жертвам Саддама пришли жертвы оккупации и партизанской войны – тоже будем считать или обойдемся констатацией их наличия? Не важно, что у Италии или Испании там никаких национальных интересов – соотечественниками можно и пожертвовать, стая же на охоте! Ату – а то в другой раз не позовут делить очередной нефтяной пирог. Ну чем Вам не Будапешт 56-го года или Прага 68-го и Варшавский договор? Обращаю Ваше внимание – я не о причинах, приведших к вторжению в Будапеште, Праге или Багдаде, только о методах. А Югославия – если Вы еще не поняли (да о чем я – все Вы понимаете, только признать не хотите) – это очень удачно подвернувшаяся возможность провести за чужой счет масштабные военные учения (полигон не надо арендовать) в максимально приближенной к боевой обстановке, да еще и избавиться от устаревшего вооружения, которое не пришлось утилизировать. А Вы все об их демократии! Право же – это демократия на крови, что самое главное – и своего народа тоже. Масштабы, конечно, не как во Вьетнаме. Просто потому, что они учатся на своих ошибках – теперь не ввязываются в боевые действия на земле, ограничиваются бомбардировками, понимают, что вести захватнические войны – дело неблагодарное. В Ираке вот опять ввязались – и застряли. То есть, опять различия не количественные, а только качественные.

Продолжение следует...
  #452  
Старый 22.09.2004, 15:40
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И снова я со своей политикой

Н-да, демократия… Один человек, умудренный опытом, в отличие от меня, и мнение которого я очень ценю, считает, что громче всех о демократии сегодня говорят те, кто в эпоху деРЬмократии успел наворовать или продолжает это делать и сейчас. Уважаемые коллеги, подчеркиваю – ни к кому на форуме этот тезис не относится. Я просто озвучиваю точку зрения определенной и, кстати, немалой части населения. И с ней приходится считаться.
Я кстати, удивляюсь, уважаемый Алексей Викторович, почему мне – убежденному западофобу (по Вашему определению) – приходится все время напоминать Вам о такой интересной штуке, как плюрализм мнений. И Вы сами нет-нет да помянете некие "азиатские особенности", а своей стране и народу в специфике отказываете? Да и государственное устройство может быть различным: бывают республики парламентские, а бывают президентские. Лично я убежден, что России подходит второе. Бывают государства унитарные, а бывают федеративные. Опять же я убежден, что сложное административное устройство СССР, а теперь и России сослужило нам плохую службу. Должно быть унитарное государство с равноправными административными единицами – назовите их губерниями или областями, неважно, – Питерская, Тверская, Московская, Татарская, Чеченская, Еврейская – все равны.

Понимаете, большая часть форума разделяет Ваше мнение, а не мое. Но Инет-форум, тем более медицинский – выборка совсем не репрезентативная. И я позволю себе некоторые спорные рассуждения на эту тему. Во-первых, профессия. Интеллигенты не в первом – втором поколении наследуют традиции тихой оппозиционности к любой власти у либеральных интеллигентов позапрошлого века. Но при этом «страшно далеки они от народа». То есть все мысли о благе народа, но при встрече с ним: «Поди-ка сюда, любезный». И плохо скрываемое полусочувственное, полубрезгливое выражение лица. Интеллигенция же советской закваски продолжает подсознательно ощущать себя прослойкой со всеми вытекающими… Ну а Инет – это уже определенный достаток, это как ни крути преимущественно столичная аудитория. Стуча по клавишам на досуге в столице довольно трудно представить себе состояние медсестры в райцентре Мухозасиженске Кукуевской области, которая думает как бы прожить с ребенком на 1500 р. и понимает, что никогда не сможет дать ребенку высшего образования. Или мысли пролетария, пашущего на частную фирму за приличные деньги (опять же, чтобы выучить свое чадо), но без социального пакета, выходных дней и выходного пособия. При всех различиях этих персонажей объединяют ностальгия (догадайтесь по чему) и стойкая аллергия к словосочетаниям типа «демократические реформы» и «рыночная экономика». А с аллергией можно поступить по-разному.
И вот здесь начинаются мои непрофессиональные размышления о том, что нам всем с этим делать. Хотя, чтобы рассуждать о том, как обустроить Россию, наверное, надо сначала уехать в Канаду
Итак, можно отмахнуться от пациента: «Ты же взрослый мужик – само пройдет». Что часто и делает государство, не учитывая интересы и мнения людей. Можно усыпить аллергию антигистаминными (мыльные сериалы, тупые шоу по ТВ). Можно давить ее преднизолоном (закрытие СМИ, разгон демонстраций). А можно проводить специфическую десенсибилизацию (потому что элиминировать аллерген вряд ли получится – я все-таки реалист) – в малых дозах и постепенно вводить аллерген, очень, очень осторожно. Но где найти хорошего аллерголога? К чему я это? Да к тому, что я на форуме в меру сил выражаю мнение довольно значительной части населения, с представителями которой я постоянно общаюсь. Я, естественно, ни в коем случае не беру на себя роль «гласа народа», поймите меня правильно. Я просто выражаю одно из существующих мнений, которое власти придется в любом случае учитывать, если она не хочет очередного соцального взрыва.

Кстати, созрела интересная мысль: если бы Хрущев не начал раздавать дачи и расселять коммуналки, Союз мог бы и не развалиться. Или во всяком случае не было бы кровавой междоусобицы. Это была великая коммунальная страна, которая лишилась своего государствообразующего элемента. А развалился он не потому, что бананы, то бишь нефть подешевели. А потому что критической массы достиг уровень коррупции. И попытка Андропова это исправить была прервана естественной причиной. Но это так – в порядке черного юмора, что ли.

А вот Петр Первый – это серьезно. Он, конечно, может самый известный наш западник. Но при этом он изрядно расширил границы империи на Запад. Думаете, его этому учили в Голландии? Вот вам пример, как зарубежный опыт соединяется с интересами Родины. Отсюда и вытекает ответ на вопрос: «Что делать?» Думать своей головой! Об этом, кстати, уже говорилось на форуме. Учиться на ошибках, а не повторять их. Учитывать исторический опыт. Перенимать лучшее, а не худшее – у всех – у Америки, Китая, Чили, Израиля, у кого угодно. Перенимать – а не подчиняться. Потому что в современном мире – все страны – конкуренты, даже, если сегодня они временно партнеры. Когда партнер невыгоден – его просто меняют. Это же рынок – Вы же это хорошо знаете. И еще раз – думать и решать самим.

Уважаемый Алексей Викторович, давайте не будем увлекаться и рьяно переубеждать друг друга. Наши взгляды сформировались не сегодня и даже не вчера. И даже я уже вышел из того возраста, когда меняют убеждения под чьим либо дистанционным влиянием, тем более через Интернет. Да и в подобных дискуссиях на форумах люди участвуют скорее не с целью переубедить оппонента, а все больше – поупражняться в красноречии, обменяться мнениями, выпустить пар, наконец.

Я вот только не понимаю, почему Вы так упорствуете в своей крайней позиции? Вы же сами, наверняка, прекрасно осознаете всю ее уязвимость и ошибочность. Нет истины на полюсах – она где то между. Не может быть прав человек, который глух и к оппонентам и к голосу элементарного здравого смысла, который воспринимает и историю, и сегодняшний день крайне однобоко – видит одно и в упор не хочет замечать другого. Вы производите впечатление здравомыслящего человека. Не делайте так, чтобы это впечатление оказалось обманчивым, даже в пылу спора. Поймите, Вы на своем полюсе, в своей несгибаемости ничем не отличаетесь от столь нежно любимого Вами Дзинтара Васильевича. Попробуйте мыслить более масштабно, ухватить ситуацию в целом. Попробуйте понять, что есть разные точки зрения, имеющие право на существование. Что из любой ситуации могут быть разные выходы. Что мы со временем сможем оценить только тот путь, которым пойдет Россия, а об остальных сможем рассуждать только теоретически. А история сослагательного наклонения не терпит. Но при этом надо хотя бы себе давать отчет в том, что варианты всегда были, есть и будут. Мир – он цветной, понимаете ли (я опять цитирую Солвей).
  #453  
Старый 22.09.2004, 16:00
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Варианты:
1. Умереть на баррикадах;
2. Наложить на себя руки, пока не наложили другие;
3. Свалить к чертовой матери подальше отсюда и начать жизнь с нуля;
4. Уйти с головой в работу и по возможности дольше выгорать-выгорать-выгорать;
5. Все силы тратить на семью и воспитание детей, в надежде, что уж им-то должно повезти;
6. Держать фигу в кармане, отрываться на форумах в Интернете, а когда его россиянцам прикроют - на кухне с друзьями за рюмкой чая;
7. Строить гражданское общество, начав с ежевечернего построения жены и тещи;
8. Объединяться с коллегами в отстаивании права на жизнь;
9. Усердно и неустанно молиться Христу (Аллаху, Иегове, Всемирному Разуму, etc.)
10. Переквалифицироваться в управдомы, строить общественно-политическую карьеру;
11. ...
Если у кого есть другой ответ - впишите, пожалуйста.
Уважаемый bill, я вот похоже своим дивизом выбираю: "Делай, что должен. И будь, что будет!" И семья - это важно, и работа - тоже. И с коллегами объединяться не мешает. И о Всевышнем не забывать.
То есть ничего нового я не привнес, простите, просто отреагировал на Ваше сообщение.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
  #454  
Старый 22.09.2004, 20:23
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor Simonov
Я полагаю что Выгорание врача- проблема социальная и политическая и отличается от запада тем что в России выгорающие врачи - наемные работники и значит самые бедные и незащищенные, а на западе - независимые предприниматели или субконтракторы, не настолько бедные и гораздо менее незащищенные. Так что здесь справедливо и о политике и о медицине толковать.
С уважением Игорь Симонов
Знаете, у меня есть возможность сравнить работу врача в России, и как вы говорите на западе.
Четыре года в одной из ведущих кардиохирургических клиник москвы слелали из меня достаточно квалифицированного ассистента, как я думал... потом стажировка в одной торокальной клиники Германии, а в данный момент размышления... куда возвращаться?!... я достаточно часто пересекаюсь с российскими колегами на различных конференциях, и имею достаточно дружеские отношения с рядом руководящих лиц московской медицины что бы не иметь сложностей с трудоустройством, но я обсолютно не представляю где может быть востребован мой опыт ... и что немаловажно за те деньги что я получаю здесь... кстати весма скромные для Германии деньги...

просто проблему "выгорания" я понимаю несколько иначе, и в данный момент вижу что многочасовые марафоны в операционной приносят мне меньше дохода, чем например консультация жены крупного фсбешника... и тогда возникает вопрос а зачем я оставляю свое здоровье (моему первому учителю уже заменили тазобедренные суставы, здесь я работаю с шефом немцем у которого тотально скреплен позвоночник, мне уже пора искать хирурга который поможет мне с венами на ногах) а ведь мне 35 лет и я жду появление второго ребенка, при том что первого практически не видел... вот и возникают мысли а куда дальше?...
  #455  
Старый 23.09.2004, 00:20
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, никто не возьмется советовать что-то конкретное, Виталий. В России сейчас трудно. Решение принимать Вам.
  #456  
Старый 23.09.2004, 01:36
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov
данный момент размышления... куда возвращаться?!...
Цитата:
Сообщение от Habarov
многочасовые марафоны в операционной приносят мне меньше дохода, чем например консультация жены крупного фсбешника...
Уважаемый Виталий, вопросы, которые Вы ставите в своем посте несколько лет назад были очень акутуальны и для меня. В моем случае ситуация еще более сложная - я все-таки не хирург, а значит очень зависим от системы. В выборе дальнейшего пути не последнюю роль для нас играют дети и с рождением сына все мысли о возможном возвращении в ближайшее время как-то отпали сами-собой. У меня, как и у Вас, есть что с чем сравнивать и скажу Вам, что даже на фоне Европы уровень жизни врачей и возможности для профессионального развития в США значительно выше. Проблема даже не втом, что в России нельзя заработать деньги, работая терапевтом - эта проблема как раз вполне решаема. Казус заключается в том, что для этого надо делать, а вот это мне очень не нравилось. Так, что мой совет Вам - оставайтесь в Германии если можете, не пожелеете, а уж дети пусть сами решают где им жить и работать.
  #457  
Старый 23.09.2004, 09:56
Gala1 Gala1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2004
Город: Nfhecf
Сообщений: 6
Gala1 *
Вот- вот, для мужчин- дети, а для сестер этих мужчин- пожилые родители. Сестры с ними нянчатся, лечат, хоронят -и все в одни руки. А братья приезжают раз в пять лет , а в остальное время пишут трогательные письма с описанием, как они скучают и пожеланиями, чтобы сестра берегла родителей. Это все не про меня, я- то как раз имею возможность попросить помочь и брата, и невестку, но видела не одну такую семью. А то еще бывает все дети уедут, а старая мамаша плачет без конца, хотя в деньгах не нуждается, да не нужны ей эти деньги , ей внуков хочется увидеть. А родителей в Германию не берут, если они не евреи и не немцы. И в Австралию не берут, очередь такая, что родители умереть успевают. Думаю, что родителям вообще нигде не рады. Никого обидеть не хотела, надеюсь у здесь присутствующих все по- другому, но о родителях, по- моему, тоже надо думать, когда уезжаешь.
Не смогла цитату вставить , думаю, и так понятно, о чем речь.
  #458  
Старый 23.09.2004, 10:32
Аватар для Igor Simonov
Igor Simonov Igor Simonov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Сообщений: 389
Igor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor Simonov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gala1
А родителей в Германию не берут, если они не евреи и не немцы. И в Австралию не берут, очередь такая, что родители умереть успевают. .
Тут дело не в родителях а в детях, всегда есть возможность привезти родителей, если все их дети живут за рубежом. А если братья и сестры есть, все равно есть возможность. Дело в детях а не в родителях
  #459  
Старый 23.09.2004, 19:35
Gala1 Gala1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2004
Город: Nfhecf
Сообщений: 6
Gala1 *
Есть у меня подруга семидесяти с хвостиком лет. Обе дочки уехали за границу. Она, конечно, к детям ездит погостить (пока силы есть ездить) и как- то рассказала про свое последнее посещение старшей дочери. Сразу скажу, что это происходило не в Германии. Дочка с мужем сказали ей – мама, у Вас есть единственная возможность остаться здесь с нами, для этого Вам надо срочно выйти замуж за человека, имеющего гражданство. Женщина от отчаяния согласилась. Можно представить, что это были за кандидаты. На седьмом женихе дочка не выдержала и велела матери гнать их всех в шею. Думаю, если бы переехать было легко, дети не стали бы так мучить мамашу. Ей эти кавалеры до сих пор в страшных снах видятся.
Ой, куда- то я уж совсем не в тему, ну ладно, последний раз, простите.
  #460  
Старый 24.09.2004, 15:05
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эх, уважаемые коллеги, "оставайтесь в Германии, оставайтесь в Америке, в Австралии". Оставляйте свои силы, знаниния, свою душу на чужбине. А кто будет работать на Родине? Я никому не в упрек, конечно, и все прекрасно понимаю. Как еще повернется моя собственная судьба? Но, честно, читать Ваши сообщения обидно до слез - за страну, из которой бегут, за людей, которые уезжают - да если бы здесь были условия - разве бы Вы уехали? Обидно и за тех, которые остаются. Горько и обидно...

Простите за лирику.
  #461  
Старый 24.09.2004, 15:19
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте я еще разбавлю тему о выгорании политикой, уж простите, наболело.

Вот тут как то поминали Нидерланды как страну с давними демократическими традициями и образцовой судебной системой. И вдруг я с удивлением обнаруживаю в новостях Rambler'а, что
"Амстердам признан столицей преступности ЕC
24.09.2004 13:16 | NEWSru.com
Преступные группировки прочно закрепились в столице Нидерландов Амстердаме, считает начальник амстердамской полиции Йооп ван Риссен.

"Можно сказать, что Амстердам является столицей преступности Европейского союза," - заявил Ван Риссен в интервью голландской газете "Трау".

По мнению полицейского, такое положение является следствием той важной роли, которую столица Нидерландов играет в экономике. "В Амстердаме заключают сделки не только честные деловые люди, но и преступники, - сказал он. - При этом могут возникать проблемы, что приводит к ссорам в криминальной среде и убийствам."

По словам Ван Риссена, полиция уже многие годы сталкивается с криминальными разборками в амстердамских преступных кругах, сообщает РИА "Новости". В большинстве случаев убийц поймать не удается, однако, Ван Риссен считает, что это - нормально.

"Следственная работа - вопрос времени, - говорит Ван Риссен. - Конечно, досадно, когда она не приводит к арестам преступников, но было бы неразумно из-за этого нервничать. Я рассчитываю, что через год или два мы достигнем результата".

При этом Ван Риссен отметил, что слишком долгое время полиция создавала впечатление, что она может справиться с любой преступностью, что, по его словам, не соответствует действительности.

Начальник амстердамской полиции высказал также мнение, что столица Нидерландов является наркогородом номер один. "Из всего количества поступающих в Амстердам наркотиков мы конфисковываем лишь 20%, - сказал Ван Риссен. - Это - капля в море." При этом он отметил, что ситуация могла бы быть лучше, если бы эффективнее работала полиция в странах, откуда поступает наркотическое зелье, например, в Колумбии.

Тем не менее, Ван Риссен считает, что в целом атмосфера в Амстердаме более благоприятна, чем в других больших городах. Он отметил, что в нидерландской столице нет районов, в которые лучше не следует заходить.

NEWSru.com"

Вот и получается, что и богатые тоже плачут. И я лично в этом материале вижу подтверждение того, что нам не следует слепо копировать западные модели. Копия то уж точно будет хуже оригинала.
  #462  
Старый 24.09.2004, 15:32
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И последний на сегодня мой перл

Здесь уже много говорили о природе терроризма. Я, правда, не совсем понял, что же все-таки делать с этими «новыми экономистами» по терминологии уважаемого Игоря Симонова. До какой степени «сдавать позиции»?
Поэтому я тоже позволю себе высказать свое мнение по поводу российского и международного терроризма и методов борьбы с ними. Причем, по-моему, в этой ситуации как раз можно попробовать столь любимый некоторыми странами метод силового воздействия на оппонента, но только не так, как это происходит сейчас.
С нашей страной проще – здесь есть локальный очаг. При достаточной политической воле властей и эффективной борьбе с коррупцией этот очаг можно локализовать и устранить оперативным путем. При этом скорее будут эффективны не войсковые операции, а «точечные» операции спецслужб. Тут может помочь израильский опыт – физическое устранение главарей и особо активных террористов на отдыхе – в их же аулах. Им там, на Святой Земле сложнее. Нескольким миллионам евреев противостоит миллиард арабов. У нас соотношение сил в нашу пользу – мы можем позволить себе силовое решение проблемы. Ну есть ведь уже опыт с покойным Дудаевым. А бандформирования – тут надо очень жестко. В лесах и ущельях мирным жителям делать нечего – значит можно в ущелья газ, в леса напалм. Надо будет – хватит сил и горы с землей сравнять, заодно, тектоническое оружие проверим – черный юмор, извините. Главное – наглухо закрыть границу с Грузией, чтоб ни одна мышь не ускользнула. Ну а если ускользнет все-таки, тогда все то же самое повторить в Панкисском ущелье. Надо помнить еще и исторический опыт – с 19-го века именно Чечня была очагом сепаратизма на Северном Кавказе. Значит, к ее населению допустимо «особое» отношение. Всех, замеченных в связях с террористами можно считать пособниками террористов с соответствующими санкциями. Очень важно крайне жесткое – до жестокости – отношение к должностным преступлениям на всей территории страны, повлекшим угрозу терактов (на таможне, при проверке регистраций и пр.). У меня есть друзья – менты. Так они могут одного и того же человека несколько раз за сутки задерживать за отсутствие регистрации. То есть, его доставляют в отделение и тут же отпускают. Рассчитывать на то, что до всех дойдет: безопасность своей семьи дороже любых денег, которые тебе заплатит потенциальный преступник – не приходится. Значит, нужны показательные процессы над пособниками террористов – вплоть до расстрельных статей. При недостаточном уровне общественного сознания установить дисциплину в стране, живущей на военном положении, можно только каленым железом по законам военного времени. Я не призываю, естественно, «без суда и следствия» – пусть все это будет в УК, но пускай закон будет суров и строго соблюдается.
Теперь о международном терроризме. Это огромная проблема, которая сейчас не решается фактически никак. Те меры, которые предпринимают, скажем, Штаты и блок НАТО в целом напоминают стрельбу из пушки по воробьям – очень шумно, дорого, много жертв среди мирного населения и практически неэффективно. А можно попробовать все те же точечные методы. Судя по информации СМИ, все главари международного терроризма хорошо известны – имена, внешность, вплоть до «адресов, паролей, явок». И по катарскому телеканалу регулярно показывают террористов – наверное, их можно отследить. Террор важно обезглавить, рядовые боевики мало, что смогут сделать. Теоретически всю поверхность планеты можно отследить со спутника – значит, можно обнаружить лагеря и базы террористов. В общем, борьба с террором – задача не для военных, а для спецслужб. Ну не хуже они оснащены и обучены, чем террористы – по крайней мере, не хуже. При этом необходимо взаимодействие, а не противоборство этих самых спецслужб. Но, к сожалению, и на Западе перманентная война выгодна определенным кругам. Я рассматриваю только силовой вариант решения проблемы. Вероятно, он не единственно возможный. Но лично я не вижу возможностей для переговоров с террористами. Опять же израильский опыт переговоров до сих пор остается неутешительным.

Вообще же созрела вот какая мысль. Многие современные проблемы проистекают от того, что общественное сознание в целом и сознание отдельных индивидов сильно отстает от их возможностей. Ну дали хулиганистым детям боевую гранату - что получится? Или научили кроманьонца нажимать на курок. А сознание то - ни с места. Спички - детям не игрушки.
Отсюда и с экологией проблемы и с терроризмом, и закон джунглей в политике. В общем научно-технический прогресс сослужил человечеству плохую службу. Такой вот неутешительный вывод.
  #463  
Старый 24.09.2004, 16:42
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex_md
Казус заключается в том, что для этого надо делать, а вот это мне очень не нравилось...
очень понимаю эту фразу, и понять ее можно только имея возможность сравнив то что получать деньги можно имменно за свой труд врача, а не за умение быть нужным определенной компании лиц...
  #464  
Старый 24.09.2004, 16:50
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Вот тут как то поминали Нидерланды как страну с давними демократическими традициями и образцовой судебной системой. И вдруг я с удивлением обнаруживаю в новостях Rambler'а, что
"Амстердам признан столицей преступности ЕC
))) вызывает улыбку, мой хороший знакомый открыл первый русский кофешоп в амстердаме. Официально платит налоги и на вопросы о проблемах с местной братвой улыбается и говорит что такой проблеммы здесь не существует... верю, так как возвращаясь как то от него за полночь остановился на заправке и с удивлением обнаружил что на этой заправке работают практически дети, школьники в такое время. Я его потом спрашивал об этом, он обьяснил что свою 12 летнюю дочь отпускает ночевать к подружкам без ограничения времени, главное что бы она сообщала куда пошла. И какого то страха за нее нет, так как последний случай насилия в его городе был лет 10 назад и широко освещался СМИ... Вобщем то там очень странные законы, за физическое наказание ребенка родителями!!! легко можно очутиться в тюрьме на 3-6 месяцев...
наверное и убийства есть в Амстердами, согласен огромный город, но вот страха гулять по улицам за полночь даже в самых "криминальных" кварталах нет... культура не та...

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а): как говорит одна из м\с пенсионного возраста в моем отделении "их болезнь - мое здоровье"
  #465  
Старый 25.09.2004, 22:54
Аватар для Dimius
Dimius Dimius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 53
Dimius этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Dtver
"..частная медицина проблему...минимума медицинской помощи всем слоям населения не решит. Цель…отрасли – получение прибыли. А откуда ее возьмешь – с нищего…исключительно частной медицина быть не может…этого и нет нигде в мире..."

Попросил "аналитичку" по предстоящей реорганизации медицинской части, в моём городке, из муниципальной в частную, получил удручающую картину.
Всё будет, один к одному, как с продовольствием.
Народ, в большинстве, кинется к "дешевке", а это, как правило, и есть медицинский суррогат.
"ТУ" (тех/условия) по оздоровлению (страх/стандарты в лечении) не заменят совести врача, а значит, будет как с сырками, продукт пригоден, по ТУ, к еде, но не съедобен.
Элитная медицина станет ещё элитней.
Проблема "выгорания..." станет острее.

"...как бы прожить с ребенком на 1500 р. и понимает, что никогда не сможет..."
Согласен, что став заложником социума, который возжелал через мед/раб., контролировать своё здоровье, не прилагая к этому ни каких материальных затрат, только юридический кнут. Руководит и закононаправляет медицину обыватель, не зависимо от его положения в номенклатурном списке.
"...Горько и обидно...Простите за лирику..."
"..нам не следует…копировать западные модели. Копия …хуже оригинала..."
Анализирую происходящее, скажу: "Поздно, шкатулка Пандоры открыта любопытствующими любителями из Народа".
".. Рассчитывать на то, что до всех дойдет: безопасность своей семьи дороже любых денег, которые тебе заплатит потенциальный преступник – не приходится.."
Согласен, как и на разум обывателей, которые не хотят воспринимать объективную реальность, что здоровье человека зависит от него самого и только им может быть поддержано или уничтожено выбором "способа" жизни и отношением к своему организму, а медик, он что, он не бог, он только помогает поддержать здоровье, теряемое стареющим телом обывателя, уничтожающего, при помощи разума и вредных привычек, свой организм.
"...умение быть нужным определенной компании лиц..."
Так в этом и заключается основная работа частного медика в России.
"...нет... культура не та..."
Это отлично, что других проблемы Наши, на общей планете Земля, "выгорания врачей", не волнуют, но сравнение, на мой взгляд, не этичное, это как свои ноги женщине, которая ими возмущается, предложить поменять на протезы или чужие, а как ей ходить, это уже её проблема, главное по принципу : "Не хуже других!"?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.