Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2023, 01:16
elvirraa elvirraa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
elvirraa *
Лечение лямблиоза

Добрый день.

Меня никогда не беспокоила аллергия, с детства жила в регионе с чистым воздухом и природой. В 2019 году переехала в Москву (сейчас мне 22 года), и в сентябре 2021 года впервые столкнулась с симптомами аллергии (сильный кожный зуд в области запястий, груди и ног, небольшой отек горла). В это время я не меняла свое питание. Сдала анализы на пищевые аллергены, все было чисто. Катионный протеин эозинофилов - 109. Иммуноглобулин Е (IgE) - 101. Назначили капельницу на 5 дней (30% раствор тиосульфата натрия 10 мл + 0,9% раствор хлорида натрия 200 мл), супрастин и энтеросгель. Через неделю все симптомы прошли.

Ровно через год в сентябре 2022 у меня появились точно такие же симптомы, но к ним добавилась еще и заложенность в носу и как будто легкая мокрота в области горла. Врач проверила дыхание специальным прибором, и услышала небольшие хрипы при выдохе. Решили сдать распираторную панель, она показала что у меня аллергия на Alternaria alternate RIDA2 - черную плесень. Иммуноглобулин - 69. Эозинофильный катионный белок - 61. Назначили точно такое же лечение, как и в 2021 году - капельница и супрастин, полисорб, также добавили дексаметазон 8 мг + NaCl 0,9% 15 мл внутривенно струйно в течение 2 дней. и через неделю снова все прошло, кроме заложенности в носу. Также назначили симбикорт против хрипа, он мне помог от него избавиться. Пробовала различные спреи по назначениям врачей: аквамарис, назонекс, через полгода - фликсоназе - ничего не помогло избавиться от заложенности. В августе 2023 ЛОР поставил диагноз хронический ринит.

В 2023 году в конце сентября у меня снова начался кожный зуд. Врач назначила такое же лечение - капельницу на 7 дней, дексаметазон 8 мг + NaCl 0,9% 15 мл внутривенно струйно в течение 2 дней, Фенкарол 14 дней (супрастин больше не помогал), Полисорб. Снова сдала анализы: Иммуноглобулин Е (IgE) - 79, эозинофилы в клиническом анализе крови - 4.7.

Обычно капельницы мне помогали полностью избавляться от зуда, но в этом году они мне абсолютно не помогли. Кроме того, зуд на ногах увеличился (особенно в области голеней), и беспокоил меня по ночам еще сильнее, вызывая бессонницу. Врач порекомендовала сдать анализы на гельминтов.

20 октября 2023 я сдала кровь на Аскаридоз, Токсокароз, Описторхоз, Трихинеллез, Эхинококкоз - все отрицательное. Лямблиоз (сумм. АТ, п/кол) - 0.96, сказали что результат сомнительный и нужно снова пересдать. Примерно через 2 недели я пошла к дерматологу, так как зуд продолжал усиливаться и кожа на ногах очень сильно шелушилась. Она поставила диагноз - хроническая экзема. Назначила анализы на стафилококк и стрептококк, все отрицательное. Эозинофильный катионный белок - 105.
Назначили гормональный крем Адвантан от экземы и таблетки Левоцетиризин. Крем очень помог, симптомы почти полностью исчезли на время, но особого эффекта от таблеток не увидела.

10 ноября 2023 я пересдала анализ на лямблии - и кровь, и кал. Анализ на кал был отрицательный. Лямблии (Giardia lamblia), IgG - 1.12. Лямблии (Giardia lamblia), IgM - 1.04. Гастроэнтеролог назначила трихопол 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, перерыв 2 недели, и макмирор в течение 10 дней, параллельно пить урсосан. На данный момент я пропила курс трихопола и у меня пока пауза 10 дней, побочных эффектов от трихопола почти не было, но экзема снова начала появляться после того, как я закончила курс. Снова начала использовать мазь Адвантан, боюсь, что скоро вызовет привыкание ее использование.

Подскажите пожалуйста, возможно ли, что симптомы экземы будут присутствовать даже после полного курса лечения? Насколько эффективно будет пропить макмирор после трихопола, или стоит заменить его на другое средство для большей эффективности? Также интересует вопрос, нужно ли в моем случае попробовать сдать анализ на еще какой-либо вид гельминтов, не указанных выше? Возможно, у меня не только лямблии, поэтому лечение не ощущается эффективным.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2023, 03:22
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забыли обследоваться на недостаток микроэлементов и витаминов: железо, цинк, вит В12, вит Д. Кожные проявления могут быть.
Цифры кат белка и им/глоб Е низкие для истинной аллергии.
Проводят детокс/терапию --> улучшение закономерное.
Причина не найдена.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2023, 03:24
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенкарол, супрастин вообще ни о чём.
Дезлоратадин, лоратадин - современная линейка антигистаминов.
У вас НЕТ аллергии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2023, 15:09
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,104
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в Москве, где есть сеть лабораторий KDL, обладающих прибором Парасеп для анализа кала, который на сегодня дает самый точный результат. Адреса лабораторий - мой дневник.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2023, 01:50
elvirraa elvirraa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
elvirraa *
Добрый день. Спасибо за ответ. Через пару дней я начинаю курс макмирора по рецепту врача. В этом месяце я еще пропила трихопол. Через сколько дней после окончания второго курса Вы бы посоветовали сдать анализы в этой клинике? Я правильно понимаю, что он звучит как "Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP)"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2023, 16:03
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,104
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это нужный анализ. К макмирору и трихополу (метронидазолу) у лямблий давно выработалась устойчивость. Во всех международных протоколах фигурирует только один препарат - альбендазол, который воздействует на лямблий. Вы уж решите, рекомендаций какого врача вы будете придерживаться. Я не хочу перелечивать чужие ошибки.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.