Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.02.2017, 21:07
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. вазобрал не относится к препаратам, доказавшим свою эффективность при мигрени.
2. сколько прошло от окончания приступа? В принципе, до трёх суток нормально.
3. Подбор триптана заключается только в поиске более эффективного и лучше переносимого. Начинаем с суматриптана как самого дешёвого, если он неэффективен или плохо переносится, то пробуем релпакс или зомиг.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2017, 22:11
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
1. Т.е. даже не стоит его пробовать?
2. Острая стадия приступа ( сильная давящая боль в затылке, с силтной тошнотой и рвотой) закончилась в субботу около 23.00. Потом боль стала тише и я уснула. Весь вчерашний день была слабость, разбитость, желание спать, шум и тяжесть в голове ( могу сравнить с похмельем только без тошноты) и сегодня ближе к 17.00 все прошло после сна. То есть 1.5 суток после 13 часов приступа.
3. Слышала, что есть триптаны в виде спреев, они не предпочтительней таблеток? ( в прошлый раз почти весь приступ сопровождался рвотой, ничего из лекарств не могла принять).
4. Ещё вопрос. Нужно ли из рациона убирать кофеин, шоколад, цитрусовые? Очный врач посоветовал убирать.
Простите пожалуйста за назойливость, но очень не хочется повтора приступа и очень хочется быть во всеоружии, если моя голова опять начнёт чудить.
Спасибо вам за терпение...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2017, 22:44
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. А смысл? Лучше что-то, что имеет доказанный эффект.

3. Есть суматриптан в виде назального спрея, Имигран. При тошноте это реально спасение, если сума как таковой эффективен. Других нетаблетированных в России нет.

4. Их нужно убрать только в том случае, если конкретно у вас они провоцируют приступ мигрени. Если вы их всю жизнь едите и голова после этого не болит - продолжайте есть.
Ещё подумайте, не действуют ли на вас другие частые триггерные факторы - стресс, переутомление, недосып, избыточное непривычное количество сна, голод, алкогольные напитки (могут срабатывать не все, а только конкретные - пиво, например, или красное вино).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.02.2017, 07:34
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
Спасибо за ответы, Михаил Николаевич! Дай Бог вам здоровья!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.02.2017, 19:42
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
Здравствуйте, Михаил Николаевич!
Я опять со своей мигренью. Сегодня опять с приступом, вчера были проблемы со зрением (светлое пятно в одном глазу мешало смотреть, и размытость изображения ), сегодня очень сильно морозить начало ( холодные конечности и нос) и буквально через пару часов началась пульсирующая головная боль слева(висок, часть лба), сильный звон в ушах, оглушенность и небольшая тошнота + отсутствие аппетита.
Мигрень сейчас началась на 2 день менстуации, прошлый приступ был на 2 день овуляции. В ноябре-декабре я принимала оральные контрацептивы(линдинет 20), лечили кисту яичника (успешно ), прекратила приём на фоне начавшейся депрессии.
Летом я планировала опять начать приём ок.

1. Связь мигрени с циклом можно установить только по прошествии нескольких месяцев?
2. Могли ли ок повлиять на развитие головной боли?(голова начала болеть примерно через месяц после окончания приёма таблеток)
3. Получается, что теперь мне вообще не стоит принимать оральные контрацептивы? (2 приступ за месяц ) или все таки наблюдать за собой , и если приступы прекратятся, то можно пробовать ок?

Задать Вопросы очному врачу пока нет возможности, праздники...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.02.2017, 20:08
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
4. А если после приема амигренина стало легче (интенсивность боли стала меньше) то, выходит, точно мигрень? ...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.02.2017, 21:51
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. диагноз менструально-ассоциированной мигрени устанавливается после не менее трёх последовательных менструальных циклов, в которых эта связь отслеживается.

2. могли, но установить эту связь вряд ли возможно, но и вряд ли нужно - практического применения в вашем случае это знание не имеет.

3. не стоит. При наличии мигрени с аурой (а у вас именно такая) приём КОК значительно увеличивает риск инсульта. Мигрень с аурой - противопоказание к КОК. Наличие приступов в текущее время и их частота значения не имеют.

4. у вас мигрень по совокупности данных, не только из-за эффективности триптанов. Кстати, если после первой дозы приступ не прервался, можно принять вторую дозу, а при хорошей переносимости - и третью, и четвёртую.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.02.2017, 08:40
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
Спасибо Вам большое за ответы!
Амигренин вчера хорошо помог, даже после одной таблетки стало гораздо лучше! Правда было ощущение, что сдавливает то грудь то горло, но это такая ерунда, по сравнению с головной болью..
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.05.2017, 16:32
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
Здравствуйте Михаил Николаевич!
Опять я к вам со своей мигренью. .
Прошлый месяц прошёл без проблем, в этом уже 2 приступа, 1 в день овуляции и вот сегодня в последний день менстуации.
Уже дважды боль начинается с левой стороны, сначала появляется дискомфорт в глазу (как будто туман или что-то мешает, хочется сильно зажмуриться) потом начинает болеть висок слева и верхняя челюсть слева, ну и на пике- сжимает всю голову обручем, морозит (температура в норме ) , ледяные и влажные стопы и кисти, шум в ушах, слабость, тошнота и ощущение оглушенности. Ночью ещё и спала очень плохо, не могла уснуть никак.
В этом месяце были проблемы по женской части, принимала флемоксин и метронидазол (свечи).
1. 3 месяца наблюдаю за собой, из них 1 и 3 месяц связь мигрени с циклом прослеживается, 2 месяц не было. Это уже считается менструальноассоциированой мигренью, или все таки нет?
2. Замечаю что приступы начинаются по -разному, сегодня очень быстро пошло развитие, буквально за полчаса от дискомфорта в глазу ло полноценной головной боли. Иногда очень постепенно.. вопрос, если головная боль развивается постепенно (м я не могу понять мигрень это или давление шалит ) как можно купировать развитие приступа не прибегая к триптанам? (Триптаны, конечно, хороши, но после них соображаю туго)
Спасибо Вам Огромное за Вашу работу!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.05.2017, 09:48
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. формально - не считается. Назначать полагающуюся в этих случаях мини-профилактику (приём НПВС или триптанов заранее, по расписанию, в соответствующие дни) я бы не стал.

2. Можно попытаться принимать НПВС (тот же Налгезин, например) в сочетании с прокинетиком (Мотилиум, например). Но постарайтесь не опоздать с принятием триптана, когда станет понятно, что боль всё-таки выраженная.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.07.2017, 19:04
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
Здравствуйте Михаил Николаевич!
Я опять к вам с вопросами. Приступы так и продолжаются, снимаются амигренином в дозировке 100. С начала лета было всего 3 приступа. То есть не часто. Мрт пока не делала.

В сентябре у меня планируется операция - риносептопластика, с общим наркозом. Мне стоит предупредить врача о том, что имеют место быть мигрени? Или это никак не должно повлиять на ход операции и восстановление?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.08.2017, 15:54
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
Здравствуйте!
Несколько недель назад я приехала в Краснодарский край на отдых. И началась какая-то жуть. 3 суток болела голова, после онемела левая половина лица.
Срочно обратилась к неврологу.
Сделали мрт говно мозга и мрт артерий, это в норме.
По РЭГ - признаки венозной церебральной дистопия. Ээг в норме.
Заключение врача - лицевой гемипарез слева, смешанная цефалгия (пароксизмы мигрени + ангиодисиония )
Рекомендации - ботулинотерапия гемипареза.
2.сирдалуд на месяц (1 т на ночь)
3. Фенибут
4. Метопролол.
5. Капельницы с винтоципином
6. Актовегин в/в
7. Никотиновая кислота в/м

Сразу вопрос. Оцените пожалуйста адекватность лечения. Или мне искать другого невролога?

Вопрос по поводу операции так же актуален.
Спасибо! Жду ответа.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.12.2017, 17:25
Jeniveva Jeniveva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: белушья губа
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Jeniveva *
здравствуйте! 29 сентября мне сделали септоринопластику. и с этого момента мигрени праетически не беспокоят. не знаю, с чем связано) может с нормализацией носового дыхания, или это влияние наркоза в ходе операции) но мне стало гораздо лучше!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.