Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2009, 18:26
neuronpg neuronpg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neuronpg *
Нейрохирургия (учеба)

С 2003 года я работаю нейрохирургом в одной из городских больниц в Поволжье. С 2002 по 2003 г проходил интернатуру по общей хирургии. Сертификат нейрохирурга получил после 2-х месячной учебы в Военно - медицинской академии. Это была не первичная специализация а сертификационный курс. Сейчас после вступления закона номер точно не помню подготовка по нейрохирургии только после клинической 2-х годичной ординатуры. Сейчас у меня семья дети. Я при всем желании пройти ординатуру физически немогу. Кто знает остались ли курсы первичной специализации для таких как я (в нашем городе 5 человек с подобной проблемой). Заранее спасибо.:бц::бц::бц:
  #2  
Старый 05.02.2009, 18:28
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После вступления в силу закона 112-н альтернатив нет и быть не может.
Впрочем и в 2003 годду стать нейрохирургом за 2 месяца было нельзя.
Если Вы не можете обучаться - единственный законный путь - вернуться в общую хирургию.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #3  
Старый 05.02.2009, 18:40
neuronpg neuronpg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neuronpg *
Нейрохирургом и за 4 мес стать нельзя, но до марта 2008г именно так и учили достаточно было 500 часов. Если взять всю мою учебу, именно по нейрохирургии у меня часов больше 1000. Разве я виновен в том, что администрация больницы вовремя меня не отправила на первичку? А после 6 лет нейрохирургии менять проф деятельность недопустимо.
  #4  
Старый 05.02.2009, 20:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, уважаемый коллега, получили специальность в годы действия приказа МЗ РФ 27 августа 1999 г. № 377, в котором ясно говорилось, что специальность 040126.02 нейрохирургия - требует дополнительной подготовки к специальности 040126 хирургия.
Далее цитирую
Цитата:
Подготовка специалистов по специальностям, требующим углубленной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру при наличии сертификата по соответствующей основной специальности.
И где здесь "сертификационный курс" (и что это вообще такое?) ? Найдете - с меня что-нибудь вкусное.

При этом 500 часов, про которые Вы говорите, никак не могли быть выданы за 2 месяца - минимум 3,5.

Так что Ваш допуск (увы) не имеет законной силы. В остальном см. выше.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #5  
Старый 05.02.2009, 20:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И далее, не столько для автора топика, сколько для читателей - чтобы поставить точки над i
действительно по 337 приказу получение специальности, требующей дополнительной подготовки могло быть реализовано через профессиональную переподготовку. Но!
Есть 2 вида проф. переподготовки:
- для выполнения нового вида профессиональной деятельности (она длится свыше 500 часов)
- для получения специалистами дополнительной квалификации (а вот она - не менее 1000 часов.
Поскольку при переподготовки хирурга в нейрохирурга требуется изменение квалификации, о 500 часах речи идти не могло - не менее 1000.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #6  
Старый 05.02.2009, 20:25
neuronpg neuronpg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neuronpg *
Так скажем ваше глумление я понимаю. Я несовсем законно работаю. Серфикационный КУРС был произведен от районного воненного коммисариата. Сертификат дали мне гражданский, государственный. Я писал письмо в ВМА по этому поводу. Сейчас мне в продлении сертификата и обучении в профессиональной переподготовки отказывают. Объясняя выдачу в 2005 году сертификата из - за моего стажа по нейрохирургии (хотя и небольшого). Дело в том, что таких людей по России очень много, речь идет о сотнях специалистов, которым светит только ординатура, чаще это будет происходить в других городах (мин 200 км от дома). Вот теперь представьте себя самого уехавшего в другой город от семьи и без средств к существованию на 2 года. Наше государство тем самым само по себе толкает людей либо на подделку дипломов, либо на дачу взяток. Разве это хорошо? Да кстати по поводу 1000 часов это 7 мес. Первичная специализация была только 4 мес. Или я что - то непонимаю?
  #7  
Старый 05.02.2009, 20:34
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, Вы называете подробный разбор вопроса глумлением? Это странная форма благодарности за честный ответ на вопрос, который Вы должны были задать ДО начала обучения. О необходимости минимальной правовой подготовки специалистов мы пишем уже далеко не первый год.
Вас обманули? Да. Но это сделал не я и никто из присутствующих. "шалости" ВМА (если Вы имеете в виду именно питерскую) известны давно. Так что все претензии по "глумлению" (не скрою, обидела меня Ваше реакция) благоволите отнести к командованию Академии.
Законного пути решения проблемы нет. Не законные мы на РМС не рассматриваем и не одобряем.

Есть ли у Вас еще вопросы по существу проблемы или вопрос исчерпан? (Боюсь снова обидеть Вас).
P.S. Тема будет перенесена по профилю в "Медицинское право".
P.P.S. Вы дописали. Нет и не было такого понятия для врачей "Первичная специализация" в последние 15 лет. У среднего медицинского персонала есть, у врачей - нет. Перечтите цитату - там указаны все возможные пути получения дополнительной специальности - нет там ни "сертификационных курсов" (таких вообще нет) ни иных "курсов". В том числе и от военкомата. Расчет 1000 часов верен - минимум 7 месяцев очного образования.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #8  
Старый 05.02.2009, 20:42
neuronpg neuronpg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neuronpg *
Я нехотел Вас обидеть "глумлением". Я мало что понимаю в медицинском праве. Поэтому и спрашиваю может что - нибудь в нашей стране изменилось по этому поводу? Я конечно придумываю, может индивидуальные циклы в ординатуре (с учетом стажа более 5 лет) без полного отрыва от производства. Ну резать в корень людские судьбы даже непредупредив, я считаю это безнравственно. Я конечно не в вашу сторону, а то опять обидетесь. Спасибо за консультацию.
PS Я извиняюсь а сейчас 7 мес курсы специализации существуют?
  #9  
Старый 05.02.2009, 20:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так никто и не резал "не предупредив". Еще раз - на момент получения Вами специальности, программа была УЖЕ реализована с грубым нарушением действовавшего ТОГДА закона.
Изменение законодательства наоборот значительно либерализировало получение второй специальности.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #10  
Старый 05.02.2009, 20:47
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упс. Опять Вы дописали
Увы! Нет.
Цитата:
Подготовка специалистов по специальностям, требующим дополнительной подготовки, проводится:
через обучение в ординатуре;
через профессиональную переподготовку для выполнения нового вида профессиональной деятельности при наличии послевузовского профессионального образования (интернатура, ординатура) по соответствующей основной специальности.
Подготовка по специальностям "Детская онкология", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Торакальная хирургия", "Нейрохирургия", "Челюстно-лицевая хирургия" и "Урология" проводится исключительно в ординатуре.
ПРИКАЗ МЗСР РФ от 11 марта 2008 г. N 112н О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #11  
Старый 05.02.2009, 20:47
neuronpg neuronpg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neuronpg *
Спасибо за ответ, Очень конечно жаль. Буду копить денег на взятки.
  #12  
Старый 05.02.2009, 21:14
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если позволите, немного вмешаюсь в разговор. 7-месячных курсов по нейрохирургии сейчас не существует. Единственный способ легализации и получения законного сертификата - это клиническая ординатура.
Кстати, тот 2-х месячный курс не был основанием для получения сертификата. Этот так называемый "партизанский" курс по направлению военкоматов содержит около 270 часов и является средством повышения квалификации. "Шалости" ВМА тут не причем. Поучение сертификатов после подобных курсов всегда было незаконным.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
  #13  
Старый 05.02.2009, 21:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все да. Только повышение квалификации возможно только после получения квалификации. Механизмы ее получения описаны выше.
Курс повышения в 270 часов законен, валиден и сертифицируем.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #14  
Старый 05.02.2009, 21:27
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно верно. Без квалификации не может быть ее повышения.
Но некоторые "партизаны", используя подобный цикл и доп.вознаграждение получали сертификаты, что всегда было незаконным. Но ни кафедра, ни руководство Академии к этому не имело никакого отношения, поэтому адресовать вопросы им абсолютно бесперспективно.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
  #15  
Старый 07.02.2009, 09:34
neuronpg neuronpg вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
neuronpg *
Как раз никаких вознаграждений в 2004г и небыло. А сертификат выдавали всем врачам работавшим по трудовой книге нейрохирургами, которые имели удостоверение после интернатуры или ординатуры по общей хирургии, даже без специализации. Нас было человек 15 из них 7-8 точно получили. Сейчас точно Ф.И.О. того человека непомню (да может чтобы не подставлять и несказал бы). Выдавали в общежитии на ул. Рузовского на 1-м этаже учебный отдел. Кстати насчет вознаграждений я человек не жадный пытался благодарить но отказались.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.