Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2011, 19:03
joliejulie joliejulie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 25
joliejulie *
Возможно ли изменение прикуса?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Всё чаще в последнее время меня посещает мысль о брекетах. Девушка, возраст 29 лет. Прикус явно неправильный, достался по наследству от отца. В детстве не исправляли, мама говорит, никто из стоматологов не брался, объясняли тем, что бесполезно - прикус наследственный. Так ли это? Или всё-таки причина неправильного прикуса неважна? дефект есть - значит надо исправлять? Сами пос ебе зубы тоже здоровьем не отличаются (опять же наследственность - по папиной линии плохие зубы у всех), практически все зубы пломбированы, некоторые со штифтами, один отсутствует (левая нижняя 7-ка), 8-ки все отстутствуют. Собираюсь в ближайшее время посетить ортодонта, но вот хочу сразу узнать, есть ли при моих условиях шанс на исправление или мне и мечтать не надо о голливудской улыбке?
Пока могу показать только фото прикуса.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее благодарю за внимание к моей проблеме!
  #2  
Старый 05.12.2011, 15:09
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стираемость, перегрузки других зубов и прочие проблемы уже есть и они будут прогрессировать. Прикус лучше исправлять, чем не исправлять. Как правило за такими асимметриями стоят более глубокие проблемы. Нужно смотреть сустав, другие зубы (по рентгенам и расчетам) и т.д. Не все ортодонты могут поправить такую проблему.
  #3  
Старый 05.12.2011, 15:40
joliejulie joliejulie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 25
joliejulie *
Спасибо за ответ. Не очень-то обнадеживает... Но будем надеяться, что в Тюмени найдется хоть один ортодонт, кто возьмется за меня.
  #4  
Старый 05.12.2011, 16:08
joliejulie joliejulie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 25
joliejulie *
А скажите еще, пожалуйста, были в истории ортодонтии вообще успешные случаи исправления перекрестного прикуса (я так понимаю, у меня именно перекрестный прикус)? И если были, то где можно посмотреть фото до и после?
  #5  
Старый 10.12.2011, 00:31
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
Наследственный перекрёстный прикус - спорный диагноз.
Ревю статей о связи перекрёстного прикуса и сколиоза здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
не припомню пациента с перекрёстным прикусом и ровной осанкой, иногда и называем его "сколиозом во рту".
Пример случая, гораздо более тяжёлого, чем Ваш:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(диагностические модели)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(модели с регистратом соотношения челюстей после релаксации жевательных мышц)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(второй и третий этапы лечения, пока не завершённого, брекеты Кларити и съёмный нейлоновый ортотик на нижней челюсти)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(осанка)
Пациенту 40 лет, актёр театра, планируемая длительность лечения 1,5 года в 5этапов.
Показного случая в и-Нете не припомню, но вопрос первоначальный хороший, надо бы поискать.
  #6  
Старый 10.12.2011, 07:09
joliejulie joliejulie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 25
joliejulie *
Интересно насчет сколиоза и перекресного прикуса. Вроде сколиоза никогда не было, в школе мед.осмотры проходила, в универе, всегда всё хорошо было. Надо еще раз сходить осанку проверить.
  #7  
Старый 10.12.2011, 20:24
joliejulie joliejulie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 25
joliejulie *
Возник еще один вопрос. Я так понимаю, что важным условием при установке брекет-системы являются здоровые зубы. То есть, перед походом к ортодонту, надо посетить терапевта и вылечить все зубы. Вопрос: а если в процессе исправления прикуса, когда уже будут стоять брекеты, возникнет кариес, как будут лечить зуб? или брекеты лечению не помеха?
  #8  
Старый 17.12.2011, 14:57
joliejulie joliejulie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 25
joliejulie *
Начала лечить зубы. Сегодня удалили правую верхнюю шестерку (врач сказала ,что сгнил корень зуба, спасти его не удастся, но зуб у меня не болел, воспаление увидели на снимке). В общем вопрос: удалили зуб 6 часов назад. Когда можно покушать? Лунка немного кровит видать, так как слюна окрашивается в желтовато-розовый цвет. Врач была предупреждена мной, что у меня плохо останавливается кровь после удаления зубов (в детстве после удаления молочных всегда зашивали десну), поэтому положила в лунку какое-то лекарство, по виду как бумажку (может губку?) Я есть хочу. Можно?
  #9  
Старый 17.12.2011, 16:09
joliejulie joliejulie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 25
joliejulie *
скажите, пожалуйста, это нормально, что у меня разболелась вся челюсть? а если сжать челюсти, то тот зуб который рядом с удаленным оооочень сильно болит, простреливает прям. Это из-за того, что десну растревожили? а то я что-то запереживала ....
  #10  
Старый 22.12.2011, 20:51
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок где?
  #11  
Старый 23.12.2011, 06:21
joliejulie joliejulie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 25
joliejulie *
Снимок на руки отдать отказались, поликлиника государственная ((( А сделать еще раз для себя я не решилась, так как кормлю грудью и наверное, рентген не полезен. Во вторник пойду в платную клинику, сделаю рентген обеих челюстей, чтоб иметь полное представление о том, что творится во рту.
  #12  
Старый 23.12.2011, 17:11
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
"плохие зубы" - не диагноз, есть конкретные проблемы, которые надо последовательно решать. Дентальный (маленький) снимок можно сфотографировать на просвет перед окном или монитором в макрорежиме(цветочек в настройках камеры - есть во всех "мыльницах").
По поводу сколиоза "не во рту" - лишь предположение и предложение удостовериться, что его, дай Бог, нет. Хотя укрепление мышц спины никому не повредило ещё (термин "физиотерапия" в англоязычных источниках означает, как правило, "лечебную физкультуру", ЛФК).
Кроме панорамного снимка, перед ортодонтическим лечением хорошо бы сделать боковую и, иногда, прямую телерентгенограмму головы для анализа соответствующими методами, на некоторых панорамниках можно сделать все эти снимки сразу, или томограмму. По направлению Вашего ортодонта, которого предстоит ещё найти.
  #13  
Старый 26.12.2011, 09:05
joliejulie joliejulie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 25
joliejulie *
Добрый всем день! Сделала я сегодня панорамный снимок [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В среду иду на лечение зубов, вот думаю, можно ли по снимку определить, какие зубы нуждаются в лечении в первую очередь? А то неделю назад при снимке 7 сверху справа случайно увидели, что 6-ка нуждается в удалении уже (((
P.S. Снимок сфотографировала без вспышки, приложив его к окну. Может если отсканировать, то будет лучше видно???
  #14  
Старый 26.12.2011, 22:31
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
Отсканировать лучше на просветном сканере для негативов, а не на офисном. Плоховато, что нет суставов.
Прогноз по каждому зубу должен предложить лечащий врач.надеюсь, боли беспокоят меньше?
План лечения в подобных случаях разрабатывают 3 специалиста: ортопед, хирург и ортодонт. Сначала, конечно, терапевт лечит кариес и периодонтит, меняет при необходимости пломбы. Что останется, насколько надёжны будут опорные зубы, перспективы имплантации - пока больше вопросов, чем оснований для предложения хотя бы ориентировочных вариантов плана лечения.
Для начала разберитесь с 26-м зубом.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.