Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 30.03.2011, 10:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, мы определились, что проблема Ваша, а не сына . Значит именно Вам работать над собой.

Но есть некоторые нюансы Вашей проблемы, на которые мне бы хотелось обратить Ваше внимание, если позволите.
В том, как Вы относитесь к кривляньям, смеху сына есть некое неприятие личности ребенка. Как будто есть хороший, "правильный" мальчик, которого Вы любите, а есть "дефектный", вызывающий раздражение, злобу и недовольство. И Вы противопоставляете свои отношения с ребенком, как образец "хорошего" воспитания, взаимодействию сына с другими людьми, которые его "портят" ("до сада он таким не был"). Значит ли это, что Вы боитесь упустить хоть часть тотального влияния на него?
Получая же от меня "индульгенцию" о том, что Вы не можете на это влиять, позволит Вам не корить себя за то, что Вы не имеете "идеального" сына, что сделали все, что могли для этого ("просто надо этот период пережить").

Но проблема ведь не в этом. Не в том, что делает и каким является Ваш сын. А в том, почему Вам не радостно тогда, когда Ваш сын доволен и счастлив. Почему его счастье и его радость вызывают у Вас раздражение и злобу.

Что же касается этого
Цитата:
Нет, я не считаю, что вру. Если многие юмористы это делают, это не значит, что они хорошие юмористы. Юмор в стиле Петросяна, Аншлага и т.п. меня никогда не привлекал. Я считаю, что это плохой юмор, не смешной.
Дело не в том, как считаете Вы, а в том, как будет считать Ваш сын, когда кто-то будет смеяться над его шутками и кривляньями. Какой вывод он сделает? Как он для себя ответит на вопрос, почему родные ему люди не принимают его, а незнакомые или малознакомые - одобряют, смеются и принимают?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.03.2011, 10:45
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Цитата:
Но есть некоторые нюансы Вашей проблемы, на которые мне бы хотелось обратить Ваше внимание, если позволите.
В том, как Вы относитесь к кривляньям, смеху сына есть некое неприятие личности ребенка. Как будто есть хороший, "правильный" мальчик, которого Вы любите, а есть "дефектный", вызывающий раздражение, злобу и недовольство. И Вы противопоставляете свои отношения с ребенком, как образец "хорошего" воспитания, взаимодействию сына с другими людьми, которые его "портят" ("до сада он таким не был"). Значит ли это, что Вы боитесь упустить хоть часть тотального влияния на него?
Получая же от меня "индульгенцию" о том, что Вы не можете на это влиять, позволит Вам не корить себя за то, что Вы не имеете "идеального" сына, что сделали все, что могли для этого ("просто надо этот период пережить").
Нет, кривлянья ребенка на мою к нему любовь никак не влияют. Я люблю его в любом случае. Именно поэтому все мое раздражение я держу у себя внутри, а не выливаю его на ребенка. И уж ни в коем случае я не считаю, что ребенок "дефектный". Ребенок замечательный. Я просто хочу понять, является ли такое поведение нормальным для трехлетнего ребенка - это поможет мне справиться с раздражением.

И я, в общем, не считаю, что сад его портит. Сад его не портит. Сад хороший. И я осознаю, что не имею тотального влияния на него. Это же невозможно. Просто Вы спрашивали, не думаю ли я, что по его поведению можно судить обо мне, как о матери. И я ответила, что нет, я своей вины в этом не чувствую, и раздражаюсь я не поэтому.

Цитата:
Но проблема ведь не в этом. Не в том, что делает и каким является Ваш сын. А в том, почему Вам не радостно тогда, когда Ваш сын доволен и счастлив. Почему его счастье и его радость вызывают у Вас раздражение и злобу.
Когда сын доволен и счастлив - мне радостно. У меня раздражение вызывает не то, что он доволен и счастлив, а способ выражения этого, и объем раздражающего шума, который вызывают это счастье и радость.

Цитата:
Дело не в том, как считаете Вы, а в том, как будет считать Ваш сын, когда кто-то будет смеяться над его шутками и кривляньями. Какой вывод он сделает? Как он для себя ответит на вопрос, почему родные ему люди не принимают его, а незнакомые или малознакомые - одобряют, смеются и принимают?
Мне сложно ответить на вопрос, что будет в будущем. Может, в будущем он будет кривляться настолько профессионально, что мне это понравится? Безусловно, я поддержу его в любом случае.

И еще у меня такой вопрос. Почему иногда ребенок не знает, чего хочет? Например, ситуация. Подходит, говорит: Давай аппликацию клеить. Говорю: Давай. Достаю книжки с аппликациями, предлагаю: Вот смотри, тут можно кораблик сделать, тут - черепаху, или ракету. Что ты хочешь? Он: Давай кораблик клеить. Я: Ну давай. Достаю ножницы, готовлюсь вырезать. Он: Не хочу кораблик. Я: А что ты хочешь? Он: Хочу ракету. Я: Ну давай ракету. Он: Нет, не хочу ракету. Я: Ну а что ты хочешь клеить тогда? Он: Не хочу клеить. И так бывает в разных ситуациях. Это особенности кризиса трех лет или почему?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 30.03.2011, 11:45
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от orehova Посмотреть сообщение
Когда сын доволен и счастлив - мне радостно. У меня раздражение вызывает не то, что он доволен и счастлив, а способ выражения этого, и объем раздражающего шума, который вызывают это счастье и радость.
То есть существует радость с "правильным" выражением ее, а существует - с "неправильным"? Меняется ли ощущение счастья в зависимости от способа его выражения?
Почему, когда ребенок доволен и счастлив "не тем способом", это вызывает раздражение?

Цитата:
И еще у меня такой вопрос. Почему иногда ребенок не знает, чего хочет? Например, ситуация. Подходит, говорит: Давай аппликацию клеить. Говорю: Давай. Достаю книжки с аппликациями, предлагаю: Вот смотри, тут можно кораблик сделать, тут - черепаху, или ракету. Что ты хочешь? Он: Давай кораблик клеить. Я: Ну давай. Достаю ножницы, готовлюсь вырезать. Он: Не хочу кораблик. Я: А что ты хочешь? Он: Хочу ракету. Я: Ну давай ракету. Он: Нет, не хочу ракету. Я: Ну а что ты хочешь клеить тогда? Он: Не хочу клеить. И так бывает в разных ситуациях. Это особенности кризиса трех лет или почему?
А почему бы не дать сыну возможность выбрать самому, ничего не предлагая первой? Просто подождать его решения?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 30.03.2011, 11:54
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Цитата:
То есть существует радость с "правильным" выражением ее, а существует - с "неправильным"? Меняется ли ощущение счастья в зависимости от способа его выражения?
Почему, когда ребенок доволен и счастлив "не тем способом", это вызывает раздражение?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Я поэтому его и задала, чтобы разобраться. Я сама понять это не могу. Ведь все люди реагируют на какое-то шумовое раздражение, так? Когда оно постоянно звучит. Ну там на шумную музыку, на сигнализацию автомобиля, когда она постоянно срабатывает под окном, вот видимо на шум ребенка у меня такая же реакция.

Цитата:
А почему бы не дать сыну возможность выбрать самому, ничего не предлагая первой? Просто подождать его решения?
Когда он сам решает - частенько происходит то же самое. Говорит - хочу вот это клеить, а через секунду меняет решение. Или говорит: Хочу кефир пить. Иду наливать кефир, даю, а он - не хочу кефир, хочу молоко.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 30.03.2011, 13:44
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по ссылке и результаты сообщите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Такая "нерешительность" сына связана с возрастными особенностями: он "пробует" различные особенности своих желаний и возможностей.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 30.03.2011, 14:39
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Спасибо. Тесты пройду в ближайшее время, результаты выложу.

Еще вопрос по поводу сна. Я уже консультировалась по этому вопросу осенью в этой же теме. Сейчас ситуация следующая. Ребенок укладывается спать в своей кровати, засыпает в ней. Перед этим смотрит мультик, потом мы читаем минут 20-30, потом обнимаемся, желаем друг другу спокойной ночи и я ухожу из комнаты. Дверь открыта, включен торшер. Ребенок еще возится какое-то время и минут через 20 засыпает. Я выключаю свет, закрываю дверь в его комнату. Засыпает около 22.00.

Первый раз обязательно просыпается между 12 и часом ночи. Я так думаю, что это просыпание связано с желанием сходить в туалет. Сын спит в подгузнике. Или в полусне писает туда, либо я его сажаю на горшок, если подгузник сухой. После этого опять укладывается и надо с ним посидеть, пока он уснет. Часто бывает такая ситуация. Только вроде уснул - выхожу из комнаты, иду ложусь спать, через 5 минут - опять зовет. Спрашиваю - что случилось? Говорит - ничего. Укладывается. Вроде уснул. Выхожу, ложусь. Опять через 5 минут зовет. И так может быть раза 3. Потом вроде все, уснул. Но через 2-3 часа он опять просыпается и чаще всего идет к нам, молча ложится между нами и засыпает. Чаще всего мы даже не слышим, когда он приходит, ну или слышим в полусне. У меня нет физических сил вырвать себя из этого состояния полусна, чтобы отвести его назад в кровать, да и чаще всего я даже не просыпаюсь, когда он приходит - муж сообщает потом утром, во сколько примерно ребенок пришел. Мужа эта ситуация не волнует. Он считает, что все само выправится со временем, когда ребенок позврослеет.

А я понять не могу, почему он до сих пор просыпается каждые 2-3 часа, как младенец. Это нормально для этого возраста? Как нам лучше поступить в этой ситуации, если учесть, что в 3-4 часа утра у меня нет никакой возможности отвести его обратно в кровать? Я читала про то, что если ребенок к 3 годам спит с родителями, то это значит, что что-то упущено в плане психического воспитания, что это влияет на характер и прочее, и прочее. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

На страхи ребенок не жалуется. Когда спрашиваешь - а почему ты в своей кроватке не спишь? - говорит что-то типа: ну я в своей поспал, а потом на большую спать пришел.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.03.2011, 14:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально. Ваш супруг прав.
О каких упущениях Вы ведете речь? Как по-Вашему это влияет на характер сына?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.03.2011, 15:43
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Цитата:
О каких упущениях Вы ведете речь? Как по-Вашему это влияет на характер сына?
Лично по моему мнению, никак не влияет, но я не психолог Просто я много читаю от этого, видимо, все волнения. Читала мнение, что совместный сон влияет на характер ребенка не в лучшую сторону. Что при совместном сне ребенок становится менее самостоятельный в будущем, что возрастные кризисы протекают тяжелее, про Эдипов комплекс, про влияние на защитные механизмы от стресса, что при совместном сне с родителями, ребенок 2-3 лет как бы возвращается в период младенчества, что это тормозит личностное развитие.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.03.2011, 15:47
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы любите читать, то посмотрите в разделе Детско-родительских отношений подраздел Литература. Там приведен список проверено полезных книг
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 30.03.2011, 15:53
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Спасибо, Елизавета Юрьевна!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 02.11.2012, 20:08
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Здравствуйте.

У нас вот какая ситуация. Сыну 4 года и 9 месяцев. Третий год ходит в детский сад.

В начале сентября пошли на дополнительные занятия в школу творческого развития при районном Доме искусств. Занятия 2 раза в неделю по 1,5 часа, вместе со всеми организационными моментами типа переодевания и переходов из класса в класс. Получается по 25 минут примерно музыка, ритмика, изо.

В целом, насколько я могу судить по поведению ребенка, само содержание занятий ребенку нравится, он выносит из них полезное. Но проблема в том, что до занятий у нас - слезы. Я не хочу идти туда, хочу, чтобы ты со мной была, не уходи. Уговоры, что вот она я, стою сразу за дверью - не помогают.

Сначала недели 2 я ходила с ним везде (я была единственной мамой, которая присутствовала на занятиях) - мне разрешили ради исключения, хотя это и не приветствуется. Потом мы с ребенком договорились, что все, я больше с ним ходить не буду, он будет ходить сам. Недели на 2 у нас была передышка. Ребенок спокойно шел на занятия, не плакал. Потом заболел, мы неделю никуда не ходили, и вот на этой неделе - все заново. Слезы, сопли - не хочу, не пойду, не уходи.

Вот как нам с этим "бороться"? У меня решение только одно - кардинальное. Не ходить Но мне кажется, что это совсем не выход... Ведь он и в будущем так будет себя вести.

Найти другие занятия - тоже не выход, потому что будет то же самое. Еще до школы развития была попытка пойти на каратэ. Так сын отказался даже в раздевалку заходить, хотя я сказала, что буду сидеть там его и ждать.

Вообще он ребенок общительный и я никак не могу найти корни вот этой проблемы, что он хочет меня отпускать и что ему грустно (его слова) без меня.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.11.2012, 20:57
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Еще добавлю. Вот это "мне грустно без тебя" не так давно появилось. Все лето практически мы провели вне дома - на даче, на отдыхе. Он спал в своей кровати и ночами не просыпался и не приходил к нам. Как только мы вернулись домой, он стал опять приходить по ночам (часа в 3 ночи). На вопрос, чего он, собственно, ходит, отвечает - мне грустно без вас. В садике частенько "грустно" без меня. Тут даже к бабушке как-то отказывался ехать, просил, чтобы я с ним была, что ему будет грустно без меня. Хотя с бабушками-дедушками никогда проблем не было, он всегда отлично с ними сидел... Как-то меня пугает эта сильная привязанность ко мне. Вроде бы 5 лет скоро, должен был уже это перерасти, как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.12.2012, 18:43
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем водите сына в разнообразные кружки? Это его или Ваша инициатива? Уверены ли Вы в том, что ребенок вообще хочет там быть?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 09.12.2012, 19:43
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Зачем водите сына в разнообразные кружки? Это его или Ваша инициатива? Уверены ли Вы в том, что ребенок вообще хочет там быть?
Кружки не разнообразные, он один, 2 раза в неделю. Просто там 3 занятия в одном. Вожу для его развития и чтобы он привыкал к мысли, что в жизни надо чем-то заниматься. Думаю, это очень пригодится в будущем в школьные годы, чтобы ребенок не болтался без дела, а чем-то занимался. Инициатива естественно моя. Вряд ли ребенок в 4 года может сам проявить инициативу ходить куда-то, он и понятия не имеет, что существуют какие-то кружки, куда можно ходить.

Я не знаю, хочет ли он там быть. Идет он туда со скрипом, а выходит довольный. Я не знаю, какие из его чувств сильнее - нежелание идти туда или удовольствие от того, что он там делает.

Меня пугает, что его единственный аргумент, что он не хочет со мной расставаться. Говорит, что не хочет идти, потому что я там не сижу вместе с ним. Он не говорит, что ему неинтересно петь, рисовать, а только то, что меня там нет.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.12.2012, 21:11
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня пугает, что его единственный аргумент, что он не хочет со мной расставаться.
Что Вас так пугает в словах сына? Чем именно Вы так обеспокоены?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.