Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2017, 13:15
Saimon777 Saimon777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Saimon777 *
Smile Частичная ассимиляция Атланта, что делать?

Уважаемые врачи неврологи и нейрохирурги, прошу Вашего совета.

Больше года не мог диагностироваться с болями в шее, шумами в ушах и стуками в затылке с правой стороны. И вот наконец-то диагноз поставлен. Частичная ассимиляция поперечного отростка атланта с затылочной костью.
Из исследований есть КТ с реконструкцией ШОП, МРТ краниовертебральной области, рентгены ШОП во всех проекциях. Могу предоставить ссылки полной диагностики при необходимости.

Эта костная аномалия спускается от затылочной кости к поперечному отростку атланта(правому). Причём есть ощущение что костным блок в этом месте был снят (хлыстовой травмой). После этого было очень серьёзное обострение, почти полгода, потом стало стучать с правой стороной затылка при киваниях,поворотах (всё справа). Как будто этот нарост бьется о поперечный отросток.

Подскажите, если ли смысл удалить этот нарост хирургическим путём? Ведь он мешает шее. И вообще посоветуйте что в таком случае можно предпринять.

Из симптомов: Мне 28 лет,болит нижняя часть шеи, шум в ушах, стучит, жуткий дискомфорт. Так жить бы не очень хотелось бы. Есть средства на операцию и лечение. Знаю случай не типичный, но любому совету буду благодарен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3D_VR_-_ADAM_A.A._(28y)_-_07.12.2017_13_03_32_-_soft_0000.jpg
Просмотров: 24
Размер:	279.7 Кб
ID:	144703  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 19
Размер:	15.4 Кб
ID:	144704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 19
Размер:	13.0 Кб
ID:	144705  Нажмите на изображение для увеличения
Название: с1-с2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	147.2 Кб
ID:	144706  Нажмите на изображение для увеличения
Название: шоп1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	141.1 Кб
ID:	144707  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2017, 17:46
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Saimon777 Посмотреть сообщение
...И вот наконец-то диагноз поставлен. Частичная ассимиляция поперечного отростка атланта с затылочной костью.
Диагноз чего? Это не диагноз ,а описание аномалии развития. Причем не единственной в Вашем краниоцервикальном переходе.
...
Цитата:
Сообщение от Saimon777 Посмотреть сообщение
Подскажите, если ли смысл удалить этот нарост хирургическим путём? Ведь он мешает шее. И вообще посоветуйте что в таком случае можно предпринять.
Из симптомов: болит нижняя часть шеи, шум в ушах, стучит, жуткий дискомфорт. Так жить бы не очень хотелось бы. ..
Что нужно выснять и предпринимать понятно. Не совсем понятно как это достоверно сделать.
Выяснить нужно, что является причиной Ваших проявлений. Например, боль в нижней части шеи точно напрямую не связана с аномалией развития. Но может быть связана опосредованно. Шум в ушах еще с меньшей вероятностью связана с аномалией развития. Стук, теоретически, может проявлением (следствием). И вот вопрос для понимания ситуации и логики.
Цитата:
Сообщение от Saimon777 Посмотреть сообщение
"жуткий дискомфорт. Так жить бы не очень хотелось бы. ..
Что главное, что мешает? Предположим убрать нарост и стук исчезнет, а все остальное останется. Вас это устроит?
Случай действительно не стандартный. И семь раз отмерить надо. А то отросток уберут, а к проявлениям добавятся только новые осложнения.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2017, 06:48
Saimon777 Saimon777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Saimon777 *
Smile

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Диагноз чего? Это не диагноз ,а описание аномалии развития. Причем не единственной в Вашем краниоцервикальном переходе.
...
Да не единственная,также незаращение задней дужки атланта.

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Выяснить нужно, что является причиной Ваших проявлений. Например, боль в нижней части шеи точно напрямую не связана с аномалией развития. Но может быть связана опосредованно. Шум в ушах еще с меньшей вероятностью связана с аномалией развития. Стук, теоретически, может проявлением (следствием). И вот вопрос для понимания ситуации и логики.
Что главное, что мешает? Предположим убрать нарост и стук исчезнет, а все остальное останется. Вас это устроит?
Шум в ушах и в самом деле я сюда написал зря. Главное проявление это постоянное напряжение низа шеи. Низ шеи постоянно ноет, также и в районе правой лопатки. Появились мышечные тяжи которые отщёлкивают в районе шейно-грудного перехода.
Ну и эти стуки. Это удар по моей нервной системе Сказать что мешает мне больше,однозначно эти стуки. К боли привыкнуть можно,к стукам нет.
Кстати,теоретически я и так уже год живу без этого костного блока, т.к
тогда бы он не стучал. И хочу заметить, я чувствую как он пытается срастись. Когда долго не трогаешь, потом тронешь и он как будто отлипает. Так что в теории, не исключаю, что если месяц походить в воротнике,он снова зарастёт. Только надо ли мне это?
Ведь он блокировал атлант и развивалась нестабильность в шее. Также когда делал рентгены, рентгенолог а потом ещё невролог увидели у меня ротационный подвывих атланта вправо. И не большую ротацию С2.
PS Вот сижу и думаю, выровнять позвонки и пусть себе зарастает

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Случай действительно не стандартный. И семь раз отмерить надо. А то отросток уберут, а к проявлениям добавятся только новые осложнения.
Как Вы считаете какие осложнения могут добавиться? Мне кажется что организм на каком-то этапе формирования скелета и позвоночного столба, решил подстраховаться и усилился дополнительной рамой в виде этого отростка. Но скелет уже сформировался и он захотел от него избавиться. Каким образом? Последние 5-7 лет у меня была дурная привычка( как я тогда считал) я сам себе делал хлыстовые рывки головой(влево вниз). Я тогда понятия не имел ни про какие аномалии И в один из дней я этот костный блок по-видимому и сорвал. Просто помню как в то время я очень жестко это делал. И как не удивительно после этого привычка куда-то пропала. Скажите что рассказываю какую-то фантастику, но человек и так существо фантастическое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.