Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2017, 17:12
prslvl prslvl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2017
Город: Тольятти
Сообщений: 3
prslvl *
Хронический денервационный нейрональный процесс. БАС?

Здравстуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭМГ.

"При исследовании стимуляционной ЭМГ нарушения проведения по моторным и сенсорным нервам рук и ног не выявлено.
При проведении ритмической стимуляции декремент не выявлен.
При исследовании мышц рук и ног игольчатым электродом в правой дельтовидной мышце выявлена спонтанная активность в виде единичных ПФ, ПФц, в мышцах кисти - спонтанная активность в виде единичных ПОВ, ПФ, ПФц - признаки текущего денервационного процесса с более выраженными атрофическими изменениями в дистальных отделах. При мышечном сокращении в мышцах рук и ног выявляются гигантские ПФц, полифазные ПДЕ с увеличенной амплитудой и длительностью - признаки хронического денервационного нейронального процесса"


Мне 23 года, девушка, рост 164, вес где-то 45кг сейчас - весов под рукой нет.
Третий год беспокоит ужасная слабость во всем теле, подергивания по всему телу, "плохо работающие" руки и ноги - руками очень сложно выполнять какие-то действия, нарушена мелкая моторика, кисти визуально изменились, на ладони провалы между большим и указательным пальцем, пальцы плохо работают(особенно плохо большой ), слабые и какие-то согнутые, при ходьбе одна нога волочится и ходить затруднительно. Сильно ухудшилось состояние примерно полгода назад - конечности совсем ослабли и передвигаться стало теперь совсем сложно, поменялся и ослаб голос, часто и вовсе пропадает, речь стала смазанная и гнусавая, громко говорить не получается - не хватает сил и дыхания, между словами приходится делать паузы и физически тяжело произносить отдельные звуки, как будто дефекты речи, которых никогда не было. Не хватает сил в диафрагме и животе(?) покашлять, например, посмеяться, тяжело глотать, жевать, мимика стала какая-то странная, дышать тяжело, сильная одышка от любых физических действий, в диафрагме почти постоянно чувство сжатия/сдавливания в любом положении, очень сильно похудела, даже в ступнях.
В неврологическом статусе указано только оживление сухожильных рефлексов и пирамидный тонус, толком меня и не осматривали до того, как сделала эмг.

Врач, проводившая исследование - зав.отделения неврологии сказала, что вероятность БАС высокая, но т.к у нас в городе эмг проводят только в детском реаб.центре, она целиком ручаться за диагноз не может. Участковый врач ничего не сказал и направил в областной центр, но там есть только центр рассеянного склероза, а это все-таки немного не то, но в области это лучшее, на что я могу надеяться.

Буду признательна, если мне ответят. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2017, 17:49
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите, пожалуйста, осмотр невролога и все исследование игольчатой эмг с цифрами
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2017, 20:08
prslvl prslvl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2017
Город: Тольятти
Сообщений: 3
prslvl *
К сожалению, неврологического осмотра на руках нет, да и осматривал меня врач не более 5 минут. Спасибо, если все равно посмотрите.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2017, 21:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, по предоставленным данным сделать какое-либо заключение невозможно.Игольчатую эмг надо переделывать.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2017, 21:56
prslvl prslvl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2017
Город: Тольятти
Сообщений: 3
prslvl *
Извините, а почему переделывать? Чем эта плоха и на что обратить внимание при повторной сдаче? И нужно ли переделывать в другом месте? И, получается, что найденные там отклонения исключаются?
Просто состояние уже очень плохое.
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2017, 22:34
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это все страницы, что вы предоставили, то потакому вот исследованию судить, что за процесс нельзя. Надо переделывать в другом месте.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.