Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2017, 09:45
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Миофасциальный болевой синдром?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина, 35 лет, 164 см рост, вес 63 кг
3 беременности, 2 родов в срок, 1 замершая беременность в мае 2017 года

Обратилась в ноябре сего года к неврологу
Впервые появилась боль в правой височной области при нажатии (ощущение, как будто нажимаю на синяк). Без нажатия боли нет. Если нажимаю множество раз (получается нечто похожее на массаж, то боль практически перестает ощущаться).

Проведен осмотр неврологом, выкладываю заключение и назначения.

Вопросы такие:

1. Согласны ли Вы с назначением, корректно назначено лечение?
2. Доктор сказала, что не видит показаний для назначения МРТ. Так ли это? Или все же сделать МРТ головного мозга для исключения патологии?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Невролог от 21 ноября 2017.jpg
Просмотров: 46
Размер:	115.5 Кб
ID:	143186  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2017, 11:45
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AYK Посмотреть сообщение
1. Согласны ли Вы с назначением, корректно назначено лечение?
2. Доктор сказала, что не видит показаний для назначения МРТ. Так ли это? Или все же сделать МРТ головного мозга для исключения патологии?
1. Не совсем. Миофасциального болевого синдрома у Вас нет. Поэтому назначенные препараты принимать смысла нет. Диагноз соматоформная дисфункция,судя по всему, справедлив. Но тогда нужно было продолжить мысль и рекомендовать консультацию психотерапевта.
2. Показаний для МРТ нет.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2017, 12:01
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Тимур Юсуфович, т.е. это что-то типа ипохондрии?

Я да, ипохондрик. Но я эту боль точно найти не пыталась, она сама нашлась и существует

всякие аневризмы и прочие страшные вещи-как исключить, если не МРТ?

Что касается диагноза соматоформная дисфункция

у меня есть подобные проявления и со стороны сердца, меня особо не беспокоят, только как сам факт - я понимаю, что это вряд ли хорошо для здоровья

у меня сильная тахикардия, органической патологии (делали узи, холтер, гормоны, экг, осмотр) не выявлено при этом

это из этой же "оперы"?

причем депрессии у меня 100% нет
а вот тревога и ПА - да
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2017, 12:06
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2017, 12:39
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AYK Посмотреть сообщение
...что это такое "соматоформная дисфункция" ?

...я себе уже накрутила.

На вторник записана к еще одному неврологу, получить альтернативное мнение...

..у меня есть подобные проявления и со стороны сердца,...

у меня сильная тахикардия, органической патологии (делали узи, холтер, гормоны, экг, осмотр) не выявлено при этом

"Соматоформные расстройства (F45)
Главной особенностью является повторное предъявление соматической симптоматики одновременно с настойчивыми требованиями медицинских обследований, несмотря на повторные отрицательные их результаты и заверения врачей, что симптомы не имеют соматической природы. Если у больного имеются какие-либо соматические заболевания, они не объясняют природы и степени выраженности симптомов или страдания или жалоб пациента."

На коже черепа всегда можно найти болезненные точки. Просто кости черепа очень близко, а прижатие к ним веточек нерва болезненно. И,конечно, это не основание обращаться к врачу и перепроверять его мнение у другого. Ведь ЕСЛИ НЕ ТРОГАТЬ, проявлений и жалоб нет. Ну так просто не трогайте.. Психотерапевт может помочь правильно и критично относиться к своим ощущениям и переживаниям.
Удачи Вам и чувства юмора.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2017, 12:44
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Тимур Юсуфович, улыбнули))) мне муж также советует " не трогать"

просто вот трогается...с ребенком на днях уснула в одной кровати, дочка ночью прижалась лбом, наверное, к этому виску...и все, я проснулась, так как больно. Утром сегодня (почему я в панике и побежала к неврологу)...проснулась, потрогала (рукой по той области провела) и боль (как синяк) - есть...просто, наверное, я все еще не могу поверить в то, что боль может быть надуманная....

хотя летом у меня была та же история с веной на руке...и выпирала, и болела...пока на русмедсервере мне не сказали что вариант нормы после наркоза/взятия крови и завтра тромб в легкое не полетит))


Тимур Юсуфович, пожалуйста, можно последний-последний вопрос задать?

Как я должна успокоиться без МРТ? Если там аневризма или еще что-то страшнее? Была бы другая симптоматика - это точно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2017, 12:53
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AYK Посмотреть сообщение
Как я должна успокоиться без МРТ?
Пониманием, что после МРТ беспокойство и проблемы лавинообразно возрастут. И Вы будете задавать вопросы - Что это?
Ваш Врач - психотерапевт. Давайте на этом и остановимся.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.