Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2017, 15:24
mrdarkel mrdarkel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
mrdarkel *
Очень неординарный случай с болью при любых физических нагрузках

Здравствуйте!

Немного о себе: девушка, 31 год, рост 168см, вес 65 кг. Никаких хронических заболеваний нет, занималась фитнесом, йогой, гимнастикой, бегом.

Примерно год назад, в октябре 2016 года, я стала замечать у себя боль во время физических нагрузок и поднятия тяжестей, даже небольшого ведра с водой. Боль локализуется четко в одном месте: в районе мышечного слоя в левой подвздошной области и проявляется только во время или после физического напряжения в этой области. К примеру после домашней уборки или гимнастики я на протяжении нескольких часов ощущаю ноющую боль. Если заниматься тренировкой через боль, то она усиливается и болит потом сутки или чуть дольше. Наиболее простой способ почувствовать боль - покачать пресс или отнести пакет с продуктами из магазина домой.

Мне казалось, что с такими яркими симптомами я быстро найду причину. Это не так. Сначала я обратилась к гинекологу. Я наблюдалась в платной клинике восемь месяцев, вылечила всё, что у меня нашли, полгода пила гормональный препарат "Визанна", который прекращает месячные. Всё это лечение никак не повлияло на боль. Мой лечащий гинеколог предположил, что это не область гинекологии. Я обратилась с двум другим гинекологам, один из них был очень хороший, тщательно изучил мою историю и после осмотра так же однозначно заявил, что это не гинекология.

В дальнейшем, на протяжении последних двух месяцев я обратилась к проктологу, гастроэнтерологу, неврологу, хирургу, травматологу-ортопеду и мануальному терапевту. Гастроэнтеролог и проктолог сказали, что это не относится к их области медицины. Невролог ничего внятного не сказал, хирург исключил грыжи.. Некоторые новости были только от мануального терапевта, он пальпацией в левой подвздошной области нашел область, где у меня болит. Сказал, что это болит мышца. Во время массажа этой точки я чувствую болевые ощущения. Я прошла у него два сеанса массажа, но на боль это не повлияло.

На данный момент я не знаю, что делать дальше. Я не могу даже сделать пробежку. У меня настолько яркий и очевидный симптом, однако никто из посещенных мной врачей даже предположить ничего не может. Я сделала МРТ поясницы, органов малого таза, УЗИ левой подвздошной области.. Прикладываю результаты диагностики.

Пожалуйста, если вам хоть немного знакомы случаи, подобные моему, очень прошу вас сообщить мне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MRT_mal_taz.jpg
Просмотров: 26
Размер:	634.2 Кб
ID:	138465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: MRT_poyasnitsa.jpg
Просмотров: 21
Размер:	658.3 Кб
ID:	138466  Нажмите на изображение для увеличения
Название: UZI_oblast.jpg
Просмотров: 18
Размер:	474.0 Кб
ID:	138467  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2017, 18:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с высокой вероятностью у Вас такая проблема - ишите мед. переводчика, что нужно для дообследования/лечения и затем ишите очного врача

Exercise-Related Transient Abdominal Pain (ETAP)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2017, 20:20
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По крайней мере одну возможную причину этого синдрома не трудно надежно исключить (подтвердить). В статье она упомянута в абзаце "Neurogenic Pain".
Это ирритация из области Th12-L2 позвонков. Подтвердить это можно:
- пальпацией и репродукцией боли в типичное место боли
- отрицательной попыткой спровоцировать типичную боль сразу после блокады области Th12-L2.
После этого ,при показаниях, - манипуляция на этом уровне.
В принципе, манипуляция может быть сразу и лечебно-диагностическим мероприятием. Просто для оценки этого нужно 2-7 дней.
Любопытно, что на МРТ высота дисков Th12-L2 снижена при сохранности других. Крайне косвенно это совпадение за упомянутую причину.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2017, 23:04
mrdarkel mrdarkel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
mrdarkel *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
с высокой вероятностью у Вас такая проблема - ишите мед. переводчика, что нужно для дообследования/лечения и затем ишите очного врача
Здравствуйте! Я понимаю по-английски. Там описывается типичная боль, когда колет в боку при физнагрузках, особенно при беге. Мне знакома такая боль, как и любому другому человеку. Это совершенно не мой случай. У меня болит даже когда я пакет с продуктами несу. А если потренироваться гимнастикой полчаса, то я потом сутки ощущаю эту бошь. Кроме того, как я писала, у меня при пальпации боль проявляется, чего не бывает при ситуации описанной в статье.

Цитата:
В статье она упомянута в абзаце "Neurogenic Pain".
Это ирритация из области Th12-L2 позвонков. Подтвердить это можно:
- пальпацией и репродукцией боли в типичное место боли
При пальпации области позвонков боль не проявляется. Боль появляется только при пальпации места, где она локализована.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2017, 23:26
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините за высказанное мнение.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2017, 23:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О как, так может Вам и советы никакие не нужны, раз Вы всевозможные причины сами себе поисключали?

Последняя моя попытка помочь Вам заочно...

Successful Treatment of Abdominal Cutaneous Entrapment Syndrome Using Ultrasound Guided Injection
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2017, 10:41
mrdarkel mrdarkel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
mrdarkel *
Здравствуйте! Я не хотела никого оскорбить, прошу прощения, если мои ответы показались резкими. Уважаемые Guseinov и Dr.Vad, спасибо вам за ответы, на самом деле я очень признательна, что вы уделили внимание моей проблеме.

Тимур Юсуфович, я своим предыдущим ответом хотела сказать, что мы провели такой тест, как вы сказали - пальпировали область указанных позвонков, эта пальпация боль в боку не вызвала.

Вадим Валерьевич, скажите пожалуйста, а какой врач может сделать такую диагностику и процедуру, как в статье? Я имею ввиду эти уколы, на основе данных ультразвукового обследования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2017, 18:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно перевести статью на понятный очному врачу-специалисту (невропатологу?) язык и сначала уточните - эта ли причина болей у вас или другая? если именно эта, то там подробно описывается как и что вводится.

еще одна публикация из Голландии
Incidence of abdominal pain due to the anterior cutaneous nerve entrapment syndrome in an emergency department
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2017, 21:15
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mrdarkel Посмотреть сообщение
...я своим предыдущим ответом хотела сказать, что мы провели такой тест, как вы сказали - пальпировали область указанных позвонков, эта пальпация боль в боку не вызвала.
Это ни о чем не говорит. Непонятно, кто это МЫ, тех ли позвонков и правильно ли. И вообще ставилась ли такая задача, вызвать боль в типичном месте? Но даже при правильном исполнении, этот тест положителен примерно в трети случаев. Имею ввиду случаи, когда, в конечном итоге, получен положительный результат от блокад или манипуляций. Или тест с блокадой и манипуляцией Вы то же делали?

...
Цитата:
Сообщение от mrdarkel Посмотреть сообщение
какой врач может сделать такую диагностику и процедуру, как в статье? Я имею ввиду эти уколы, на основе данных ультразвукового обследования.
Все это, в том числе блокады нервов под визуализацией УЗИ, в С-П выполняют в клинике лечения боли МЕДИКА на базе клинической больнице 122 им. Л.Г. Соколова. Там же постоянно проходят семинары с участием Американских и Испанских специалистов по тематике "Интервенционные методы лечения хронической боли".

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2017, 21:49
mrdarkel mrdarkel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
mrdarkel *
Вадим Валерьевич, Тимур Юсуфович, огромное вам спасибо за ваши ответы! Вы даже не представляете, как я рада видеть ваши сообщения! Я очень ценю ваше участие!

Вадим Валерьевич, спасибо за статью, прочту! Я буду писать здесь новости по своей проблеме, надеюсь это поможет людям с похожим симптомом понять причину.

Тимур Юсуфович, снова огромное спасибо за наводку относительно клиники, я обязательно обращусь туда! Пользуясь случаем, хотела бы спросить у вас, можете ли вы порекомендовать мне лечащего врача в Санкт-Петербурге? Я готова оплатить информационные услуги. Ещё, если возможно, я была бы признательна вам за дистанционную консультацию на платной основе, может быть через skype. Я могу и приехать к вам в Москву конечно, если консультация только так возможна.

Дело в том, что я в отчаянии. Я прошла массу докторов, сделала уйму анализов и диагностик, но всё ещё не знаю что со мной случилось. Но я настроена докопаться до решения проблемы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2017, 22:05
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mrdarkel Посмотреть сообщение
..можете ли вы порекомендовать мне лечащего врача в Санкт-Петербурге?
В упомятой клинике И.В.Портнягин. В любом случае он поможет Вам определиться. Пробуйте. Держите в курсе. В Москве то же есть варианты. Но сначала логично пробовать дома.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.09.2017, 18:15
mrdarkel mrdarkel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
mrdarkel *
Тимур Юсуфович, я сейчас узнала, что в Медике в СПб Портнягин не принимает, он вроде как в больнице Управления делами президента сейчас, в Москве. Скажите пожалуйста, обращаться лучше именно к нему всё-таки или в МЕДИКА есть кто-то ещё? Дело в том, что я уже не раз сталкивалась с платными врачами, которые довольно безразлично относились к моей проблеме. Я платила за прием, который длится всего полчаса, приходила к врачу, он двадцать минут заполняет в карточку мои жалобы, потом бегло осматривает меня и отпускает с каким-нибудь наставлением в стиле: "больше двигайтесь" или "обратитесь к врачу другой специализации". Именно поэтому я очень ценю рекомендации ваши и Вадима Валерьевича, потому что вы очень внимательны! В "Медика" мне предложили другого врача, но я хотела бы сначала узнать у вас.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2017, 18:23
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу только сказать, что будучи на семинаре, у меня сложилось общее хорошее впечатление о клинике, врачах и обстановке.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.07.2018, 17:39
mrdarkel mrdarkel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
mrdarkel *
Здравствуйте! Хочу отписаться здесь о прогрессе.

В общем, обратилась в эту клинику "Медика". Там моей проблемой занимались два невролога. Сделали две блокады (в триггер и в основание нерва). Одна блокада обострила болевые ощущения, вторая вообще никак не повлияла. Неврологи сказали, что моя проблема не в нервах. Вероятно проблема в мышце.

Обращалась так же к мануальному терапевту, ещё к массажисту. Опытным путем они тоже сказали, что это мышца. Прямо мышцу нащупывают и при пальпации я ощущаю боль, такую же, как и при физнагрузке. Однако совсем непонятно, что с этим делать, уже почти три года эта проблема у меня.

Как я и говорила - случай неординарный. Ни один врач помочь не может. Гинекологов прошла массу, все в голос - не связано с гинекологией. МРТ не дает никаких патологий в этой области. УЗИ проблемной области тоже не дает никаких патологий.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2018, 16:37
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какое вещество Вам вводили при блокаде? В каком объёме? Вводили в триггер в одну или в разные плоскости по мере введения иглы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.