Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2017, 07:05
nata3302 nata3302 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
nata3302 *
Арахноидальная ликворная киста четверохолмной цистерны

Добрый день!
Очень волнуюсь, прошу консультации.
Еще с 2006 года иногда были головокружения, всегда считала что это возникало при стрессовых ситуациях. Была 2 раза на МРТ-все хорошо. Постоянный шейный и грудной остеохондроз, справа нарушено немного кровообращение в сосудах.
В последнее время головокружения стали чаще, и стали закладывать уши, часто это проявляется после простуды и долго не проходит. Невролог лечил бетагестином, фенебутом, мексидолом. А так же часто были ибупрофен и сирдалуд, когда болевой синдром.
Месяц назад встала с кровати и все "поехало",тошнило сильно, голова не болела, давление 90 на 60. После цитрамона и бетагистина и сна это прошло, но в голове остался туман, уши как будто втягивает внутрь, когда закрываю глаза, такой чувство что я плыву по волнам и глаза как бы бегают. Хотя при открытых глазах ничего не бегает.
Сделал МРТ:
Проведено МР-томографическое исследование головного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3-6 мм, в нескольких режимах контрастирования тканей (Т1-,Т2-взвешенные методики, FLAIR, DWI, SPGR до и после в/венного контрастирования).

Срединные структуры не смещены. Желудочковая система мозга: симметрична, в размерах не увеличена. Ширина на уровне тел боковых желудочков – 6 мм (L) и 6 мм (R). Ширина третьего желудочка – 4 мм. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Переднезадний размер четвертого желудочка – 9 мм, форма сохранна. Карманы Меккеля не расширены. Субарахноидальное пространство конвекситальных отделов головного мозга не расширено. Хиазмальная, межножковая, мозжечковомозговая цистерны нормальных размеров.

В области четверохолмной цистерны определяется арахноидальная киста овальной формы с четкими ровными контурами, размерами 23х20х15 мм, без признаков контрастирования.

На неприцельных изображениях гипофиз овальной формы, структура сохранна, размеры не изменены. Воронка не смещена.

Контраст между серым и белым веществом головного мозга достаточный. Очаговых изменений и объемных образований в веществе головного мозга не определяется. Патологического контрастирования в веществе головного мозга не определяется.

В каудальных отделах базальных ганглиев (проекции перфорантных артерий) определяются пространства Вирхова-Робина (вариант нормы).

Со стороны интракраниальных частей черепных нервов патологии не выявлено.

Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Краниовертебральный переход без патологии.

Заключение:

Арахноидальная ликворная киста четверохолмной цистерны. Очаговых изменений и объемных образований в веществе головного мозга не определяется. Целесообразна консультация нейрохирурга.


В связи с этим вопросы.
1)Опасна ли данная киста?
2)Могут быть мои симптомы от нее или это какой нибудь невроз или ВСД (я очень нервная и тревожная личность), ведь судя по размещению она не задевает никакие отделы?
3)Может ли она расти?
4)Откуда она могла появиться. Никаких инсультов, ушибов вроде не было сильных. А так как я ранее делала МРТ -ее не видно было. Или ее можно увидеть только при контрасте?
5) Какие препарата пить и для чего? Можно ли что то принять чтоб она рассосалась?
Буду благодарна за ответ.


И еще вопрос такой. 2 года назад у меня был Пузырный занос при беременности. После этого появились обычные кисты в печени и груди. Сейчас вот в голове. Быть может это как то связано? Просто про ПЗ никто толком ничего не знает. Может это следствие?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2017, 07:08
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите последние 2 мрт диском и осмотр невролога, пожалуйста
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2017, 07:12
nata3302 nata3302 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
nata3302 *
Сегодня только забираю последнее МРТ с диском, расшифровку на почту прислали я и выложила сюда. Выложу позже, как получу
А от прошлых МРТ только бумажки остались, где написано что морфологических признаков поражений ГМ не обнаружено.
Осмотр тоже выложу.
Дополню, мне 33 года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2017, 06:25
nata3302 nata3302 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
nata3302 *
Добрый день!
Выкладываю снимки последнего МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (нажать скачать справа)
Предпоследнее МРТ 2014 года ниже, осмотр неврололга и нейрохирурга также ниже.
Нейрохирург сказал, что кисту видно и на МРТ 2014 года. Почему ее не описали непонятно...
Но.. врач увидел еще кое-что. Он сказал ,что у меня немного увеличен гипофиз на свежем МРТ. А в заключении написано, что размеры и гипофиз в норме (в 1 посте заключение). В связи с этим вопрос:

1) Если киста была в 2014 году и сейчас есть, возможно, что она была врожденной? Нужно ли что-либо делать? Может ли она давить на мозг? Врач сказал ,что за 3 года она не изменилась судя по фото. Вообще, эта киста опасна или нет?
2) Можете посмотреть размеры гипофиза в последнем МРТ, они в норме или нет? В день обследования у меня начались месячные, говорят это тоже может влиять на гипофиз?

Прошу у Вас консультации, буду очень благодарна, так как переживаю, думаю только об этом!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	190.4 Кб
ID:	138484  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	381.0 Кб
ID:	138485  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	152.4 Кб
ID:	138486  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2017, 11:42
nata3302 nata3302 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
nata3302 *
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2017, 19:11
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
смогу просмотреть диски не ранее чем через 2 недели, сейчас нет такой возможности. возможно кто-либо из коллег подключится к теме. наберитесь терпения, пожалуйста.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2017, 19:52
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой просмотрщик не открывает эти файлы, пишет "не найдено DICOM изображений". Вы уверены, что правильно все сделали?
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2017, 05:32
nata3302 nata3302 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
nata3302 *
Я скопировала не все файлы, а только папу Диком, ее и заархивировала. Видимо это было неверно. Переделаю после работы сегодня и выложу. Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2017, 17:21
nata3302 nata3302 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
nata3302 *
Еще раз заархивировала, попробуйте, пожалуйста открыть диск МРТ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2017, 19:46
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрела.
Да, арахноидальная киста. Была и раньше (видно на старых снимках), визуально никак не изменилась. Почему не описали - не знаю. Вероятнее всего, она врожденная. Опасности не представляет, ничего не сдавливает.
Гипофиз нормальных размеров.

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2017, 06:28
nata3302 nata3302 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
nata3302 *
Цитата:
Сообщение от Anait Посмотреть сообщение
Посмотрела.
Да, арахноидальная киста. Была и раньше (видно на старых снимках), визуально никак не изменилась. Почему не описали - не знаю. Вероятнее всего, она врожденная. Опасности не представляет, ничего не сдавливает.
Гипофиз нормальных размеров.
Cпасибо большое за ответ!
То есть мои жалобы на головокружение и заложенность в ушах ,скорее всего не связаны с кистой, да? Просто мне на фото кажется на мозжечок может давить...
Нужно ли делать МРТ и с каким периодом для контроля?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2017, 12:06
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не связаны. Киста немного оттесняет мозжечок, но не давит на него. Необходимости в контрольных МРТ-исследованиях нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.