Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.09.2017, 00:46
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Тремор подбородка

Добрый день. К неврологу мы записаны, но т.к. очень долго идёт к нему наша очередь, к нему мы попадаем только через месяц. Может, нам кто тут сможет подсказать.
У меня дочь, ей 5,5 месяцев. У нас тремор губы нижней при сосании. Т.е. проявляется это так, когда во рту соска и она про нее забывает (не сосёт), а потом вспоминает и начинает сосать, то сначала тремор, а потом сосание. Раньше сосала грудь и это так же было при сосании груди (соской не пользовались). Потом перешли на смесь и первое время были без соски. Я и забыла, думала прошло, т.к. врачи убеждали, что к 3-4 месяцам пройдет. Но потом вернули соску и я заметила, что это не прошло. Получается, если бы не соска, я бы даже и не подозревала, что это у нас есть. Потому как в спокойном состоянии, при плаче, истериках это никак не проявляется. Только, если соска во рту. Что скажете?
Немного о нас. Родились на сроке 37 и 5 дней. 8/9 баллов. Была желтуха новорожденных. Сейчас билирубин стал много ниже, но до сих пор не норма (лст и АСТ тоже повышены немного). На нсг в роддоме нашли кисту сосудистого сплетения 5 мм. Неонатолог сказала,что ни на что не влияет и пройдёт. В месяц киста 3,6 мм. В 3 месяца 3 мм. В 5 месяцев 2,5 мм. Все остальное на нсг в норме. Мы не переворачиваемся. Не переворачивались совсем до 5 месяцев. Начали курс массажа, уже закончили. Теперь лёжа на животе дочь пытается ползти и переворачивается с живота на спину. Обратно не вертится, но стала гораздо лучше переворачиваться с моей помощью (до этого противилась) . Скажите, есть ли повод для беспокойства? По поводу переворотов педиатр даёт времени до 6,5 месяцев нам, а потом снова к неврологу нам идти. Планируем начать с этой недели ходить в бассейн, а потом снова курс массажа. Ребенок спит хорошо. Аппетит хороший. Улыбается. Гулит (редко) и смеётся (тоже редко). - это меня тоже немного напрягает. Но невролог наш и про это сказал норма.
Скажите, это всё может быть связано одно с другим? Стоит ли это лечить? Является ли это патологией? Участковый невролог никаких диагнозов нам не ставит. Говорит, что ребенок ничего не должен вам. Захочет - перевернется. А пока мы до толкового дойдем,я поседею. Ведь смотрю на других детей в нашем возрасте , они уже чуть ли не сидят, ползут, стоят и давно уже вертятся во все стороны и ничего у них не дрожит.
Заранее благодарю за ответ. Хотелось бы побольше мнений о нашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2017, 22:26
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, повода для беспокойства нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2017, 09:34
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
..... Дубль
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2017, 09:35
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Добрый день. Спасибо, что не оставили мою тему без внимания. Наш участковый невролог тоже не считает, что у нас есть повод. А вот платный поставил нам ппцнс+сдн(синдром двигательных нарушений), восттановительный период. + Разглядела у нас тонус толи всей правой стороны, Толи только правой руки (постоянно версии разные были) + консультация остеопата, ибо кажется ей, что голова наша немного вправо наклонена. Неврологу не понравились мои роды, она сказала, что слишком быстро мы родились для первого раза. И в этом причина проблем у ребенка.
Немного о родах - 7 утра начали подтекать воды, в 11 утра был окончательно проколот пузырь ,в 21:00 открытие было 8 см, проставлено два укола окситоцина и в 22:00 родилась моя дочь. Это действительно быстро?
Назначен нам дневной стационар неврологического отделения детской больницы. Теперь там стоим на очереди. Ничего толком врач нам не объяснила, да и я в шоке была от диагнозов и ничего не расспросила. В интернете пишут очень много жути по поводу наших диагнозов. От зпр-зрр до ДЦП. Я не по наслышке знаю эти все диагнозы, у меня племянник аутист в тяжёлой форме. И потому я очень их боюсь.
Не знаю, успокоите вы меня или наоборот. Не поздно ли нам начинать лечение? Могло ли тонуса не быть (ведь врач в поликлинике его не видел ни разу, хотя каждый месяц мы ходили к нему), а потом он взял и появился? Я понимаю, что последствий никто не предскажет, но ведь , если бы это было раньше увидено, то их могло бы быть меньше? И я так понимаю, что без последствий это не пройдет? В год нам поставят ещё более страшный диагноз с задержкой развития..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2017, 11:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Тремор подбородка при волнении, кормлении, плаче - норма.
2. ППЦСН - псевдодиагноз
3. ЧАВО прочитать повторно до полного понимания.
4. К остеопату более не ходить никогда.
5. Проблем требующих внимания, Вы не описываете.
6. Каждый раз, когда возникает желание почитать в интернете про болезни, выключайте компьютер, собирайте ребенка и идите гулять. Терапевтический эффект гарантирую.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2017, 15:32
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
А то что ребенок в 6 месяцев не переворачивается и не ползает - это не заслуживает внимания? И не является поводом?
Видела, многим пишут про Чаво именно на эту тему, но поскольку сижу с телефона или что-то нетак делаю, не могу найти этот раздел.. может, есть возможность скинуть мне ссылку? Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2017, 16:03
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2017, 18:36
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Я понимаю, что вам проще отмахнуться и сказать, что диагноза такого нет и всё просто поэтому. Но тогда куда бежать, если неврологи только и горазды ставить диагноз ппцнс и назначать пантогам. Ведь это не норма, что ребенок даже не пробует перевернуться. И тем более, если есть тонус. Вы говорите, что диагноза такого нет, но к кому тогда обратиться? Хорошо, если диагноза ппцнс нет и это выдумки, то синдром двигательных нарушений есть?
Я очень боюсь что-то упустить, поэтому пытаюсь собрать как можно больше мнений врачей по нашему вопросу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2017, 23:13
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от deplorable Посмотреть сообщение
Я очень боюсь что-то упустить, поэтому пытаюсь собрать как можно больше мнений врачей по нашему вопросу.
А что вы будете с этими мнениями делать? Как вы определите верное?
Вы получили мнение уже 3х специалистов и тут же критикуете тех, кто не видит у ребенка болезней. Если вы ищите подкрепление ваших страхов, то это не лучший вариант поиска истины.
Для начала загляните в раздел "Психомоторное и речевое развитие". Там есть прикрепленная тема "Дневник развития ребенка от 0 до 3". Оцените развитие вашего ребенка. Свои конкретные вопросы по движениям ребенка вы можете задать в том разделе.
Так же можете пройти на сайт Д. Муромова "Пойду сам". Там так же представлен отличный комплекс для диагностики двигательного развития и упражнения для стимуляции активных движений с подробным описанием и фото.
Прошу прощение за пост не в своем разделе.

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а):
annadrobitova одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2017, 04:21
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Я там была. К сожалению, всё, что я смогла найти это именно эмоциональное развитие ребенка и способы его проверить (улыбка, взгляд). И почему-то не догадалась задать свой вопрос там. Буду исправляться, благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2017, 21:38
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Тонус

Добрый день. Появилось несколько вопросов, надеюсь, что Вы не оставите мою тему без внимания и вопрос мой теперь по адресу.
Писала ранее, расписывать не буду полностью - в кратце - доношенный ребенок, 8/9 апгар. сейчас уже 6,5 месяцев. Не переворачивается и не ползает. На осмотре титулованный платный невролог поставил ппцнс (читала, помню, что вы этот диагноз не признаете) и ставит нам тонус правой стороны + синдром двигательных нарушений. Наш обычный невролог не видит ни тонуса, ни проблем. Знакомый массажист тоже не видел тонуса (делали массаж в 5 месяцев). Сейчас мы ходим с нашими диагнозами в стационар на массаж и на токи. Врач в диспансере не увидел тонуса. А массажистка мне наговорила, что тонус есть и что надо заниматься, а то будут плохие последствия. (это дословно). Поскольку надоело то, что все врачи говорят совершенно разное, я начала сама читать про этот тонус и вот, что я вычитала.
Тонус сам по себе штука не опасная. Боятся его все лишь потому, что он в совокупности с другими симптомами может говорить о чем-то нехорошем. Для выявления этих симптомов используется МРТ/КТ или нсг.
В связи с вычитанным, собственно, мои вопросы.
1) верно ли , что сам по себе тонус не вреден и не мешает развитию нервной системы? Это лишь особенность (без дополнительных симптомов)?
2) если это верно, то массажистка сказала ерунду? Ведь , получается, что тонус не болезнь, а симптом и у него не может быть последствий?
3) тонус врождённая штука (а5 же если верить источникам в интернете) ? Или мы его могли как-то его приобрести? Как вы думаете, почему одни врачи его не видят у нас, а другие да?
4) нсг у нас без особенностей, кроме кисты сосудистого сплетения справа, которая уменьшается. Что ещё необходимо нам проверить, чтобы убедиться, что наш тонус именно особенность, а не набор чего-то нехорошего?
Заранее спасибо тем, кто не оставит мою тему без внимания. Заранее прошу прощения, если мои вопросы глупые или заданы не по адресу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2017, 21:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вам мешает спрашивать об одних и тех же надуманных проблемах о своем ребенке в прежней теме? Раз правила форума не для вас написаны и Вы их игнорируете, то сразу Вам бан выдам и будете дальше слушать своих массажисток, накладывателей ел. тока, санитарок и прочий необразованный медперсонал. Лично Вам пора повзрослеть и не мечтать ниочем нехорошем, обратиться к психиатру с лечением послеродовой депрессии, а за ребенком пусть пока посмотрит более пси-устойчивая женшина (мать, свекровь)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2017, 22:05
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Ок, спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2017, 22:18
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Не могу найти, как удалить тему. Если можно, удалите, пожалуйста. Зря я это написала.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2017, 22:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте Вы начнете с чтения: "Регистрация на форуме - читать обязательно!"
https://forums.rusmedserv.com/faq.ph...q#faq_register
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.