Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2017, 12:14
Nikzanyat Nikzanyat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2017
Город: Саратов
Сообщений: 1
Nikzanyat *
Сын называет предметы не своими именами.

Добрый день! Моему сыну 4,5 года. Интеллектуально очень развит. Первое предложение сказал в 1,5 года. В 2 года легко выговаривал сложные слова, типа "кондиционер", различал оттенки цветов, говорил "бежевый, фиолетовый, светло-зеленый". Отличная дикция, все выговаривал. Все схватывал на лету сам, ни к чему не принуждали. Сейчас читает по слогам и знает очень сложные понятия, использует их правильно. Воспитатели в садике отмечают его развитие и говорят, что он даст фору многим дошкольникам.

Но! Когда ему было года 3, он сначала стал называть себя киской. Т.е. он говорил: "Смотри, какую игрушку твоя киса нашла.." И все в таком духе. Мы умилялись и подыгрывали. Потом киса сменилась мышкой. Проходило время, появлялись новые герои...И все бы ничего, но у него настолько заело пластинку, что он стал говорить уже не о себе "мышь", а о предметах. Например, когда я глажу вещи, он говорит: "О, смотри, мышь зашипела" или "а что там наша мышь на окне делает" (это про утюг). Если он хочет поговорить (а говорить он может бесконечно, легко строит сложноподчиненные предложения, строит развернутый рассказ), но не всегда может сформулировать мысль или ему просто не о чем рассказать, он снова заменяет слова. Например, "когда мы вышли из садика, мы увидели под елкой мышей. Они все были такие грязные, но я посадил этих мышаток в карман, принес домой, помыл. Теперь они сохнут на батарее". Это о шишках, которые мы подобрали.

Если соседка его спрашивает "ну как там в садике?", он начинает рассказывать про садик, но опять с этими "мышами".

При этом, он понимает, что заменяет слова, но ему это нравится. Я беспокоюсь, потому что сынуля, обладая огромным словарным запасом, не хочет нормально рассказывать о чем-то. Он как бы снова впадает в детство и все окружающие, слыша об этих мышках и кисках, начинают с ним сюсюкаться. На фоне ровесников он выглядит инфантильным. Но как там он выглядит меня не волнует, меня волнует, что в нем продолжает культивироваться инфантилизм. Слава Богу, он сейчас полностью самостоятельно ест и одевается. С этим были проблемы. Взрослеть не хочет. Вопрос: нужно ли корректировать такое поведение или фантазии пройдут с возрастом? Мне кажется, что тормозится развитие речи и формируется неадекватное самоощущение, инфантилизм.

Вот и получается, что ребенок с феноменальной памятью, лексиконом, связной речью "ведет себя не по возрасту".

Для полной картины: полная семья, живем отдельно от бабушек, но видимся несколько раз в неделю. Дедушек у нас нет. А бабушек - целых три. Естественно, души в нем не чают и поддерживают в разговорах про кошек-собачек.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.