Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2016, 04:49
Luscha Luscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Бердск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Luscha *
Разные мнения врачей о принятии двух лекарств для профилактики тубекулеза.

Добрый день, уважаемые доктора.

Мне 50 лет. У меня болезнь Бехтерева, очень высокая активность. Было назначено лечение энбрелом. На фоне 6 месяцев лечения энбрелом диаскин тест ( дважды) показывал слабовыраженную реакцию ( гиперемия до 10 и 9 мм). До лечения эмбрелом диаскин тест был отрицательный. Энбрел был отменен ревмотологом. В течение 3-х месяцев было проведено обследование на наличие туберкулеза (томограмма легких, анализ мочи 3-х кратный). Ничего не было выявленно. Врач в Новосибирской областной больнице (я живу в небольшом городе Новосибирской области) назначил профилактическое лечение изониазидом в течение 3-х месяцев ( 0,6 г в сутки). Когда я пришла на прием в своем городе к фтизиатору, врач добавила к изониазиду ещё пиразинамид ( 3 таблетки в сутки). Врач объясняет это тем, что это необходимо для предотвращения развития устойчивости микобактерии туберкулеза к препарату,и поэтому изониазид назначает совместно с другим противотуберкулезным лекарственным средством (пиразинамидом). У меня больная поджелудочная ( на фоне ЖКБ хронический панкреотит), плохо переношу сильные лекарства, поэтому не хочу принимать лекарства, в которых нет крайней необходимости.Прошу Вас посоветуйте как мне быть, какое же лечение все-таки начинать? С уважением Галина Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2016, 09:44
bogorod bogorod вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.11.2016
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bogorod этот участник положительно характеризуется на форуме
При проведении химиопрофилактики рекомендуется назначение двух препаратов, например HZ (изониазид, пиразинамид) на протяжении 3-6 месяцев, в данной ситуации доктор поступил верно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2016, 19:19
Luscha Luscha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Бердск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Luscha *
Спасибо, доктор, за ответ. Смушает то, что лечение одним изониазидом тоже назначил доктор, притом из областной больницы. Я даже перезванивала ей, уточняла, она сказала, что достаточно одного препарата. А двумя противотуберкулезными препаратами лечели раньше, сейчас тактика лечения изменилась, что она пользуется рекомендациями Санкт-Петербургских врачей-ученых. А наша местная врач на своем настаивает, на двух препаратах. А мне-то как быть? Может ещё, уважаемые врачи, выразите мнение по этому вопросу!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.