Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2016, 11:41
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
МРТ - Эпиндимарное образование левого бокового желудочка.

Добрый день.
Мне 43 года, женщина, 64кг, 172 см.
Веду здоровый образ жизни, 2е детей.
На данный момент жалобы на головную боль распирающего характера на физическую нагрузку(бег, или кардио нагрузка по типу кроссфита) с приступами тошноты в левой половине головы чаще, лёгкие головокружения.
Головные боли бывают очень редко, в последний год- два, были только от чрезмерных для меня нагрузок и после бани.
Обследование МРТ назначили в связи с большим пролактином и для исключения микроаденомы гипофиза( прекратились месячные с мая 2016г), направили на обследование.
Первый раз сделала в августе без контраста общее МРТ головы. Именно на первом МРТ мне сказали, что мне нужно обязательно сделать исследование ещё раз, потому что помимо подозрения на микроаденому, выявили несимметричность боковых желудочков D<S. Врач эндокринолог сказала, что по её профилю, микроаденому можно подтвердить только с контрастом.
6.10.16 я сделала повторно МРТ области гипофиза и общую МРТ головы, файл прикрепляю.
Заключение:МР-картина микроаденомы гипофиза, эпиндимарного образования левого бокового желудочка.
По поводу микроаденомы, я наверно должна задать вопрос в другом разделе форума, а здесь прошу проконсультировать по второму диагнозу.
1. Какие мои дальнейшие действия?
2. Что значит этот диагноз?
3. Нужны ли какие-то срочные действия или наблюдать за развитием симптоматики и при ухудшении- нарастании головных болей и тд.обращаться и куда?
4.Есть ли какие-то ограничения по физическим нагрузкам, можно ли ходить в баню, чего избегать?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2016, 22:23
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Сдала анализы общий крови, биохимия, гормоны
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2016, 22:25
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
5.Нужна ли консультация гематолога?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2016, 18:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
имеет смысл обратиться очно за консультацией к нейрохирургу.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2016, 21:40
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Спасибо, а куда лучше обратиться, порекомендуйте пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2016, 22:00
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИИ нейрохирургии им. Бурденко
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2016, 10:26
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На изображениях с наибольшей вероятностью - кистозно-глиозные изменения в области головки левого хвостатого ядра, за счет которых левый боковой желудочек и расширен вторично (а не "эпендимарное образование").
По поводу микроаденомы высказаться не представляется возможным - отсутствует серия изображений с динамическим контрастированием.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2016, 22:47
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Спасибо, большое!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2016, 19:24
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Микроаденома гипофиза, гиперпролактинэмия, ранний климакс?

Добрый день, уважаемые консультанты.
Меня зовут Светлана, 43г, 172 рост 65кг вес, 2е детей.
26 апреля была последняя менструация, больше самостоятельных менструаций не было. Прохожу обследование, результаты прилагаю. МРТ, анализ крови.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пролактин остаётся повышенным и как я поняла не за счёт макропролактина(неактивного). Узи обследование не нашла, но там картина обеднения фолликулярного аппарата яичников.
биохимия, гормоны, общ. ан. крови [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Жалоб практически нет, веду ЗОЖ, изредка болит голова и снизилась переносимость нагрузок и больше устаю наверно.
На МРТ головы помимо микроаденомы выявлено Эпиндимарное образование левого бокового желудочка, задавала вопрос вот тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385130.
Беспокоит ещё результаты общего анализа крови, картина анемии, изменённые эритроциты. Что нужно ещё сдать для прояснения ситуации?
Проводила тест с дюфастоном, который назначила акушер-гинеколог пропила его с 6 октября по 16 октября, месячные начались 18 октября, сдала снова гормоны и общий анализ крови, прилагаю.
1. Какие обследования провести для выявления природы анемии?
2. Тактика и понимание, нужно ли что-то делать для уменьшения пролактина?
3. Показания к ЗГТ и как подобрать препарат, есть ли необходимость?
4. какие мои дальнейшие действия?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2016, 20:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку информацию извлечь не представляктся возможным, зачем новая тема?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2016, 22:10
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Спасибо, вам большое, правильно ли я поняла, что диск с записью МРТ открылся, но там нет необходимых снимков с контрастированием? Мне делали ещё МРТ гипофиза с контрастом, я попрошу в больнице ещё раз записать диск.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2016, 23:10
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svzel Посмотреть сообщение
Спасибо, вам большое, правильно ли я поняла, что диск с записью МРТ открылся, но там нет необходимых снимков с контрастированием? Мне делали ещё МРТ гипофиза с контрастом, я попрошу в больнице ещё раз записать диск.
Диск открылся, снимки гипофиза с контрастированием есть (прекрасного, кстати, качества), но не совсем понятно, на какой секунде после введения контрастного препарата они сделаны. Судя по всему, это отсроченная фаза. Возможно, динамическое сканирование и вовсе не было сделано (такое часто бывает). Лично я в таких условиях просто не берусь судить о наличии/отсутствии микроаденомы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2016, 09:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛГ и ФСГ соответствуют менопаузальному уровню, не увидела даннве о проценте макропролактина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2016, 21:59
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Спасибо.
Галина Афанасьевна Данные здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Присутствия значимого количества
макропролактина не выявлено. После
преципитации иммунных комплексов результат
определения пролактина >60% от исходного"

или я не тот анализ сдала и нужно что-то ещё для решения вопроса - нужно ли лечение и ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2016, 11:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть менопауза и минимальная гиперпролактинемия- противопоказаний к МГТ нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.