Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2016, 13:08
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Адаптация к детскому саду в 6 лет. Продолжать ли?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень нужен совет со стороны!
Ребенок (Леша) 6 лет, не ходил в детский сад, пытались несколько раз.
В самый первый раз у него был сильный стресс, отвела его в сад в 3 года. Он плакал, даже пытался драться (упирался, хватался за лавочки), но воспитатель, заслуженный педагог и пожилой человек, своим авторитетом убедила меня оставить ребенка в группе, хотя после такой реакции я хотела увести домой.
Через час мне позвонили, у ребенка началась истерика, его начало рвать, он начал захлебываться, я прибежала, забрала. Потом были 2 недели таких же попыток.
Я забрала его домой, т.к. не работаю (у нас 4 детей: старшему 10 лет, средней девочке - 8 лет, Леше сейчас 6 лет, Наташе 3.5 года).
Когда впервые отдавала Лешу в садик, Наташе было полгода.
У него была тяжелая адаптация к младшему ребенку, еще у меня было тяжелое КС, я не могла им уделять много внимания и вообще атмосфера в то время в семье была очень тяжелая, маленький ребенок, я много болела после КС (почки, давление, по женски, эндокринология -сразу после КС почему-то старые болячки полезли).
Это я объясняю вообще про атмосферу, может, тут причина такого поведения Леши. То была мама полностью его, то появился малыш, да и мама заболела.
У самого Леши развился в 3 года тяжелый дерматит (сейчас хорошая ремиссия), при родах была гипогликемия (3 суток в ПИТе). сейчас нормально все. Была гиперопека с моей стороны из-за подозрения на диабет и дерматита. Сейчас, мне кажется, уже такого нет. Вообще, детей много и просто нет времени с каждым сильно "носиться".
В следующий раз мы пошли в аллергический садик в 4 года - там продержались полгода. Он все равно потихоньку плакал, не ходил в садике в туалет, начал немного заикаться, но сильных истерик не было. Я опять его забрала, тем более аллергический садик был далеко от дома, мне было неудобно с грудничком возить Лешу.
Вот тут, наверное, наша ошибка - надо было там уже до конца адаптировать Лешу.
Потом полтора года он сидел дома, занимались сами, Леша ходил на спортивную секцию, на занятия к учителю, гулял 2 раза в день на площадке с детьми.
У него свои особенности: неусидчивый, балуется на занятиях (с ним тяжело заниматься дома), дефицит внимания, гиперактивности нет (ходили к неврологу), но он очень боится агрессии (если дети на площадке дерутся - он бежит ко мне), если его ударят, он бежит ко мне плакать. Он очень боится посторонних взрослых. Любой посторонний может сказать ему: Пойдем, и Леша не посмеет ослушаться. Хотя мы это проговариваем.
Сейчас ходим в садик 2 недели, начал писаться по ночам.
Официальные диагнозы от невролога "Невротические расстройства детского возраста" и психиатра "Эмоциональная лабильность. F 93".
Врачи же и посоветовали обязательно отдать в садик в последний год перед школой.
Интеллект у него сохранен, только на уроках он тоже боится, все время зажат и скован.
Хотя мы его никогда не били, не кричим. Ну ругаю, бывает. Все остальные дети обычные, активные и раскованные, даже иногда замечания за поведение. Все очень общительные.
Сейчас вопрос в следующем: отдала я Лешу в садик. Ходил 2 недели, сначала на 3 часа (забирала с улицы), потом путем уговоров перешли на после обеда (поест и уходим).
В принципе, я большего и не хочу, полдня в коллективе для него уже нормально. Хотя я вижу стресс все равно,в садик он не хочет, просто согласился походить. Но начал писаться по ночам (2 раза в неделю).
Но опять же заслуженный педагог начинает сейчас на меня давить, уже 2 раза оставила спать, хотя я пришла в обед. И предупреждала, что приду и ее, и Лешу.
Мне выговаривают, что это полезно для ребенка - садиковский режим, что не надо его привязывать к юбке, что вместе со всеми ему лучше. Иначе он и в школу не пойдет. И это просто я "не могу его отпустить" и мучаю ребенка.
Я сама читала кучу книг на эту тему, в этом есть доля правды, но в первую очередь я хочу сделать, как лучше для ребенка.
Чисто физически мне даже удобнее не в обед бежать, а вечером, спокойно сделать дела, выучить уроки со старшими. А вечером в сад. тем более младшая у меня уже ходит на полный день, вместе забрать.
Леша, когда попадает в группу, зажат и делает все, что воспитатель скажет. С утра тихонько плачет в платочек. Потом вроде забывается.
Сегодня опять не отдали в обед - типа лег уже, не будем поднимать, хотя утром еле увела с условием что заберу в обед.
Воспитательница очень заслуженная, хороший педагог, для нее, наверное, дело чести адаптировать Лешу.
Но я не хочу, чтобы Леша стал полем для экспериментов.
Но и не хочу, чтобы он стал жертвой моей гиперопеки (если она есть и я не отдаю себе отчет).
Пока ему некомфортно, я это вижу - 100%. Но ему интересно на занятиях, на физкультуре, на музыке, на уроках. Ему очень нравится, когда его хвалят. Но с детьми пока ни с кем за 2.5 недели не подружился.
Дайте, пожалуйста, совет специалиста со стороны, как мне быть?
Как поступить в этой ситуации?
С одной стороны, адаптация к саду ему не нужна, уже в мае их распустят. С другой стороны, нужно подготовиться морально к школе.
И сейчас с эти сном дневным вот у нас назревает проблема. Дома он не спит никогда. Он рано встает, в 7 часов и ложится в 9 вечера.
Посоветуйте, пожалуйста.
Извините за сумбурность. Много написала, чтобы понятнее было.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2016, 19:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вам быть с чем? Как по вашему для ребенка будет лучше? Как поступить с какой целью?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.