Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2016, 17:02
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
Помогите разобраться с проблемой плохой ходьбы ребёнка 1.5 года

Добрый день ,уважаемые врачи.Меня зовут Алина ,26 лет,и я из Спб.Прошу помощи разобраться в нашей ситуации.У меня у дочки комплект разных симптомов , в целом неврологических . Но никто не может сказать причину, определить ,что нам делать и прогноз. Дочка родилась 9 марта 2015 года. Сейчас ей почти полтора года. Гв до сих пор. С рождения плохой сон, тремор подбородка в плаче или после сна.Родилась доча 54 см 3420,8-9 баллов апгар. Срок 39 н 5 дн.Беременность первая, протекала хорошо, токсикоза особо не было, в машине вырвало пару раз. У меня группа крови 3-, муж 3+, дочь родилась 1+. В беременность мне вкололи иммуноглобулин .И после родов тоже.В 33 недели после узи планового лежала на дневном стационаре с угрозой преждевременных родов , намерили короткую шейку 21мм. Дней 10 лежала, вкололи укол , чтоб созрели лёгкие и капельницы были , вроде генипрал(?). Пессарий не ставили. Доходила до срока почти с Бандажом. 9 марта схватки с 13 часов, на раскрытии около 4 см вышла пробка, на 6 см воды отошли.Была эпидуралка , в 20-10 родила.Неделю в рд лежали Изза сгустков у меня.Дочке в рд сделали бцж. Перед выпиской сутки под лампой, намерили прибором высокий билирубин . До 5,5 мес жили нормально. В 2 мес дочка стала держать голову, в 4,5 мес переворот на живот, обратно сама ближе к 6мес.в 2 мес прививка превенар. В 4 мес прививка инфанрикс гекса. в 5 мес невролог из пк ставит гипотонус и прописывает массаж и электрофорез эуфилин / дибазол.Примерно в это время 2ая прививка превенар. Массаж успели сделать 8 сеансов, электрофорез 2 раза. 19 августа (5,5 мес) в итоге дочка обмякла и потеряла сознание( со слов моей мамы). Мы с мужем примчались( были на свадьбе) и на скорой я с ней уехала в 5дгб Спб. На следующий день 20 го случился приступ генерализованный тонико-клонический. 21 го ещё один (( приступы были около 1-2 минут, выход самостоятельный , потом сон.20 го итоге сели на пэп Конвулекс 20мг/ кг тела, 22 го уже спокойно все было.Причин приступов в больнице не нашли, Ээг и кт в норме. Единственное, что тогда нашли -антитела к цмв. Когда был контакт -неизвестно.После 5,5 мес медотвод от прививок. В 7 мес дочка поползла как гусеничка, в 7, ближе к 8 мес села и встала на четвереньки.Ползала до 9 мес, потом вставать начала у опоры. К году ходила за ручку.Псих. Развитие по возрасту.В годик повторился приступ ;( Поехали в больницу 4 Св Ольги .Перешли на депакин хроносферу , дозу подняли до 31мг/ кг тела. Мрт 1,5 Тесла сделали под наркозом, чисто.Приступов не было больше и до сих пор ттт. Что волнует сейчас нас и почему я тут пишу: ходьба . В год и три недели дочка пошла. Я сразу заметила , что ее сильно шатает, буквально не входит в дверной проем. Тогда все было списано на то,что это только начало ходьбы.Неврологи ничего особого не замечали.Рефлексы в норме были , правда сохранятся низкий тонус. Ещё меня тогда волновала постановка её тела. Я такой не видела у других деток. Ее руки были в стороны и чуть назад, в пояснице сильный прогиб ( гиперлордоз), а живот вперёд. До сих пор эта постановка сохраняется, а ходьба за 5 месяцев почти не улучшилась . У ребёнка очень видна атаксия.Переступить, не держась за что-то она может, только если это очень низкое препятствие . Бегать , прыгать , вставать на носочки без опоры не может. Её шатает сильно и она балансирует поясницей, виляет бёдрами. Падает все время и бьется , тк малейшая неровность и нет равновесия.В общем , наблюдать за её походкой я не могу спокойно , мне кажется все её тело прям как- то неправильно двигается. Ребёнок неустойчив ?буквально сдувает ветром.Когда она стоит, то бывает начинает мяться с пятки на носок, чтоб удержать равновесие, или идёт назад.Еще мне кажется, что она сидит не уверенно. Во-первых , круглая спина, во вторых, она , если сидит на кровати, допустим, заваливается назад , или если поднимает ноги, может завалиться(( Недавно мы сделали элекронейромиограмму и начали ходить к генетику. Все результаты ,наши обследования и анализы , а также видео,я прикреплю, только скажите ,какие нужны, их очень много.Плохой сон и тремор подбородка сохраняемся до сих пор , а ещё потение головы во сне . Недавно были у врача Бессоновой ЛБ( спец по дцп). Дцп не ставят. По результатам её осмотра : гипермобильность суставов, дисплазия соединительной ткани, признаки перенесённого рахита ( рёбра нижние крылышками и что то ещё в рёбрах на ощупь нашла),легкая атаксия, диастаз мышц живота . Сказала у ребёнка такая конституция гибкая и даже массаж не поможет.По причинам атаксии она не знает.Спросила про сердце. В 5,5 м и в год экг в норме, узи сердца в год и 1 мес- открытое овальное окно. ЛБ отметила , что Атаксия именно туловища, моторика мелкая в норме, ребёнок хорошо берет и даёт предметы, ест ложкой.Отправила к генетику.Все говорят, хороший ребёнок, психически развита по возрасту , умная ,красивая,но проблема- то двигательная есть (( Я в растерянности ,как с этой проблемой бороться и какие наши прогнозы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2016, 17:24
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
Забыла в тексте написать, что ребёнок высокий,крупный. Сейчас в 1.5 12500г и 87,5 см. Не знаю, это отклонение , или в мужа. Он 190 см, я 168.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2016, 18:57
mapal mapal вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.07.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
mapal *
Заочно эти вопросы решать сложно. Необходимо наблюдаться у детского невролога. Желательно иметь данные нейровизуализации, нейросонографии, ЭЭГ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2016, 19:24
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
Цитата:
Сообщение от mapal Посмотреть сообщение
Заочно эти вопросы решать сложно. Необходимо наблюдаться у детского невролога. Желательно иметь данные нейровизуализации, нейросонографии, ЭЭГ.
Я понимаю, но хотела бы, чтобы меня направили в нужное русло, ТК уже многое пройдено, а результата нет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2016, 19:25
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
Я выложу все, что нужно из наших обследований, как только мне скажут, что нужно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2016, 20:39
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mapal Посмотреть сообщение
Желательно иметь данные нейровизуализации, нейросонографии, ЭЭГ.
Зачем нейросонография?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2016, 20:45
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автор, консультация будет продуктивной, если вы выложите:
- четкое описание неврологического статуса - лучше скан неврологического осмотра;
- видео ходьбы ребенка на улице, по дороге, в течение минут 5;
- результаты ЭЭГ-ночного видеомониторинга - кривые и заключение
- КФК общ ?
- есть на коже дочки "сосудистые звездочки"?, красных пятнышек?
- снимки МРТ и его заключение.

Пока это, там посмотрим.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2016, 14:21
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
заключение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
КФК
ЛДГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2016, 14:29
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Автор, консультация будет продуктивной, если вы выложите:
- четкое описание неврологического статуса - лучше скан неврологического осмотра;
- видео ходьбы ребенка на улице, по дороге, в течение минут 5;
- результаты ЭЭГ-ночного видеомониторинга - кривые и заключение
- КФК общ ?
- есть на коже дочки "сосудистые звездочки"?, красных пятнышек?
- снимки МРТ и его заключение.

Пока это, там посмотрим.
Звездочек видных нет,есть пятно на попе с рождения,не растет
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2016, 14:32
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
последний прием невролога-эпилептолога
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

То,что я писала в тексте "Недавно были у врача Бессоновой ЛБ( спец по дцп). Дцп не ставят. По результатам её осмотра : гипермобильность суставов, дисплазия соединительной ткани, признаки перенесённого рахита ( рёбра нижние крылышками и что то ещё в рёбрах на ощупь нашла),легкая атаксия, диастаз мышц живота . Сказала у ребёнка такая конституция гибкая и даже массаж не поможет.По причинам атаксии она не знает.Спросила про сердце. В 5,5 м и в год экг в норме, узи сердца в год и 1 мес- открытое овальное окно. ЛБ отметила , что Атаксия именно туловища, моторика мелкая в норме, ребёнок хорошо берет и даёт предметы, ест ложкой.Отправила к генетику."-бумажки официальной по приему нет

энмг
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

результаты ээг -мониторинга в мае (графики чуть позже )
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2016, 15:47
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
Видео ( обратите внимание на постановку тела и как сидит )

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2016, 18:46
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
Еще видео [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Хотелось бы спросить, может ли это ( атаксия) быть побочка от депакина? Некоторые врачи так считают
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2016, 12:56
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
Насчёт кожи. На спине и животе при хорошем освещении видны сосудики [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2016, 19:21
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выскажу сугубо личное мнение - не вижу двигательных и координаторных проблем. + МРТ, ЭНМГ и КФК общ в норме.
Рекомендую динамическое наблюдение.

Дождитесь ответа нашего консультанта невролога-эпилептолога annadrobitova , а также мнения коллег.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2016, 22:25
AlinaMN AlinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
AlinaMN *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Выскажу сугубо личное мнение - не вижу двигательных и координаторных проблем. + МРТ, ЭНМГ и КФК общ в норме.
Рекомендую динамическое наблюдение.

Дождитесь ответа нашего консультанта невролога-эпилептолога annadrobitova , а также мнения коллег.
Спасибо за ответ, подожду ещё мнения🤓Странно , что не видите проблем, ни один ребёнок в округе не ходит в такой позе . Попробую ещё видео загрузить с тревожными моментами, может видео неудачные .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.