Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2016, 11:26
annikkot annikkot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: Minsk
Сообщений: 9
annikkot *
У сына отклонения на ээг и проблемы в поведении и с речью

Здравствуйте! Мой сын, сейчас ему 5 лет, в 1 год перенес судорожный тонико клонический приступ. Это было однажды, на этот предмет прошли кт головного мозга (норма) и многочисленные ЭЭГ каждые полгода, Которые до последнего времени примерно одинаковы, часто это признаки судорожной готовности, всегда признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга, признаки дисфункции срединных структур. ...
В поведении активный, дружелюбный, общительный, не агрессивный. Но есть вещи, которые раньше я хотела списывать на возраст и особенности темперамента, а сейчас уже в серьез понимаю, что могу потом опоздать и не дать что то что следует дать моему сыну именно сейчас, возможно.
Нюансы о которых я говорю, это:
1. Слезы или крик когда вздумается, вместо просьбы или попыток. Пример , хочет остаться на улице начинает рыдать при словах пора домой (не всегда, а сейчас реже, но мне кажется только потому что как только сын начинает нытье или крик я говорю, значит мы устали, значит тебе пора отдохнуть дома, и пару раз мы уходили сразу же. Позже он стал просить еще 5 минут, я соглашалась и мы оставались еще). Второй пример, застегивание ботинок, не выходит- крик, плач;расстование с другом, с предупреждением, но все равно в момент икс плач хочу еще понулять с ромой... вообще часто в интонациях в таких ситуациях вместо просьбы нытье. Бесконечное, мама. И всхлипы..
раньше совсем маленького я жалела, после приступа вообще пылинки сдувала. Потом годам в 3 стала наказывать углом, там начались истерики, периодами каждодневные. На мой взгляд разные разговоры о нем, о том что я очень расстраиваюсь когда сынок кричит и плачет, когда требует от мамы то что мама не может разрешить, приносили очень кратковременный эффект . Скоррее период конкретных истерик прошел сам сабой. Сейчас беспокоит именно поднывание, нытье, вместо даже попытки договорится или просить что либо, при чем когда я с ним рядом, то замечаю что так же ведет себя и с детьми. Возьмут или не дадут что то нытье....
Здесь вопрос где моя ошибка, почему именно так мой сын думает что может что то получить? Как в нашем возрасте это преодолеть и перейти с этой модели на модель просьб ...попыток договариваться. Оговорюсь, что сама замечаю свою категоричность, т.е. говорю нет, если нет, значит нет. Я обычно не меняю своего решения. Только если просит без слез. Может и стоило бы уступать чаще, мама моя, например, считает меня слишком строгой только потому, что я настаиваю всегда на выполнении того, что сказала. Со стороны допускаю, может и виднее.
2. Не внимательность. Это просто наш бич. Сын до сих плр одевает ботиночки не на те ноги, забывает все на свете. Несется никого не видя на дороге. На картинках видит то что то конретное,вопрос что еще расскажи ..перчисляет, не обращая внимание на взаимосвязь предметов, что это не девочка, мяч, солнце. А девочка плачет, потому что мячек упал в речку.
Занимаемся например с книгой, она раскрыта. Вижу что даже если занят по картинке на одной странице, глаза то и дело смотрят на другую.а там уже и куда угодно. Отвлекается от дела постоянно. Ерзает на стуле. Если в кино, театре, то или сам под кресло, или рук между сидений, или выгнется пытается сменить позу бесконечное число раз ... в самообслуживании так же, без усидчивости и внимание, из-за этого растраивается, может опять же хныкать швырять вещи, из-за того что штаны не натягиваются на попу, кроссовки не на те ноги одел, шапка на бантик не завязывается. Одеваться так вообще не хотел раньше, что в саду, что дома сидит или калупается в вещах, но только не одевается. Вот совсем недавно перешли на совершенно самостоятелтное одевание в темпе вальса. Опять же ощущение что просто пришло время. Произошло не тогда, когда шел так сказать усиленный процесс обучения этому навыку. Ест, абы как, если не следить, не быть рядом, то есть будет час, что-нибудь из еды перевернет, вытерется руковом или скатертью, как бы мечтаю и витая в облаках.. в конце концов уже не ест, потому что уже и не вкусно, холодное. Хлеб теребит, жует еду не тщательно, куски глотает, давится. Вообще, за редким случаем, когда я даю ему самому есть так как ему хочется и по времени не ограничавю...ну час так час... то нахожусь рядом, говорю жуй, возьми хлебушек, положи хлебушек, возьми вилку хорошо, вытерись солфеточкой, и т.д.
На мой взгляд мой сын занят в голове всегда чем то еще, а не только тем что делает. Ничего не замечает, понимает, все когда говорю ему вижу, что знает и понимает все все...но как будто забывает через секунду и опять где-то в облаках.
Иногда, раз в месяц, может описаться или обкакаться. Или выпачкать трусики, на вопрос зачем терпишь до последнего, так как правило это ситуация не добежал, говорит я играл...сама вижу что переменается с ноги на ногу, ночью будет крутится. Но не идет в туалет.
Не знаю ко вниманию ли это,но сын не обращает внимания на то, что люди заняты или разговаривают, может начать разговор и настаивать на чьем-то внимании сию секунду и искренне не понимает почему я говоря с воспитателем, например, не реагирую на дерганье руки и слова, мам, ну мам, ну мам. Стал говорить, мам ну дай сказать, мам ну хочу скатать тебе что то..
3. Моторика. Мелкая моторика барахлит с самого летсва, ручки как куриные лапки. Держит кружку не всеми пальцами. Замочек застегивает, но с большим трудом. Пуговицы научился, но тоже недавно. Ручку, ложку, вилку держит неверно, поравлять за одно занятие или прием пищи можно сто раз. При рисовании и в прописях сложно передвигет кисть, т.е. рисует только пальцами, или перекладывает руку и сново рисует, но только пальцами. Прямыми линиями почти не может штриховать. Вообще везде где важна точноть и система, отстает, не выходит и очень противиться обучению этому.Учимся с тренажером для письма и ложки, но как только без него,то чувство что все забыл. Раньше не любил собирать свои мелкие игрушки, прям до крика не буду. Сейчас получше, собирает, не нервничает сам.
4. Речь. Отдельная тема, но вкратце. Говорит не полными предложениями. В общении со мной вообще ленится разивать мысль. Часто просто выкрикивает слово. Не говорит ма, смотри , какой трактор а что он делает. И тд. Просто Трактор, и так раз 5. Что б сынок продолжил говорить, обязательнь ждет пока я скажу да, сынок, что там он делает, какой он огромный. И т.д. сам просто повторяет то,что видит. Странно то, что глядя на предмет, прошу описать, типа задания и игры такой, описывает и даже очень много находит характеристик. А вот в жиззни не хочет употреблять прилагательеых. Не строит предложения . Например, задания, опиши что видишь на картинке, с первого раза всегда выглядит как , девочка, мяч, солнышко, облака. В данных упражнениях совсем не видит сути картинки, описывает, скорее предметы отдельно. Перечисляет их. Оч торопится при этом называя, дальше молчит и смотрит усердно, но вроде больше нечего сказать))) произносит все звуки, но на логопедической комисси нам сказали как с кашей во рту, возможно с сентября пойдем в лого группу. Еще раз нужно пройти эту комиссию, сказали именно в пять лет прийти.
5. Нюнс со здравствуйте и привет. Здоровается с кем бы то ни было очень редко, в основном с домашними. С воспитателем, одногруппниками, соседями ну оч редко. Так уже давно. Когда миша перешел с среднюю группу, он попал к другому воспитателю. Педагог очень серьезно отнесся к его отсутствию здравствуйте, она говорила ему это при мне каждый раз, за исключением когда была занята. При этом когда мише удавалось осмелится и сказать, она не всегда слышала. Т.е. говорил он тогда когда она на него не смотрела. Я конечно, хвалила его, даже сласти покупала если сутра мы поздаровались. Но как то он мне сказал, даже закричал она все равно не слышит, она не отвечает. Это было однажды. Но процесс с этим пошел по наклонной. До сих пор проблема со здравствуйте есть. Мы уже год в другой группе. И здесь по-моему педагог не акцентирует внимание на этом, говорит многие мальчишки не здароваются, не волнуйтесь, придет время..,но я волнуюсь, хочу помочь своему мальчику, на мой взгляд, он очень стесняется. Вот еще почему, потому что до свидания он всегда говорит, спасибо скажет. Но вот это здравствуйте в начале общения..обратить на себя внимание не может.
6. Активность. Миша просто не может сидеть ни секунды, если нужно сидеть, то тогда теребит что то руками, ерщает качается на стуле. На просьбу подердать глаза щакрытыми 30 секунд просто дольше 3 сек не выдерживает. На улице приимущественно бегает, игры, типа прядки, погони ща преступниками, беготня коррче. Просто идти поулице, значи бесконечно напоминать что мы вышли прогулятьсяё крпко дерду за руку везде. Приспакойно убедит далеко за зону видимости, оглянется очень не скоро...в магазине, кошмар, в очерели никогда не стою, только в кассу)))берет все подряд, лодит назад, но терпеть и не трогать не модет. Часто нам делают замечания, а я просто не могу его держать на привязи и все время кричать. В магазине миша просто теряет над собой контроль. И я уже не обращаю внимание на то, что он потрогает все что рядом с нами.
Я старалась подробно описать, нюансы в поведении сына, которые меня тревожат. Получились шесть пунктов. Но именно с этим, мне кажетсяё нам надо срочно что то исправлять, точнее найти причину, конечно, а затем уже работать с ней.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2016, 11:34
annikkot annikkot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: Minsk
Сообщений: 9
annikkot *
Вообще Мишу считаю очень хорошим мальчиком, воспитатель им довольна. Говорит никогда не было проблем с ним. Да на занятиях отвлекается. Да никогда не бежит вперед сам ответить, да медленно одевается. Но.. он очень сообразительный, считает, знает алфавит, слога, любит лепить, играть с конструкторами. А пазлы вообще собирает из 60 частей. Миша никогда еще не врал мне, не бил, не оскорблял, руку протягивает всем. Никогда не говорит никому я с табой не дружу и играть не буду. Он послушный в целом. В ообщем, мне кажется, что как будто, и правда темперамент и большая активность мешает ему в нектороых навыках, и в речи, и в самообслуживании, и даже когда он выбирает крик вместо разговора и попыток договорится. А боюсь я только, того, что все таки есть какие то отклонения которые требуют не только внимания и занятий с ним, но и возможно лечения. Ведь ЭЭГ у нас всегда с отколениями.

Прошу помощи в анализе поведения, с учетом ээг и однократного приступа. Помогите понять причину описанных нюансов, направте, пожалуйста, в какую сторону вести работу.

Благодарю!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2016, 11:37
annikkot annikkot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: Minsk
Сообщений: 9
annikkot *
Мы в июле пойдем к психиатру детскому и сново к неврологу перпд комиссией, хочу все это обсудить с ними подробно. Пока хочу услышать как можно больше мнений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.