Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2016, 10:32
pshona83 pshona83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: томск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
pshona83 *
Ребенок отказывается общаться с любимой бабушкой

Добрый день!
Речь о моем сыне, 2 года 2 месяца. Родился ЕР, срочные роды, 3600. На ГВ до 1,3лет. Развит по возрасту. Сейчас рост 92, вес 16-17кг (вес больше нормы давно, повышенный аппетит изначально). Мальчик активный, бодрый, спит мало, ест много)). В целом достаточно легко возбудимый ребенок, нередки плач и истерики. Месяц назад начал активно разговаривать, настоящий лексический взрыв, что повлекло за собой заикание (рекомендации по этому вопросу сейчас все соблюдаем).

Теперь к сути дела.
Живем с мужем и сыном втроем, по постоянно - 2-3 раза в неделю ездим в гости к моим родителям. Иногда мне надо уйти по делам и я малыша оставляю, но зачастую просто тусуемся с бабушкой и дедом все вместе. Бывает с утра и до вечера, пока папа с работы не приедет и нас не заберет. В выходные также. Естественно, иногда мы с мужем хотим куда-то выйти и оставляем ребенка с бабушкой-дедушкой. Он реагирует позитивно, всегда любит с ними играть, мы с мужем даже смеемся, что с нами ему скучно, а там веселуха ))).
Некоторое время назад сынок вдруг начал противиться поездкам туда. Сначала просился ко второй бабушке, она живет в пригороде и ее навещаем каждые вторые выходные. На вопрос - "Поедем к бабе Тане?" (моя мама), сын качал головой - "Нет, к бабе Гране!" (мама мужа).
Потом начались "закидоны" - в подъезде, перед тем, как зайти в квартиру, ребенок начинал притормаживать и отказывать ся заходить. Завлекали его кошками-плюшками. Потом ситуация усугублялась и сынок начинал давать задний ход, спускаться обратно вниз и не реагировать на завлекалочки. Когда все таки заходили в квартиру, он там мог начать махать руками на деда, мол, не буду с ним общаться. Через 5 минут успокаивался и мир-дружба -все хорошо.
Недавно мы втроем летали в Таиланд на 10 дней. По возвращении ночевали у родителей, а утром ребенок сообщил "домой хочу", "поехали домой". (Кстати, потом сообщил, что на море больше не поедет и буде дома сидеть).
А на следующий раз в подъезде была уже настоящая истерика, с паданием ниц и криком, успокоиться не мог еще минут 20, пока соску не получил и спать не уложили. Затем общался с бабой и дедом сдержанно, больше на коленях у меня время проводил или у папы. через пару дней снова такая же истерика повторилась. Теперь взяли паузу и к ним не ездим.
Говорит мне,что бабу и деду не любит.
Я говорю - ну они же тебя очень сильно любят, и играют всегда с тобой, и читают и ..(перечисляю все их занятия).
Малыш соглашается и меняет показания - да, они хорошие!
- Поедем к ним?
- Нет!

Мои попытки выяснить, что его так напрягает, не увенчались успехом. И никто его не обижает,и не ругают они его, и уж тем более не бьют (это 100%).

Одна версия, что сын таким образом страхует себя от того, чтоб его оставили у бабушки без родителей. На новогодние праздники мы несколько раз почти подряд уходили в гости, и сынок неожиданно начал протестовать тогда, плакал и стоял у двери, звал маму и папу. Потом успокаивался и весело, как обычно, играл с дедулей. Прошло уже 4 месяца,с тех пор мы почти ни разу его не оставляли, малыш стал постарше и стало можно во многие места его брать с собой. Но почему сейчас он это вспомнил? Моральная акклиматизация после отпуска на море?
Что делать сейчас и когда это пройдет?) Бабушка очень переживает разлуку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.