Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2016, 11:46
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Кризис трех лет? Не справляюсь с собой и ребенком.

Здравствуйте.
Сыну 2,10 мес. Пока мы дома, но скоро планируем пойти в садик.
Живем с моими родителями, муж постоянно в долгосрочных командировках.
Последние пару месяцев не знаю как вести себя с сыном во многих ситуациях. Про кризис 3х лет читала, но прочитанное все равно не дает ответы на вопросы как себя вести.
Приведу примеры.
1. Собираемся с сыном в поликлинику, он достает свою одежду сам и среди вещей оказывается 2 футболки. Выбирает одну, потом решает надеть другую, потом возвращается к первой. Все, договорились, эту? эту. Съездили в поликлинику, возвращаемся, начинаем раздеваться - скандал. Хочу надеть ту, вторую футболку и в ней пойти к врачу. Говорю - ты сам выбрал/в другой раз пойдем в ней/врач уже ушел домой/давай в ней сейчас сходим погулять, пытаюсь переключить внимание - все бесполезно. Любые мои слова ведут к нарастанию рыданий. Молчание - тоже. Обнять - не дает. Рыдает уже 30 минут, подпрыгивая на месте. Ухожу в другую комнату, иначе взорвусь. Сын рыдает еще мин 20 с фразой "надеть ту футболку и пойти к врачу" а потом кричит "мама приди", возвращаюсь, беру на руки, обнимаю, успокаивается. Итог - я на взводе, у сына осипший голос.
2. Просыпается утром, настроение хорошее, немножко играем, болтаем. Он слышит шум на кухне (мой папа работает дома) и говорит что хочет кушать кашу с дедом. Но выясняется что дед уже поел. Скандал. Точнее сначала начинает просить "кушать кашу с дедом", и не получая желаемого из нытья переходит в плач и ор. Никакие разумные доводы и предложения не помогают. Говорю "у дедушки в животе уже места нет, там уже лежит каша, куда еще класть", отвечает "вытащить из живота". Честно я теряюсь. Я раздражена, злюсь. Злюсь на себя, что не могу ничего сделать, что бессильна. Что если не остановить рыдания сын сорвет голос.
3. Прошли мимо соседей, я поздоровалась, соседка тоже, сын не успел, она уехала на лифте. Все. "я с ней поздороваюсь". Выполнить просьбу не получается, уговоры и доводы не работают. Итог -плачь с ором и осипший голос.
Почти каждый день возникают ситуации когда его просьбы не выполнимы. То покажи что ты проглотила, то дай суп которого нет и не вари его, а просто дай, то собери то что разбилось на мелкие кусочки, то надо проводить бабушку которая ушла на работу пока он утром спал. И т.п.

Вообще сын растет в довольно свободной обстановке. Из постоянных запретов которые он понимает - еда в связи с аллергией. И ограничены мультики (зрение). Жизненные опасности и разные "нельзя" стараюсь объяснять, к остальным делам стараюсь допускать.
Мне сложно держать себя в руках в подобных ситуациях. Повышаю голос. Стараюсь не кричать, разговариваю громко и противно, но не всегда удается не кричать. Понимаю что это не хорошо, но зачастую это единственный способ его успокоить. Его крики из "дай то-то и то-то" переходят в нытье "мама не ругайся". Тогда мы обнимаемся, он успокаивается и удается поговорить. Это эффективно, но я не хочу превращаться в постоянно ругающуюся маму. И после такого у меня в душе противный осадок.

и еще вопрос. Стоит ли в этом возрасте приучать к ответственности за свои слова и поступки? Учить тому что есть закономерные последствия от его поведения? Например с тем же "хочу кушать кашу с дедом". Это сегодня. (случай выше был вчера) Проснулся рано, говорю, "давай умываемся, снимаем пижаму, переодеваемся и пойдем кушать с дедом, ты же хотел кушать с ним кашу". Полный игнор. "Будешь кушать кашу с дедом?", "Буду", "пошли умываться" - игнор. Предупреждаю "что если не пойдем умываться сейчас, то не успеем покушать вместе", отвечает "успеем". Хорошо. Говорю "пошли на кухню кушать", не идет. В итоге не идет ни умываться, ни на кухню. А когда слышит что дед ушел поевший к себе в кабинет - опять слезы. Поплакал, успокоился, объясняю "вот видишь, ты не пошел, поэтому не покушал вместе с дедом".
Если честно то сейчас вообще боюсь что-либо делать. Любое, самое невинное действие может вызвать бурную реакцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.