Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2015, 23:50
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Ребёнок бьет маму и сосет пальцы, как отучить?

Добрый день!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с вредными привычками дочери. Алине 1 год и почти 7 мес, беременность протекала хорошо, роды путём запланированного КС из-за тазового предлежания, 8/9 по Апгар. Развитие по возрасту и даже с небольшим опережением, очень умная девочка, схватывает на лету, любит книжки и развивающие игры, хорошо понимает речь, много подражает в движениях и звуках, пока не очень продвигается речь, но занимаемся, есть успехи, и в целом все по норме. С рождения и до 1г3нед на ГВ, сейчас кушает хорошо, но весит немного, телосложение астеническое.
Очень привязана ко мне, требует постоянного внимания и нахождения рядом, почти не играет одна. Я не работаю, все время с ней дома, ходим в бассейн, на развивалку (по системе Монтессори, развивающая среда), гуляем, ездим по мелким делам. Семья у нас полная, с папой дружит и играет.

Что беспокоит:
1) где-то с пару месяцев назад дочка начала драться, хлопнула (легонько) меня по лицу. Я если честно даже не помню, с чего это началось, но конечно ошибкой моей было, что перевела это в игру (маме больно-маму надо пожалеть). Ей это понравилось, начала делать так часто, я смекнула, что пора что-то менять, начала ей объяснять, что драться нельзя, маме плохо, если злишься, ударь по дивану/полу, показывала, демонстративно спускала с рук, если дралась, перехватывала руку и строгим голосом обьясняла. Еще пыталась несколько раз легонько давать ей в ответ: она меня царапнет по лицу - я ей пальчиком по носу, но это только её раззадоривает. А сейчас это вообще превратилось в кошмар, чуть что не по её - дочь бьет меня, и именно по лицу, или щипает за ноги, шею. И делает это нарочно и больно, то есть очевидно, что это уже не игра. Стала так же себя вести и с бабушками. Я уже от бессилия начинаю раздражаться и повышать на неё голос, но что еще сделать - ума не приложу. При этом на улице, например, Алина сама скромность, боится чужих детей за редким исключением, если они близко к ней приближаются, все игрушки тут же бросает, если кто пытается их забрать, никак не защищает своё. Я конечно с ней всегда рядом, помогаю, учу, но пока безуспешно. И в целом она послушная девочка, я очень мало что ей запрещаю, в основном это касается безопасности и норм поведения (люки и подвалы на улице, есть песок, рвать книжки, лезть в туалет кошки и т.п.) Дома все по максимуму убрано и закрыто. Если дочь намеренно озорует, то после нескольких предупреждений я отбираю предмет или увожу её с места событий. На истерики стараюсь не поддаваться, но их почти и нет. Зато вот есть побои...
2) Когда читаем книжки, или Алина чем-то увлечена, или перед сном, - часто суёт пальцы в рот и что-то там трогает ими, сосет их, грызёт и пр. Если честно, я не обращала на это внимания, думала из-за клыков, которые как раз лезут, и начала она так делать как раз когда набухли Десны. Но тут приехала свекровь, ужаснулась и сразу начала её отучать. Она права? Если я говорю Алине вынуть руки изо рта, то после пятого раза она бесится, опять же может стукнуть. Если нужно отучать от этой привычки, то как это лучше сделать, наиболее безболезненно для дочки? Соску она выплюнула насовсем в 9 мес сама, из бутылки почти не пили, с ГВ сошли плавно и беспроблемно.

Простите за большой текст, очень надеюсь на Ваши советы! Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2015, 16:33
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Ещё актуально
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2015, 23:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
А сейчас это вообще превратилось в кошмар, чуть что не по её - дочь бьет меня, и именно по лицу, или щипает за ноги, шею. И делает это нарочно и больно, то есть очевидно, что это уже не игра. Стала так же себя вести и с бабушками. Я уже от бессилия начинаю раздражаться и повышать на неё голос, но что еще сделать - ума не приложу.
Строго запрещать. Перехватывать руку, отходить, не давать делать себе больно. Бабушкам то же самое.
Ваше раздражение - хороший сигнал, не игнорируйте его, используйте для четкого обозначения запрета.
Цитата:
Если нужно отучать от этой привычки, то как это лучше сделать, наиболее безболезненно для дочки?
Отучать медленно и незаметно.
Занимайте ей руки игрушкой (например), гладьте их, играйте с пальчиками, жалейте пальчики (если игрызет, кусает). Убирайте ее руки ото рта, только между делом, не силой.
Ужаса тут нет. Пройдет со временем.
Перед сном помогайте ей успокоиться и расслабиться. Пальцы будут не нужны.
Книжку можно читать и обыгрывать, показывать руками действия и героев, следить по строчке.
Принцип нарисовался?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.