Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2015, 13:19
natali_ter natali_ter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
natali_ter *
Проблемы с поведением во время еды

Добрый день! Подскажите, как правильно создать ритуал кормления у девочки 6,3 лет.
Предистория. Проблемы во время кормления появились еще в младенческом возрасте. Был постоянный отказ от еды (ИВ), выплевывания и уворачивания от ложки. Все это всегда сопровождалось плачем. В моменты некормления плач уже был просто голодный. с введением прикорма ситуация не изменилась. При кормлении всегда вела себя крайне отвратительно- выбрасывала еду, размазывала по лицу, рукам, швырялась . С моей стороны начала также проявляться реакция-я стала на нее кричать.В год рост составлял 70 см и вес 7.4 кг. Развитие речевое, физическое- было в норме.Ситуация так была до 2-х лет. в 2 года дочь пошла в ясли - но там она совсем не ела, а воспитатели не учили, не ругали, оставили в "свободное плавание". Домой доезжали в "голодной истерике", дома был постоянный скандал, но при этом она находила в себе силы залезть, допустим , в холодильник и достать себе хоть какую то еду. Спустя несколько месяцев мы переезжили и мне пришлось перевести ее в другой сад, там она стала есть, но очень мало. После садика стали заходить в кафе (ела как нормальный ребенок) и макдаки, там она ела и булки и картошку.... Дома ела очень избирательно. Мы уже не кричали. Потом у нас снова был переезд и снова пришлось перевести ее в новый сад. В саду она уже стала есть нормально, но очень медленно, одновременно с этим стали ходить в СДЮСШОР по спорт.гимнастике, там ее ростовесовые параметры были идеальны (маленькая, худенькая), после тренировки могла съесть конфету и кусочек булочки. Еду просто предалагали, не ругали ,не кричали. На выходных, чтобы не нервничать - кушали опять таки в кафе,ездили к свекрам , ходили в гости. Вот на таких мероприятиях она и ела (практически все), дома-нет. Тревогу врачи не "били", просто рекомендовали кушать больше. В 4 года ее вес -15 кг, рост 104 см. В 5 лет- вес 17 кг, рост 110 см.Развитие интеллектуальное и физическое-идеальное.В 5.5 лет девочка наша сменила вид спорта, спортшкола стала ближе к дому. На диспансеризации возник вопрос по кардиологии По кардиологии - на ЭКГ - смещение ЭОС вправо, характерное для "нормальных" и "плотненьких" детей. После нескольких консультаций с педиатрами сделала вывод, что надо все же больше настаивать на кормлении.В 6 лет вес ее составил 18кг по "садиковской" карточке и 17 кг на обычных весах (разных).В этот же период наша девочка уехала на 1 смену в спортлагерь. Перед лагерем ( в 6 лет, рост был 114см) я снова консультировалась с педиатром по поводу кормления, в общем сказала она,что рисует там "астеническое телосложение" только для того,чтобы ее взяли в лагерь, а так было бы неплохо,если мы будем своими силами работать над привычкой питания, иначе мы просто пройдем все круги ада с ее нормостеническим телосложением и ростовесовыми показателями И там с 6-разовым питанием она набрала 1,6 кг.Ее кормление было очень было быстрым, допустим, интервал ужина составлял 10 мин. Воспитатель в лагере был в недоумении - почему так быстро растет вес, а также тому,что дома ничего не ест, там она ела все,включая те продукты, к которым она вообще не могла прикоснуться. После лагеря я ей подготовила уже сценарий-байку, раз она спортсмен, умеет хорошо кушать, то она будет дома кушать спортивное питание (обычная здоровая еда - овощи,фрукты, мясо,яйца, творог, крупы) На этой "волне" она продержалась неделю, потом стала есть очень медленно и стала просить ее кормить с ложки. Чтобы не просиживать дома хорошую погоду,я стала брать с собой на улице продукты на время кормления, ела она их там быстро. Дома же стал творится ужас-пререкаться во время еды, не вкусно, хочу другое, ставить условия- "а если я это съем, то..."стала вести себя как в младенчестве -выплевывать,набирать еду в рот и не глотать, плакать. Кормление стало затягиваться на часы -вареное яйцо ела час, кашу - 3 часа, к мясу, к рыбе, творогу не притрагивалась.У меня в ход пошли различные вкусовые добавки.В итоге, у меня закончилось терпение, я на нее выплеснула воду, такое ощущение,что она только это и ждала, она увидела мою реакцию.Я с ней стала проводить беседы на тему того,как плохо не есть- показывала ее фотографии с торчащими ребрами, худыми конечностями,фотографии детей Африки, необходимость легкого перекуса перед бегом (теплая вода с медом перед бегом) и после него -обычный завтрак (мы продолжили создавать(начатую в лагере) полезную привычку оздоровительного бега и ежедневного обливания), опять -таки,если хочет заниматься спортом,то ей нужны хорошие результаты по кардиологии, что ей потом надо будет учиться в школе и ей самой надо контролировать приемы пищи и еще много-много всего.Что если не изменится ее поведение за столом, то она будет лишена всех развлечений и игрушек.Про отказ от развлечений, то она,кажется, и обрадовалась этому. В момент кормления стала снова себя отвратительно вести, я ей показала,что я держу свое слово и стала выбрасывать ее игрушки, она лишь развеселилась и попросила выбросить вообще все. На всякие развлекательные мероприятия мы перестали ходить. Начали ходить в садик, там она снова кушала идеально, но дома начался кошмар,она стала набивать рот едой и доводить себя до рвоты держанием еды во рту и слезами, когда не получалось так-стала кашлять, проводить пальцами по губам, потом хвататься за живот. После всех этих закидонов я ей все равно не позволяла бросить начатую еду, то есть она всегда знает,сколько бы ее не вырвало, прием пищи не закончится, то есть полдник/ужин все равно состоится.Кормление по прежнему затягивалось на часы. Ужин начинался в 19.00, а заканчивался глубоко за полночь. Наш папа стал уходить в другую комнату,чтобы она не видела зрителя,я с этой же целью стала ложиться спать (но не спала, контролировала). Так она стала подходить и будить, чтобы показать, как она отвратительно ведет себя. В какие то разы приема пищи стало доходить до того, что ужин она не начинает, а стоит и просто кашляет в намерении вызвать себе рвоту. Я стала предлагать ей альтернативные варианты в выборе продуктов, так вот вместо тарелки каши, она выбрала себе большую луковицу(сырую) и съела, а так вообще она всегда убегала при чистке сырого лука и всегда оставляла приготовленный в блюде лук не тронутым. В этот же период она стала жаловаться на боль в животе, мы вызвали врача,который,конечно же, ничего не обнаружил,но провел профилактическую беседу о буднях в больнице. На живот перестала жаловаться, стала выдумывать,что болят зубы (очень точно указывала на одни и те же каждый день , мы ее отвели к стоматологу, зубы оказались здоровыми). Стала жаловаться на боль в горле, я его сама же осматривала, но не видела покраснения, но стали пшикать спреем для горла. Понадобилось пойти на прием к отоларигологу, так и врач тоже ничего не обнаружил.Истерике при еде продолжались, я достаточно долго не реагирую на нее (уже вовсю кричу на нее, когда у меня появляется реакция), если я не реагирую, то набивает рот едой и потом на меня выносит свои рвотные массы.За стол садится либо сразу со слезами (любой повод) или без слез, но сидит,ковыряется в тарелке и начинает канючить, независимо от моего ответа, начинает рыдать и снова рвота.Любое наказание воспринимает радостно - в угол-так стоит и песни там поет, пальцы перебирает,вопросы задет или свои комментарии при взрослой беседе вставляет. Дали ей хорошего ремня (обещали же!), так ей, мне кажется, понравилось, впоследствии при напоминании,что он будет, начинает вести себя еще отвратительнее и все сводится к тому, что ремень снова используем. Чтобы остановить истерику в том числе и не начатую перед едой (т.е. пошла кушать со слезами или сидит перед тарелкой, молча в ней ковыряется, но не ест), стали водить ее на внеплановые обливания в ванной, но на таких обливаниях у нее истерика начиналась с новой силой. Стали создавать высокую физ. активность перед едой,чтобы энергия ушла, но впустую. Придумали сказку,что в ней живет чудовище,который ей дает вредные советы - как плохо себя вести и ей надо его побороть, с "чудовищем" бороться не пытается, играть в игру-соревноваться с самой собой,что быстро съест-тоже. Для спортивных достижений - тоже не пытается копить энергию, хвальба,что быстро ест или вообще съела-не приносит результата. Пытались создать атмосферу как в садике -красивый ритуал приема пищи-хватило этого на 2 раза. Стали обливать холодной водой прямо на кухне- истерика прекратилась на неделю, сейчас не помогает этот вариант. Отменили садик на 2 недели,чтобы научилась правильно кушать, не научилась. А вот перед тренировкой-все что ела несколько часов,все съедает не несколько минут до выхода из дома. Тренировки отменить -не вариант, это,чем она просто "живет" и не факт,что это принесет ей результат. Сегодня должна была поехать на праздник в садик,который сильно ждала, но позавтракать дома перед завтраком-не удосужилась за 3 часа (слезу, разговоры, нытье,атрибуты истерики), результат - съела тарелку каши после дедлайна за полчаса, но уже опоздали и никуда не поехали.За все 3 месяца было единственное просветление в голове-ела прекрасно всю неделю быстро, без истерик,без разговоров,ковыряния в тарелке, ногах и т.д. Конечно же, спросили,что ей помогло-сказала,что обливание и поход в церковь.
Возвращали ей развлечения,чтобы показать,как здорово можно жить, если не тратить время на истерики.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2015, 13:20
natali_ter natali_ter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
natali_ter *
Регулярно бегали больше 2-х месяцев,выбрасывали физ. активность на спорт.площадках, встречались с друзьями, принимает ванны с морской солью, обливается водой, массажи,сейчас тренировки. Давали глицин (сами ей прописали, капли Береш-плюс). Сами также принимали успокоительные , чтобы не реагировать. Сейчас развита интеллектуально и физически -очень хорошо, вес ее 20.5 кг, ребра не торчат,выглядит гармонично сложенной. Все время вне кормления-хороший веселый ребенок без перепадов настроения, с детьми и взрослыми ведет себя замечательно. В гостях, где раньше себя хорошо вела при кормлении, ведет себя в такие моменты отвратительно, но без рвоты. У новых друзей- во время кормления-очень хорошо и быстро ест и просит добавку. Просмотром мультиков во время еды не занимается ( и не занималась). Как то увидела,что мы перекусывали не за столом,а в кровати, так и она захотела такой же перекус,который был как 2-й ужин по объему. За столом такой прием пищи впоследствии не получился. Вкусняшки не ест, по всей видимости-из принципа. К психологу водила-сказали "любить больше" , любим.На узи брюшной полости-все идеально.
Отказаться от кормления -совсем не вариант, у меня было почти все тоже самое,единственное,что без криков. В дошкольном возрасте кормили меня вместе с куклами, в школьном возрасте-ела только в гостях. Такое продолжалось до 23 лет. После 20 лет я никак не могла набрать вес. Вес мой тогда составлял 45 кг на 170см роста. Все прелести ходить голодной-я знаю, последствия неприятные были. Такого же будущего для ребенка не хочу. Моя тактика - все равно все съест (или немного оставит на тарелке), если что то пообещала-выполню (как хорошее,так и плохое), те продукты,которые вообще не употребляет не предлагаю (хотя в лагере она их ела), но и запрашиваемые деликатесы не покупаю (все равно выйдет с рвотными массами), те продукты ,которые она себе выберет в магазине (стараемся ее с собой не брать),впоследствии отказывается есть, если учитываю ее мнение при приготовлении пищи, то это означает,что будет еще более веселый "концерт". о еде вне приема пищи стараюсь с ней не разговаривать, хотя она постоянно меня пытается вывести на такой разговор).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2015, 21:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Однозначно идти очно к психотерапевту (специалисту, который лечит беседой), вдвоем и Вам.
Поскольку проблемы с едой у дочки появляются в Вашем присутсвии, то вот такое обращение с едой - это форма коммуникации между вами.
Готовьтесь к длительной регулярной работе.

Предвосхищая вопросы: других вариатов нет.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
stepbystep одобрил(а): "других вариантов нет"
SmelianetsYulia одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.