Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.10.2015, 19:35
larisa89 larisa89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 53
larisa89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок начал писать в штаны

Здравствуйте!
Ребенок мальчик, 3 года, родился в срок, 3280 г, рост 51 см. Роды были непростые(вакуум на последней потуге), но все обошлось, ребенок развивается нормально.кормила до года и двух месяцев. Пошел в год, говорить начал в год, в полтора уже короткими предложениями, в два уже очень хорошо и развернуто, ест, одевается сам. Ходит два раза в неделю в группу раннего развития, учимся читать по зайцеву, ему нравится, уже немного получается читать по слогам.
Из особенностей поведения:усидчивый, любит поиграть в спокойные игры (конструирование, пазлы, кубики), но и поиграть с детьми (с которыми знаком, часто видится) любит. Но сейчас стал очень своевольный, всегда хочет сделать по своему, наперекор. Если не получается что-то построить, сделать, сердится, невничает, может эту поделку сломать. Потом расстраивается, что сломал. Видимо кризис трех лет, стараюсь идти на хитрость, уговаривать, если не слушается.
Три месяца назад начали приучать его к горшку и ночью (до этого спал в подгузнике), бужу его ночью один раз и сажаю на горшок. Днем спит сухой. Но все равно, что во время дневного, что во время ночного бывают промахи. Неделю назад начал вдруг писать днем в штаны (до этого уже как год- полтора был всегда сухой днем, с года сажала на горшок, с полутора ходил уже сам, без напоминаний). Причем непонятно, с какой целью он это делает, может прямо смотреть в глаза и писать под себя, при этом говоря "я обписался". После говорит, что больше так не будет. Иногда во время игры, в такие моменты я думаю, может заигрался. Но все равно на фоне абсолютно сухих штанов на протяжении почти года днем, это как-то странно.Первый раз я на него рассердилась (сдуру), потом решила реагировать спокойно, просто говоря о том, что, жаль, что так случилось, надеюсь в следующий раз такого не будет. Но все равно раз в день мокрые штаны. Напоминаю ему садится на горшок почаще (чего раньше не делала, была в нем уверена), ему это не нравится, противится, видимо воспринимает так, будто его заставляют. Хотя он садится сам. Видимо, когда он по собственному решению садится, его это устраивает, но если я напомню, сразу воспринимант в штыки. Сердится, говорит, не буду.
Количество мочесипусканий не увеличилось, самочувствие у ребенка хорошее, то есть причины подумать на почки или мочевой пузырь нет. Думаю что-то психологическое. Никаких явных стрессов в семье не происходило, единственное, что мы делаем ремонт в одной из комнат, но ремонт уже 2 недели назад как закончился, сейчас просто ждем мебель в эту комнату. Больше никаких перемен вроде не было...я сейчас беременна, но особо внимание на этом не акцентирую, про малыша ему говорю, только если он спрашивает (почему у тебя животик большой?а как братика зовут?и тд). В общем никак его права в связи с моей беременностью не ущемляются. Например, если я его не беру на руки, объясняю это не тем, что жду малыша, а тем, что он уже большой. Его эти объяснения устраивают. Так что не понимаю, в связи с чем эти "пописы" среди дня.
В связи с этим всем у меня вопросы:
1. Как правильно реагировать, если вдруг описался посреди белого дня?
2.стоит ли идти к психологу, искать причину?или с большой вероятностью все пройдет само?
3. То, как мы приучаем ребенка ночью спать без подгузников верно?я имею ввиду, то что я его бужу посреди ночи и сажаю на горшок? Или все-таки ребенок должен надеяться на себя,а не на то, что мама-папа разбудят?
4. Когда вообще дети в норме уже сами регулируют мочеиспускания во время сна?
5.И еще один вопросик последний не по теме: я ребенка в этом году в садик решила не отдавать, чтобы не болеть с ним во время беременности на пару. Все вокруг ругают, говорят, в 4 года уже плохо адаптируются, надо сейчас пока не поздно. В связи с этим, собственно, вопрос: так ли это?если действительно 4 года это уже так критично, как его за этот год дома подготовить морально к садику, чтобы адаптация не была такой сложной?
Спасибо большое, извините за такой большой текст
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.