Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2015, 12:45
Аватар для MARGERYKISS
MARGERYKISS MARGERYKISS вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Краматорск
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MARGERYKISS этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчик обижается, при этом ни с кем не разговаривает.

Доброго времени суток. У меня две ситуации которые требуют правильных моих действий.
Мальчик Никита, 3 года 4 месяца. вес 16кг. рост 95см.
При рождении: шкала 8 из 9. вес 3700 рост 57см. Нормально развивающийся ребенок.
Первый мой вопрос состоит вот в чем: в полтора года, что-то произошло, что ему не понравилась(что именно не помню, но вроде как что-то не дали, объяснив что это трогать не нужно потому что......и так далее ), через несколько минут я обратила внимание на то, что Никита, как то странно себя ведет, сидя молча, начинает тереть рука об руку, потом сильнее и сильнее, потом как-будто стягивая с себя перчатки стягивает кожу, щипает себя сильно, с каким-то остервенением что-ли. Мы в тот момент были у бабушки в деревне, я подумала что может что-то скушал не то может чешется как аллергия, начинаю его расспрашивать, что да как, почему ты так делаешь. Он ничего не говорит а просто смотрит как в пустоту и еще сильнее тянет себя за пальцы, шкуру и начинает издавать звуки, как бы помогая это делать звуковыми эффектами. я испугалась посадила в машину поехали к доктору, по дороге он видимо отвлекся уже, и перестал так делать. когда приехали к врачу нам и показать то уже не чего было. объяснила доктору, он сказал что скорее всего это он так нервничал. потом время от времени он так делал но как-то сошло на нет в течении полугода... НО!!! теперь началось примерно в 2 года и 8 месяцев то же самое но с ногами,ночью, трет нога об ногу с остервенением, при этом орет диким криком, и как мне кажется что он в это время спит, или я даже не могу объяснить что происходит толком. Он не реагирует ни на слова, ни на поцелуи ни на вопросы... проходило это когда я уже включала свет будила его полностью. и он успокаивается. При чем утром он абсолютно не помнит что он плакал... его спрашиваю, пытаюсь утром поговорить, Почему ты плакал ночью, что тебя беспокоило, он говорит я не плакал и смотрит удивленно на меня. Днем он мне никогда таких истерик не закатывает никогда, он для своих трех лет рассудительный и с ним можно легко договориться... но ночью это совсем другой ребенок... Сейчас в 3 года и 4 месяца, истерики поменяли немного характер... Он хочет в туалет, не хочет вставать, и начинается все вышеперечисленное, психует орет, трет нога об ногу, его спрашиваю писять пойдем, он не хочет, пить может, он не хочет, на все вопросы дает отрицательный ответ. В итоге оказывается что он в туалет хотел.... Сейчас я уже понимаю, что, скорее всего и все остальное время он хочет именно в туалет, но даже если его сводить, он может от психов жаде не пописять а терпеть до безумия, и от этого орет еще больше... как бы что то доказывая что ли. Собственно вопрос мой, нормально ли то, что он так сильно ножки дерет, вытягиваясь при этом в струночку. А еще забыла написать что ноги так он начал тереть друг об друга, тогда, когда он меня ногой ударил (он бил по ночам ногами кровать), я ему сказала что мне очень больно (он меня с самого малечка бережет, не позволяет меня ни зацепить ни ударить ни машинкой наехать, если мне больно сделает нечаянно, то он меня целует, и спрашивает мама, я больно тебе сделал, прости, вот и ночью, хоть и не слышит меня, но то что мне больно стало понял, и с того момента он ногами не бьет по кровати и по стенке, а сам себе больно делает. Нормально ли такое поведение ночью....
И второй вопрос, вытекает из первого... Ночью и днем, это разный ребенок, Днем он не позволяет себе ни истерик ни криков (разве только играя, либо со старашей сестрой (7 лет) ругаясь, может возмущаться.
Так вот, Никита обижается очень не обычно, он уходит молча, и потом к нему не подойти, на руки не взять, ни поцеловать. На руки когда пытаюсь взять, чтобы поговорить, он отстраняется от меня абсолютно молча, его ничем не отвлечь от его обиды... Он себе на уме. Привожу пример: Пытаясь видимо мне помочь, он взял мою шампунь(пол банки, либо зубную пасту или гель для душа, в общем он каждый раз совершенствуется) и решил помыть раковину сделав при этом много пены (как они любят) и мочалкой трет раковину. Наш диалог примерно таков: - Никитка, что же ты делаешь, ты зачем опять мой шампунь берешь, не нужно его брать. -Он молча слазит со стульчика, выходит из ванной, закрывается в спальне своей, при этом еще может так хлопнуть дверьми, что и соседи пугаются. И сидит там молча, играется, может просто сидеть смотреть в потолок. Я иду за ним обычно, вижу что он обиделся, спрашиваю его, _Никит, ты обиделся?, он молча кивает головой. -На что ты обиделся?, он отрицательно машет (мол не скажу), -Давай поговорим, ты обиделся на то что я не разрешила шампунь взять? ОН: -кивает. Я: - ты хотел наверное мне помочь, помыть раковину, а я не дала тебе? Он: -кивает, Я: - я понимаю что ты хотел мне помочь, и мне нравиться когда ты мне помогаешь, очень нравиться, но мне не нравиться что ты это делаешь моим шампунем, это мамины вещи, их не нужно трогать, потому что испортятся и у мамы нечем будет помыть голову. Он внимательно слушает, и понимает что я права, И вот только тогда начинает со мной говорить, задает вопросы, проще говоря все становиться на свои места. Второй пример: Вчера в гостях у брата на он полез на камин на котором стоял фонтанчик, и с фонтанчика водичку стал выливать на камин (электрический), Брат увидел, и сказал что не нужно так делать это опасно... Но то что опасно, этого он уже не слышал... он слышит только то что нельзя, и все, Никита в обиде. Он молча, не заметно от всех ушел из комнаты... Его искали 15 минут!!! Он под манеж младшего братика залез и лежал там на животике, под голову положил ручки, когда его нашли, его спросил мой брат, Никит ты почему ушел, он не ответил, тогда он его спросил, ты обиделся?, он головой покивал (мол обиделся), вылазь поговорим, вылез. Его 25! минут пытались развеселить, отвлечь, всей компанией, ничего не помогает, он смотрит на всех как на клоунов, и никак не реагирует вообще ни на что, просто смотрит без эмоций на лице...(что то типо, танцуете, ну потанцуйте мне все-равно). он полностью весь в обиде, и я вижу и знаю что он не ждет того, чтобы перед ним танцевали, он не отвлекается даже на щекотку, хотя в нормальном состоянии он безумно любит когда с ним играют, но тут это не проходит... В итоге он перестал обижаться только тогда, когда брат его подвел к камину, показал розетку, сказал что там ток и нельзя туда лить воду потому что это сделает ему больно, а нам не хочется чтобы тебе было больно, по этому и запретили лить туда воду.Вот только когда он понял причину,сразу стал играть с детками, кушать, и вести себя нормально. Вот таких обид в день может быть несколько. Я всегда пытаюсь как то поговорить с ним, иду за ним в комнату, говорю что мне не хотелось бы чтобы ты обижался на меня. Правильно ли я делаю, что сразу иду за ним разговариваю, может это он так мною манипулирует? А иду за ним потому, что он ничего не делает такого за что можно отругать, я не ругаю за то что он мне помочь пытается, но могу с интонацией произнести что нельзя так делать... Нормально ли то что у него такая реакция, нормально ли то, что ночью истерики а днем он абсолютно адекватен, не истерит практически никогда, не плачет (ведет себя полностью как маленький мужчина, он даже сумки мне нести помогает, ему тяжело но тащит и мне не дает, а если не подъемно то обязательно берется тоже за одну ручку и почти помогает))))))). Как мне правильно себя вести? можно назвать это манипуляцией или особенностью характера? не перерастет ли его обиды в длительные недельные обиды (вот как есть же люди которые по месяцу обижаются но при этом разговаривают только на дежурные темы) я переживаю, потому как это мне нужно чтобы он не обижался, это мне важно его спокойствие, а ведь как вырастет, не будут же просто посторонние за ним так бегать как мама либо как родные..... Сложно ведь так будет в жизни((((.... Подскажите советом как мне быть и что я не так делаю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2015, 23:15
Аватар для MARGERYKISS
MARGERYKISS MARGERYKISS вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Краматорск
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MARGERYKISS этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго времени суток. Я так понимаю что наверное слишком много написала в прошлом сообщении и по этому никто не ответил(((. Тогда я задам немного по другому вопрос. Нормально ли то что ребенок часто обижается, и носит это глубоко в себе, не выражая при этом свое недовольствие плачем либо еще каким либо способом выплеснуть наружу все что внутри? Как реагировать на ночные психи? (обнимать успокаивать, или оставить одного, как правильно мне поступить) И нужно ли мне обратиться к специалистам по поводу того что мальчик перебарывает обиды в себе внутри? может как то ему помочь или это нормальное поведение ребенка трех лет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.