Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2015, 09:10
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Проблемы поведения - мальчик, 8 лет.

Здравствуйте, Уважаемые Врачи форума!

Сын, 8 лет, ходит во 2 класс, развитие по возрасту.

У нас есть порядок действий на каждый день. Учеба с обеда, после школы приходим домой, ужинаем, делаем уроки, готовимся к следующему дню и только потом я позволяю сыну поиграть компьютер 30 минут максимум, потом отдых и готовимся ко сну. Ребенок умный (адекватно - учитель говорит о том, что его можно определить в следующий класс), очень быстро все схватывает, упражнения выполняет гораздо быстрее сверстников, но в этом я вижу проблему, т.к. не привык много времени уделять заданиям и если дома надо что-то выучить, пробегает глазами и все выучено. Но если выучить быстро не удается и я его заворачиваю опять доучивать, начинается ад, ад для меня, т.к. ребенок начинает плакать, кричать, психовать, мять учебники. Я пытаюсь реагировать спокойно, говорю, что никакие истерики ему не помогут, что выучить очень легко, надо только сосредоточиться. Повышаю голос только если он начинает орать дурниной и то, только для того, чтобы он сбавил тон. Если он плачет, не одергиваю, даю выплакаться. И когда все сделано, истерика прошла, уроки выучены, мама оглохла и поседела, я еще могу его обнять и поговорить с ним, закрепить, что истерика была ни к чему и все успешно завершено. Он вроде соглашается до следующего раза и все повторяется вновь.
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы снизить накал страстей при заучивании? Как избежать истерики или погасить их безболезненно? Каждый раз одно и то же. Сил нет уже спокойно реагировать, хочется взять ремень, т.к. кажется, что он меня испытывает, что вдруг мама сдастся и учить не придется.
Спасибо за ваше внимание и надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2015, 13:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, NeSlavyanka.

Посмотрите, верно ли я выбрал из Вашего текста описание типичной динамики того, что происходит?
Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
...выучить быстро не удается и я его заворачиваю...
...ребенок начинает плакать, кричать, психовать, мять учебники...
...
...Каждый раз одно и то же...

Уточните ещё вот что:
Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
...кажется, что он меня испытывает, что вдруг мама сдастся...
У Вас есть такое предположение о мотивах "плохого" поведения сына.
Может быть есть ещё какие-либо идеи о том, почему он начинает плакать, кричать, психовать?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2015, 15:34
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович.

1. Да, динамика именно такая.
2. Мне кажется, это из-за компьютера. Играть любит, но я ограничиваю. Так как он знает, что после всей подготовки я позволяю поиграть немножко, он быстро все выполняет и идет играть. А когда быстро не получается, начинаются психи. Т.е. Он выплескивает свое недовольство, что момент игры откладывается и в то же время истерикой пытается сломить меня, чтобы я позволила не учить. Ну так мне кажется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2015, 16:08
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Еще надо добавить, что историка может появиться, как сразу, когда в первый раз отправляю доучить, так и не сразу, когда не выучивает и приходит ко мне, я отправляют обратно первый раз - нахмурится, но идет; во второй раз - либо истерика либо возмущения; 3 раз точно истерика. Но как дать понять, что если бы он сразу выучил, этого бы не было? Объясняю, он слушает, но в следующий раз опять торопится и ситуация повторяется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2015, 00:01
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните вот ещё что...
У Вашего сына есть возможность баловаться, шалить без условий?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2015, 09:00
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Не всегда. Мы живем с родителями и, когда дедушка дома, а он практически всегда дома, он его одергивает, когда прыгалки становятся чересчур активными и шумными. Когда мы с сыном одни, я не обращаю вниманию, если он бесится, прыгает, носится, но это случается редко. На улице он гуляет самостоятельно и там нет никакого контроля. В школе на переменах они на головах стоят, наверное, так как учительница добрая. Еще он занимается музыкой и, если хочет петь в голос или изображать всякие инструменты (барабаны, например), никто и слова против не скажет, хотя дедушка иногда может. Но в целом, 50 на 50.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2015, 12:29
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, NeSlavyanka.

Извините за нечастые отклики. Отвечаю в темах по мере своих возможностей.

Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
...начинается ад, ад для меня...
Считаю эти Ваши слова очень важными. Ведь Вы описываете свою проблему. Но в чём именно эта проблема?
Вам не нравится, что сын не делает сразу того, что Вы от него требуете. Он "отбивается", как может и для Вас это "ад".
За всем за этим есть какая-то проблема.

То ли проблема в отношениях с сыном.
То ли какая-то Ваша личная проблема.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2015, 13:24
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович.

Ничего страшного. Я не тороплюсь, главное - разобраться.

Ад для меня - это означает очень многое:
1. Да, к урокам я отношусь очень категорично, здесь послаблений стараюсь не давать. Уроки и школа для ребенка я позиционирую, как работа для меня, не всегда хочется, но всегда нужно. Здесь, наверное, я должна расширить. У нас 2 области, где я очень категорична: школа (т к надо), здоровье (т к очень часто болеет - нельзя холодное, одеваемся тепло, но не до фанатизма, на сквозняке не сидим и я, может чересчур, но слежу, чтобы он не подхватил или его не продуло, в холодное время стараюсь не водить его в большие скопления людей и т д).
2. Мне очень тяжело переносить его истерики. Не могу видеть, как он плачет, кричит, может ударить себя или удариться головой в стену или пол - это действительно ужас для меня. Зачем он это делает? Я никогда показательно не плакала, не истерила. Мне никогда не приходило в голову покалечить показательно себя. И когда он бьет себя по голове или стоит у стены и ударяется об нее, это ад, ад для меня. Я почему то вспоминаю его отца (мы уже не вместе), когда мы ссорились, он мог демонстративно спать рядом в кресле, и хотя я его не выгоняла никогда и даже звала в кровать, т к не могла смотреть на него в кресле, он демонстративно не шел, как-будто бы наказывал меня. Я не понимаю такого поведения, потому что в нашей семье повелось не дуться долго, поссорились и все, забыли, даже извиниться не надо было, т к всех очень быстро отпускает.
3. Я не понимаю его. Эти моменты болезненны еще и потому, что я просто не понимаю. Ведь он умный мальчик и он очень быстро может все сделать, если не лениться. Почему ему нужно устроить грандиозную истерику, ведь он знает, что я не сдамся. И если бы он был глупышом и не мог или не понимал, но ведь он умочка и для него это пара пустяков.

Много слов написала. Спасибо, что вы пытаетесь разобраться во всем этом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2015, 00:59
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, NeSlavyanka.

Предлагаю посмотреть на Ваше последнее сообщении в соотнесении с вопросами, которые сформулированы в первом посте. А именно:
Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
...что я могу сделать, чтобы снизить накал страстей при заучивании? Как избежать истерики или погасить их безболезненно?..

Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
...Да, к урокам я отношусь очень категорично...
Похоже, что накал страстей проистекает из Ваших родительских установок относительно подготовки домашних заданий. Как бы это не звучало, но получается, что проблема в них, в установках. Будь они другие, то не было бы накала страстей.
Итак, возможный ответ на первый вопрос: чтобы снизить накал страстей можно подвергнуть критическому анализы собственные родительские установки. Сказанное не означает, что надо начхать на школу.
Читаем: И. Млодик "Книга для неидеальных родителей" и "Школа и как в ней выжить".


Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
...Уроки и школа для ребенка я позиционирую, как работа для меня...
Убеждён, что дети воспринимают подобное в лучшем варианте, как лукавство, в худшем - как чушь.
Работа в общем случае дает возможность получать все блага. А блага учёбы ребёнок может оценить - хорошо, если годам к 37.
Тогда придётся признать, что для Вашего сына единственным мотивом учить сложное является Ваша родительская власть. Родительская власть - штука зыбкая и есть риски, что совсем скоро Ваш сын останется без мотивов постигать сложное.


Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
...он плачет, кричит, может ударить себя или удариться головой в стену или пол - это действительно ужас для меня. Зачем он это делает?..
Зачем он это делает?
Возможно, что это вопрос на миллион. Ответ на него позволит понять, как избежать истерик.
У меня нет точного ответа, есть общий: Ваш сын говорит Вам, что ему плохо.
И есть общее впечатление, что в критические моменты подготовки уроков между Вами и сыном символически разыгрывается что-то большее о ваших с ним отношениях, чем просто "об уроках".


Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
...Я не понимаю его. Эти моменты болезненны еще и потому, что я просто не понимаю...
Я понимаю, что возможно разочаровываю Вас.
Вы в начале темы описали ситуацию и задали конкретные вопросы. И у меня есть фантазия, что Вы ожидали инструкцию: делай то-то и то-то и будет учение без истерик. Словно для Вас ясно, что консультант форума, отнесётся к Вам, испытывающей трудность, так же, как Вы относитесь к сыну, испытывающему трудность.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2015, 08:37
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович.

Извините, что так долго не отвечала. Если есть возможность, давайте продолжим.

Книги, которые вы посоветовали, я обязательно прочту.

«Похоже, что накал страстей проистекает из Ваших родительских установок относительно подготовки домашних заданий. Как бы это не звучало, но получается, что проблема в них, в установках. Будь они другие, то не было бы накала страстей.
Итак, возможный ответ на первый вопрос: чтобы снизить накал страстей можно подвергнуть критическому анализы собственные родительские установки.»

Я понимаю. Расскажу вам одну ситуацию. Во второй половине октября я уехала на повышение квалификации, оставив ребенка на бабушку. Наша бабушка – это верх лояльности, ребенок просто вьет из нее веревки. Когда я вернулась, проверив успехи ребенка, я пришла к выводу, что стало намного хуже. Не в плане усвоения материала, а в плане именно чистоты, аккуратности, поведения. Грязные тетради, по поведению трояки, очень поверхностное отношение к оформлению домашней работы, классной. И это только за 2 недели моего отсутствия. Т.е. я делаю вывод, что если пустить все на самотек, ребенок просто ничего не будет делать. И теперь я не знаю, на какие установки надо сменить имеющиеся? Где возможно послабление без ущерба? Не приведет ли послабление к еще большей конфронтации? Увидит, что поддаюсь и дальше будет стоять на своем. А темперамент у него посильнее моего.

«Работа в общем случае дает возможность получать все блага. А блага учёбы ребёнок может оценить - хорошо, если годам к 37.»

Мы разговариваем на эту тему. Я каждый раз подчеркиваю, что школа – это для него и разъясняю почему. Мне кажется, эти разговоры имеют силу и он понимает причинно-следственную связь. «Если учишься плохо, идешь работать дворником и собирать бутылки» - это я говорю шутя, но этот пример он понимает.

«У меня нет точного ответа, есть общий: Ваш сын говорит Вам, что ему плохо.
И есть общее впечатление, что в критические моменты подготовки уроков между Вами и сыном символически разыгрывается что-то большее о ваших с ним отношениях, чем просто "об уроках".»

О, да. Ему точно плохо в эти минуты. Но ему плохо, когда я прошу сходить в магазин, ему плохо, когда я прошу убрать игрушки, ему плохо, когда не разрешаю играть в компьютер. Т.е. ему плохо, когда надо либо потрудиться, либо не разрешают компьютер. Из этого могу я сделать вывод, что мой ребенок ленивый эгоист? Или может это «плохо» даже полезно? Ведь ребенок не может делать только то, что он хочет. Есть права, а есть обязанности, и я должна обучить его этим обязанностям, хочет он этого или нет.

Я не осилила, как размещать цитаты, поэтому цитаты выделены в отдельный абзац кавычками.

Спасибо Вам за ваше внимание. Надеюсь на ваш ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.