Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2015, 21:40
Chimbirimbi Chimbirimbi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Chimbirimbi *
Сын не умеет рисовать

Здравствуйте! Может мой вопрос надо было задать в каком-нибудь другом разделе, но изучив форум, решила, что все-таки сюда.

Моему старшему сыну через пару недель будет 6 лет. У него СДВГ, но успокоить, занять его можно без проблем. Ничего особо критичного с точки зрения поведения, только вот поболтать ооочень любит.
Дело в том, что он не умеет рисовать. Совсем не умеет. Ни то что сам что-то придумать и нарисовать, даже если я с ним сижу и показываю - все без толку. У него просто не получается, видимо поэтому еще не хочет. Просто круг нарисовать - проблема. Месяцев с 10 мы с ним и пальчиковами красками рисовали, и фломастеры, и карандашами, и мелками на улице. Ну вернее я рисовала, он смотрел, изредка что-то пытался сам нарисовать или мое дорисовать.

С 3 лет ходит в садик. Там вечная проблема с рисованием. Педагог по ИЗО всегда жалуется на него, что он именно рисовать не хочет, Макс просто говорит: Спасибо, мне это не нужно. Может выйти из-за стола после этого. На остальных занятиях такого нет. Да я и сама вижу, что его рисунки - самые, так сказать, "корявые" на фоне остальных деток. Иногда его рисунков вообще нет или просто белый лист с парой загогулин.

Мы уже и репетитора по рисованию наняли. Раз в неделю по часу они рисуют. Раскрашивает сын хорошо, но вот заготовку карандашом как они рисуют с преподавателем - это не для слабонервных. Там по факту процентов на 70 ее рисунок, т.к. сын одну линию может переделывать раз по 20, пока хоть что-то получится.

Скажите, стоит ли волноваться по этому поводу? Стоит ли акцентировать на этом внимание, заниматься с педагогом? Или оставить ребенка в покое?

Я, если честно, и сама не знаю, почему меня это так волнует. Лепит Максик сносно, читать научился, память у него прекрасная (наш логопед в садике говорит, что за ее практику (более 30 лет) такой памяти у ребенка она не встречала), сложение - вычитание (в пределах 10) освоил, очень много знает для своего возраста (мы с ним вообще очень читающие, недавно Волшебника изумрудного города прочитали, очень просил эту книгу почитать), конструкторы любит, прописи хорошо делает. Но вот с рисованием просто беда.

Извините, если сумбурно и не в тот раздел написала.

Очень жду ответа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2015, 00:29
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Может ли ребенок завязать шнурки, застегнуть пуговицу, мелкие детали сложить в банку с узким горлышком?

Насколько он ловкий? Бывает такое, что мальчик производит впечатление неуклюжего медвежонка, часто что-то роняет, спотыкается, стукается?

По какому поводу занимается с логопедом?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2015, 12:17
Chimbirimbi Chimbirimbi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Chimbirimbi *
Здравствуйте!
Шнурки завязывать не умеет (да как то и не вытались, если честно. Вся обувь на липучках в основном).
Пуговицу застегнет, молнии застегивает. В узкое горлышко складывает. Вообще любит со всякой мелочью играть, типа игрушек из Киндер-сюрприза. Волчок маленький сам запускает.
Не могу сказать, что неуклюжий. Как большинство детей в этом плане. А учитывая гиперактивность, все лестницы, стенки, горки, детские городки - все наше.

Еще забыла написать, что он двурукий. Прописи пишет правой рукой, рисовать тоже ею пытается, а есть, чистить зубы предпочитает левой.

К логопеду ходим по поводу стертой дизартрии на резидуально-перинатальном фоне. Уже 2 года отзанимались. С сентября опять будут занятия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2015, 13:16
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Месяцев с 10 мы с ним и пальчиковами красками рисовали, и фломастеры, и карандашами, и мелками на улице. Ну вернее я рисовала, он смотрел, изредка что-то пытался сам нарисовать или мое дорисовать.
Это норма.

Цитата:
С 3 лет ходит в садик. Там вечная проблема с рисованием. Педагог по ИЗО всегда жалуется на него, что он именно рисовать не хочет, Макс просто говорит: Спасибо, мне это не нужно. Может выйти из-за стола после этого. На остальных занятиях такого нет. Да я и сама вижу, что его рисунки - самые, так сказать, "корявые" на фоне остальных деток. Иногда его рисунков вообще нет или просто белый лист с парой загогулин.
Ваш сын явно протестует. Как он относится к педагогу по рисованию?
Нет ли в манере общения педагога с детьми привычки сравнивать детские работы, ставить в пример, высмеивать?

По тому, что Вы пишете, ясно, что с мелкой моторикой у ребенка полный порядок. Каких-то объективных причин, не позволяющих ему провести прямую линию, я не вижу.

Цитата:
Я, если честно, и сама не знаю, почему меня это так волнует.
Действительно, почему?
Что происходит с Вами, когда Вы видите, что работы сына самые "корявые"?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2015, 22:14
Chimbirimbi Chimbirimbi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Chimbirimbi *
Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала
Педагог по рисованию вроде вполне адекватная, я с ней общалась пару раз. У Максика неоднократно спрашивала, не ругает ли она его, не смеется ли над ним. Он ничего не говорит, просто молчит. Но я не вижу при этом по нему, что он как-то переживает. Стоит, молчит, глаза в пол, но при этом рот до ушей.
Беседовала с воспитателями групповыми, говорят, что не ругает его, не смеется. Единственное, после того, как в очередной раз увидела его "творение" на групповой стене, спросила - почему так плохо нарисовал то? Он плечами только пожал. А потом спросила, что педагог на это сказала, он процитировал: "Охохо, Максик, ничего то ты не умеешь".

К самому педагогу он, мне кажется, вообще никак не относится. Когда спрашиваю, кто любимый в садике, всегда называет одну воспитательницу и логопеда. Нелюбимых тоже одних и тех же называет. Педагога по рисованию ни в одном списке нет. Даже когда конкретно про нее спрашиваю, просто меняет тему разговора. Как стена, не пробить, но улыбается при этом.

А по поводу себя даже и не знаю, что сказать. Просто я всегда рисование воспринимала как что-то неотъемлемое и естественное для любого ребенка, а у нас все иначе. Я сама неплохо рисую, муж может вообще все что угодно нарисовать. Послушаешь про других детей, на рисунки посмотришь, прям тоска. Недавно мультик с детьми смотрели, там в песенке есть такие слова: потому что дети любят рисовать...... А я сразу сижу и думаю - а мой не любит, что же такое? Сама ловлю себя на мысли, что у меня паранойя уже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.