Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2015, 17:58
dianamejia dianamejia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Вашингтон
Сообщений: 5
dianamejia *
Интриги и манипуляции ребенка

Здравствуйте, мой вопрос относительно дочери моего мужа. У меня с ней хорошие отношения (все время возле меня крутится, просит поиграть с ней, слушается), она проводит у нас выходные каждые 2 недели. Год назад ей исполнилось 6 лет, день рождения отмечали дома у ее матери, мой муж туда не ездил. На следующий день она была у нас, и я стала с ней говорить о ее дне рождения, как все было, но она сделала растерянный вид и сказала, что "не может мне сказать, кто там был", я, разумеется, удивилась, спросила, "почему ты не можешь сказать, это секрет?", Она ответила: "да, секрет, папа сказал тебе не говорить". Я попросила поделиться со мной этим секретом, что я никому не скажу (тогда мне это казалось какой-то игрой, что ли). И она сказала: "мой папа был на моем дне рождения". Я была в шоке. Разумеется, я накинулась на мужа с выяснениями, почему он врал, и когда он умудрился туда прошмыгнуть, т.к. знала, что в это время он был дома, и т.д. Он вообще не понимал, о чем идет речь, и в результате мы решили, что она наврала. Но меня очень смущала ее постановка вопроса "папа сказал тебе не говорить", т.е. она понимала, что этим возбудит мой интерес, манипулировала? И т.е.она понимала, что он не должен был там быть, и если я об этом узнаю, то будет проблема, и ради этого все и затеяла? Мне от всего этого очень не по себе. Вчера снова были выходные с ней, и был еще один интересный случай. Она подходит ко мне и говорит, что хочет манго, я ей сказала, что у нас их нет: "я хочу манго - ты сказала, у нас есть манго", я ей ничего не говорила ни о каких манго, при этом она на меня смотрит честными глазами и повторяет, что я ей сказала утром, что они у нас есть. Я поняла, что это какой-то очередной трюк, чтобы выяснить, есть на самом деле манго или нет, но в любом случае, это какая-то очередная манипуляция. Мои вопросы. Может ли 6-7-летний ребенок плести такие злоумышленные интриги и манипулировать? С какого возраста это начинается? И самое главное, что с этим всем делать? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2015, 11:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Давайте разберемся в понимании слова "манипуляция". Например, человек хочет сделать что-то и ему для этого необходимо участие другого человека. Он может об этом попросить прямо и договориться, а может каким-то образом , не получив явного согласия на сотрудничество, "заставить" человека сделать то, чего в его планах не было. Чтобы манипулировать другим необходимо, чтобы у этого другого была "кнопка", на которую можно нажать. Например, это может быть чувство вины, чувство долго, желание быть "хорошим" и пр.
Вы описываете свою семейную ситуацию, в которой что-то сокрыто, выражается в неявном виде. Ребенок что-то хочет. Возможно, он хочет, чтобы мир, семья стали прежними, не может смириться с разрушением семьи. Он сам еще не умеет или боится это выражать словами, тогда он действует через манипуляции.
Ребенок отличается от взрослого, у него мало ресурсов, мало соЗНАНИЯ и др.
В такой ситуации взрослые могут ему помочь пройти ситуацию бессилия. Заметив, что ребенок манипулирует, можно ему сказать, например: " Я вижу, что тебе плохо от того, что родители развелись, я вижу, как ты стараешься все изменить, мне очень жаль, что ты так рано столкнулась с потерями. Твои мама и папа развелись между собой, но они тебя продолжают любить, и я тебя люблю. "
Если слова попадут , совпадут с чувствами ребенка, то он их выразит или через слезы, или через злость, и при этом он почувствует, что он не один, что его понимают.
Таким образом можно построить доверительные отношения с ребенком, сделать сообщения(коммуникации) в семье более открытыми.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2015, 17:40
dianamejia dianamejia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Вашингтон
Сообщений: 5
dianamejia *
Спасибо за ответ, то, что Вы описали, имеет смысл, но, возможно, не в нашей ситуации, т.к.я не дала общую информацию для лучшего понимания. Поженились мы, когда ей было 2 года, с ее мамой он развелся, когда ей еще и года не было, т.е.их вместе она не помнит, и с самого начала помнит меня, признаков ревности или недовольства в мой адрес никогда не было. Мама ее тоже замужем, вышла очень скоро после развода. У моего мужа с ней не очень хорошие отношения, он даже говорить с ней избегает (в основном общаются, когда вопрос есть, по СМС, домой не заходит, когда дочь забирает - ждет в машине, чтобы она сама вышла. Это и было основной причиной, почему он не хотел и не ходил на тот день рождения). По характеру девочка тихая, очень послушная, сама себе на уме, на попытки (не только мои, а всех остальных членов семьи) узнать, как у нее в школе или еще где-то - или пожимание плечами или банальное "все хорошо".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2015, 21:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно же, мне не известен контекст Вашей ситуации. Вы лучше знаете, что ребенок не договаривает и каие у него цели. Я привела просто пример.
Ребенок может манипулировать, но детские манипуляции идут от беспомощности, не стоит искать в них "злоумышленную интригу", не развит у них еще для этого интеллект.
Что с этим делать- пытаться понимать внутренний мир ребенка, его трудности, его боль и помогать справляться с жизненными трудностями.
Ранний развод не означает, что ребенок не переживает, что мама и папа живут раздельно, не означает, что она чувствует себя нужной и любимой.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2015, 21:03
dianamejia dianamejia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Вашингтон
Сообщений: 5
dianamejia *
Спасибо за хороший анализ и быстрый ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.