Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2015, 22:22
NatalieC NatalieC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2014
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
NatalieC *
Ребенок отнимает чужие игрушки

Здравствуйте! Будьте добры, помогите, пожалуйста, советом. Это касается моего сына, которому сейчас 2 года 7 месяцев.
Мальчик очень активный, подвижный, любознательный, очень эмоциональный, раскрепощенный.Хорошо разговаривает, много знает. Проблема в том, что невозможно с ним ходить на детские площадки. Как только мы туда приходим и Вова ( сынок ) видит у кого-нибудь игрушку, он мчится и отнимает ее. Ребенок, у которого отняли игрушку, плачет.Естественно, мамочка ребенка, у которого Вова отнял игрушку злится. Я ее забираю у отчаянно визжащего и сопротивляющегося сына, объясняя, что это не его, а мальчика. Начинается истерика и мы собираемся, и уходим, потому что мамаши на детской площадке начинают кривиться, мол, как сильно визжит, естественно, тем самым подразумевая, как я избаловала своего ребенка.
Почти каждый день по одному сценарию. Исключением являются дни, когда на детской площадке дети, которые без проблем отдают свои игрушки и играют нашими. К слову сказать, я специально ношу с собоймешок игрушек, чтобы Вова менялся с другими детишками.
Много ему об этом говорю, он со мной соглашается, все понимает, что нельзя у детей отнимать их игрушки. Но, как только он видит чужие машинки, он сразу все забывает. Да не только машинки. Он может отчаянно пытаться отнять у девочки какое-нибудь старенькое пластмассовое ведерко, которое ему совсем не нужно, но она, допустим, его ему не дает. И все заканчивается истерикой, слезами и визгом. А, если он добьется желаемого, то почти сразу теряет к нему интерес, то есть бросает. В свои игрушки почти не играет. Если на площадке никаких интересных ему игрушек нет, то ходит со скучающим видом и не знает чем себя занять. Я пытаюсь с ним играть, но он не хочет. На качелях не хочет кататься, на горке тоже. Вот только один интерес у него - чужие игрушки. Нас уже когда видят мамаши на детских площадках, их аж передергивает.
Так жалко сына, он такой общительный, веселый, всегда со всеми здоровается, что я совсем не замечаю у других деток. Всегда говорит спасибо. И вот из-за этого нам приходится уходить и гулять изолированно от деток.
Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в таких ситуациях? Может быть есть какой-то специальный прием на такие случаи, какая-то методика специальная? Заранее премного благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2015, 11:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! В таком возрасте ребенок начинает изучать "свои" и "чужие" пространства. Он в ступил в кризис 3-х летнего возраста. А как Вы реагируете на то, что другие дети защищают свои игрушки, что думаете по этому поводу?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2015, 18:42
NatalieC NatalieC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2014
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
NatalieC *
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Да, я читала про кризис трех лет.
Понимаю, что нужно просто набраться терпения и пережить его. Что я должна помочь своему ребенку. Но нервы не выдерживают. Еще вижу,
как остальные мамаши, расслабленные, спокойно сидят на лавочках, болтают, а их дети в это время спокойно копаются в песочнице. В это же время я, сосредоточенная, стою около песочницы и контролирую ситуацию с игрушками. Мне немножко обидно становится за своего сына. Тем более, многие из этих мамаш смотрят на моего ребенка с неодобрением, говоря мне, как плохо я воспитываю своего ребенка, избаловала его и как же он будет в детский садик ходить и все такое.
Ходили в детский развивающий центр два месяца. Так там нам все пытались "диагнозы" поставить. Первой начала преподаватель, которая все говорила про " гидроцефальный синдром", про невролога. Пыталась мне посоветовать какую-то гомеопатическую успокоительную настойку.
Постоянно говорила про своего сына, какой он у нее умный и спокойный, намекая на то, что вот какая она хорошая воспитатель. Потом сказала, что может быть на следующий месяц они нас не возьмут, потому что она вся "взмыленная" с ним. Его внимания хватает только максимум на пять минут занятия одним делом.
И действительно, он свое задание сделает и бегает, лазает везде, изучает все. Веселый, подвижный, активный. Наша педиатр говорит, чтобы я не заморачивалась на этот счет, у меня здоровый ребенок. Говорит, что, мол, лучше, чтобы он вялый и пассивный был?
Потом мамаши начали "ставить диагнозы". И мы ушли оттуда.
Но я же не смогу его отовсюду забирать. Сейчас начнется садик, потом школа. Может быть, я правда не правильно его воспитываю? Как воспитывать таких детей? Как вести себя с ним? Мне все говорят, что его нужно пороть ремнем, раз не понимает. Это ужасно.
По поводу моего отношения к другим детям, у которых Вова отнимает игрушки. Я всегда мысленно переставляю местами моего ребенка с другим. Я всегда так в жизни делаю по отношению к другим людям.
И понимаю, что раз мальчик не хочет отдавать игрушку, это его законное право, он никому не обязан отдавать свои игрушки, только по желанию. И я начинаю Вове объяснять, что нельзя так делать. Но он в этот момент меня не слышит, начинает визжать и мы уходим, потому что
его невозможно успокоить, пока он видит недосягаемую игрушку.
Обидно за своего ребенка становится, что он не может в коллективе играть из-за этого. А он так рвется. Извините, пожалуйста, что так много написала, наболело.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.